bitov8080 prosto_chitatel 23.12.22 в 16:14

Книжная распродажа в музее Москвы, криминальные истории и беседа с молодыми авторами

Это будет неожиданное путешествие, которое начинается в Музее Москвы, обрастая по ходу пьесы разными подробностями. В один из дней я заглянула на гаражную распродажу. На столах лежали всевозможные книги по 250 рублей, курсировали люди, общались, выбирали, листали, и покупали добычу. К кассам стояли приличные очереди.

Согласитесь, невозможно не радоваться, видя такую картину:

Помимо любителей чтения в очередях к кассе мне понравились подарочные боксы с книгами, оформленные с разными  тематическими вложениями типа красивых открыток и сувениров. 

Заинтриговала вот такая вещь — мистический японский детектив Нацухико Кёгоку «Лето злых духов убумэ» изд-ва Эксмо. 2022г.

Охранник у входа в музей оказался тоже не чужд чтению, в руках у него был детектив японского писателя Содзи Симада «Дерево-людоед с тёмного холма».

Там же было приятственное (девочки меня поймут) гадание по книге. В этом конкретном случае предлагалось открывать наугад сборник «белых стихов» канадской авторши индийского происхождения Рупи Каур, которая «пишет о травме и ее исцелении».

Пролистнув пару страниц, я поняла, что при желании украсить подобным белым стихом пару-тройку сборников сможет любой непризнанный поэт, испытывающий фрустрацию от пренебрежения невежественной толпы, но строчки Руми в целом мне понравились.  А вот книги, которые лежали дальше, ввергли в недоумение. 

«Написано в соавторстве с самим убийцей», «Когда твой друг — маньяк» — это не кричащие заголовки желтых изданий, призванные заставить читателя открыть статью, это такой жанр на стыке нон-фикшна и художественной литературы, в котором каждый сюжет построен на основе реальной криминальной истории, будь то подлинная история серийного убийцы или приключения любителя расчлененки. Это — True Сrime.

Господи, для кого это пишут? Кому охота влезать в голову маньяка и узнавать подробности дела, в которое по идее должны вчитываться исключительно сотрудники следственного комитета?, — подумала я.

Сюда же относятся фильмы, документальные репортажи и сериалы, снятые, опять же, по мотивам громких преступлений, а часто и со слов и с участием непосредственных их участников. Помните громкое дело скопинского маньяка и фильм-интервью, которое сняла Ксения Собчак? Я смогла посмотреть только три минуты, дальше мне стало дурно, и я выключила. Дурно не от подробностей, а от самодовольного вида интервьюируемого. От того факта, что ему в принципе дали слово, на него потратили время съемочной группы, и вот он сидит сейчас и вещает на камеру о том, как и что он делал, и раскаивается ли он или как бы и да, но и как бы... вот бы....- в интервью мелькали странные формулировки, об этом я узнала позже из новостей. 

С другой стороны, я с очень большим удовольствием посмотрела фильм «Золотая перчатка», а уж сказать, что фильм снят не по реальной истории, значит, не просто соврать, но и обесценить игру кучи классных актеров, которые выложились на все сто процентов. 

Но и тем не менее, можно ли считать ли литературой то, что носит гриф «только для служебного пользования»? А творчество больных шизофренией — это страницы истории болезни или нечто большее? Стоит ли видео от СК выдавать за худ фильмы и номинировать на кинопремии? Кто и зачем читает True Сrime? 

В пространстве музея была организована лекция, отвечающая как раз на этот вопрос:

— люди читают такое, чтобы на контрасте ощутить уют и безопасность своей настоящей жизни;

— они интересуются психологией и хотят понять механизмы, которые заставляют человека перейти некую социально одобряемую грань;

— им нравится само повествование, то, как построен сюжет с художественной точки зрения;

— всем интересно оказаться по ту сторону, в мире извращенного сознания, но как бы понарошку, не подвергая опасности собственную психику;

— некоторые хотят обезопасить себя, научившись распознавать тревожные сигналы извне еще до того, как случится непоправимое;

Меня не сильно убедила лекция, поэтому я продолжила задавать эти вопросы сама себе. И здесь меня услышали друзья — знакомые молодые авторы. Оказалось, в моем окружении масса народа, кто читает такие истории. Что называется, не пошел бы на распродажу, не узнал бы. Вот, что ответили Саша, Александра и Любовь на следующее:

1. Как ты начал такое читать, если помнишь? Вот приходишь в магазин, видишь там книгу про маньяка и понеслась... или как это было в первый раз, и какая это была книга, если ты помнишь?

2. По какой причине тебе это интересно. Что дает тебе это чтение?

3. Какое у тебя любимое чтение в целом, если можно что-то выделить?

Александра:

— Я не знаю, какая это была книга, вероятнее всего это был сериал вообще. 
Почему мне это интересно... Мне хочется разгадать загадку, что же щелкает у человека в голове, что ему сносит крышу? Например, у многих людей ужасное детство, но не многие потом идут направо и налево резать людей. К слову, я Наруто по тем же причинам смотрела. Что щелкнуло в его голове, что он не возненавидел всех этих людей, а захотел добиться их любви и уважения?
Мое любимое чтение — фэнтези.

Любовь Барановская, писатель:

— Мне всегда нравились и сейчас нравятся детективы. Мне в них интересна как работа детективов, так и мотивы и поведение убийцы.
При этом я ещё и психологию люблю, и в целом люблю разбираться в том, как люди мыслят.
Маньяки, психопаты, серийные убийцы — тоже люди, и мыслят они при этом сильно иначе, это любопытно изучать.

Первую книгу, именно документальную, я где-то в прошлом году или в начале этого купила, раньше было сильно меньше подобной литературы. Книга была про зарождение профайлинга, это наука о психотипах серийных убийц. То есть, долгое время всех преступников рассматривали по-старому, а потом пара парней собрались и убедили свое начальство, что поняв мотивы уже пойманных преступников, можно будет их классифицировать и использовать эти данные в расследованиях.

Думаю, профайлингом я отчасти увлекаюсь и при прочтении художки, и при прочтении тру-крайм, это помогает лучше понимать и систематизировать. Недавно даже думала, что мне интересно было бы именно расследовать убийства, но вряд ли я когда-то действительно буду этим заниматься, поэтому погружаюсь в книги, чтобы добавить в жизнь приключений. Как и любая остросюжетная литература, тру-крайм обычно достаточно яркий и увлекательно написан, иначе эти книги бы не издавались и не пользовались популярностью.
Нашла у себя в списке среди 87 прочитанных за этот год книг «Убийца сидит напротив» (из первого пункта), «Убийство ради компании», «Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы», «Я так не хотела» и «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем».

Сейчас собираюсь читать «Гиблое дело». Именно «роман написанный убийцей» я не читала, но у меня куплено интервью с дочкой серийного убийцы, и я ожидаю, что это будет так же занимательно, как и полицейские психологические истории.
Литература на мой взгляд не только художественная, но и нехудожественная бывает. Учебники — это тоже литература. Поэтому тут у меня никаких претензий к жанру нет. Художественность же каждой книги надо оценивать (если вообще кому-то надо) отдельно.

Саша Инк:

— Книги такого рода помогают заглянуть в голову совершенно разным людям. Эти книги не для того, чтобы набраться опыта:) Эти книги — попытка понять, что такими людьми движет, как они думают, как оказались в такой ситуации вообще, почему, зачем и за что. Ведь даже в самой жуткой ситуации есть своя логика. Пусть, иной раз, и «нечеловеческая».

Мемуары вообще интересны, они раскрывают личный опыт конкретных живых людей, показывают срез, или грань, если хотите, мира, в котором они жили. В том числе и мемуары маньяков. Как правило, это болезненный, искаженный мир, но что его таким сделало?

Подобные книжки стоит читать с исследовательской целью, чтобы узнать о себе и о мире немножко больше. Книга «для подумать».

***

Очень благодарна ребятам за развернутые ответы, я «подумала» и пришла к выводу, что скорее всего погружаться в подобные темы и откровения не хочет человек, который так или наче сам стоит по ту сторону добра и зла. Здесь на фоне очень тревожной музыки мы опускаем занавес над блогом, но мне было бы интересно узнать, что думаешь о такой литературе ты.

Мой, как говорится, маленький продолговатый друг© Ha ha ha

 

 

#imhoch #alterlit #true_crime #маньяки #мнение

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 36
    11
    265

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • max_kishkel

    Это своего рода удовольствие. Стоит оно копейки или вообще - ничего, кроме времени. Открыть, закрыть и сказать себе любимому: "Тююю! Так плохо и я могу".  

  • max_kishkel

    А вот, например, "Холстомер" Толстого. Да ну его. Это же облом. Это Эверест. Достоевский? Нет, я не тварь дрожащая. Я не лох-читатель. Я - автор. С амбициями. Дайте, пожалуйста, что-нибудь про "говорящие руины" или про новогодний корпоратив вампиров. 

  • vpetrov

    Хорошая прогулка. Исследование, даже! И с пользой. Люблю книжные развалы. Но так мало их становится! Уходящая натура.

  • motecusoma

    Евгений Петропавловский 

    Врут, по мне можете видеть. За что беретесь? 

  • petrop

    Дискурсмонгер-Полуорлофф 

    Всё вокруг - иллюзия. Только пиво реально.

  • petrop

    Антоша Думмкопф 

    Мне счаз море по колено. Потому что пиво и рыба. До утра перед телевизером. Творчество, ёмныть!

  • 313131

    маладэц Женечка. обзор понравился . фотокарточка из золотой перчатке ваще класс. ты ток электрошокер бери када ходишь в такие места . 

  • plusha

    Очень интересный репортаж. Спасибо! И картинки чудесные. Правда, для меня поход туда был бы скорее экскурсией, давно читаю только электронку (за крайне редким исключением). А что касается тру-маньяков и прочего - мне всегда казалось, что подобное чтение ну разнообразит, что ли, повседневность, как нечто грязное и шокирующее, ну и болезненное любопытство присутствует, волнует кровь, воображение.....