ЧЁРНЫЕ КОШКИ В БАМБУКОВЫХ ЗАРОСЛЯХ

«ЧЁРНЫЕ КОШКИ В БАМБУКОВЫХ ЗАРОСЛЯХ», Япония, 1968.

Режиссёр: Кэнтаро Синдо.

В главных ролях: Нобуко Отова, Кивако Тайти, Китиэмон Накамура.

И снова у меня для вас очень редкий, уникальный фильм, известный, в основном, специалистам. А ещё он — один из тех, что лежит у истоков всего современного жанра «хоррора». И не удивительно — это снова японский «кайдан». Напомню, кайдан — это такой средневековый полународный жанр рассказов-страшилок про демонов, призраков и прочую нечисть, которые рассказывали долгими японскими ночами у огня. Нюанс в том, что это ещё и мощно развитый культурный пласт, литературный и даже театральный.

Так вот, друзья, в основе сценария этого фильма как раз и лежат не просто история или рассказ, а пьеса классического японского театра Кабуки. И это, на самом деле, очень серьёзный нюанс. Далёкий от темы человек его не поймёт, но я вам поясню: когда я, в своё время, погрузился в вопрос, то с удивлением обнаружил, что если абстрагироваться от необычной для нас художественной подачи — с точки зрения сюжета пьесы Кабуки оказались, местами, просто запредельно круты. Настолько, что я даже слегка растерялся. И эта пьеса — не исключение.

Сюжет таков: эпоха Хэйан (это очень давно), группа самураев насилует и убивает двух женщин, подвернувшихся им в деревне во время очередной войны. Но перед смертью женщины взывают к тёмным силам и оборачиваются кровожадными демонами, подстерегающими путников, завлекающими и убивающими их. А убивают они только самураев. Юный воин получает приказ найти и убить тех, кто охотится на самураев практически у ворот столицы. И он их находит. Но вдруг обнаруживает, что жаждущие призраки — это его пропавшие невеста и мать. Не слабо, да? И это только завязка.

Замечу, что в Японии эта пьеса широко представлена в культурном контексте. Её сюжет широко цитируется, а герои упоминаются в современных отсылках. К примеру, именем главного героя Гинтоки назван основной персонаж популярного анимэ «Гинтама» (кто в теме — тот оценит). Вот такие дела. В качестве предупреждения, могу сказать, что по нашим временам этот фильм больше похож на арт-хаус. Но если вас такое не смущает — однозначно смотреть. Расширяйте горизонты, друзья.

#обзор_кино #японское_кино #что_смотреть

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    9
    215

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Так, это мимо.

    совсем мимо...

  • neo_crusader

    Чей туфля? 

    Вообще базару нет - я знаю, что это на любителя.)

  • Arhitector

    В аннотации автора к фильму смело заявлено, что данная японокартина лежит "...у истоков всего жанра современного хоррора". Улыбнуло. Или даже ржануло. Павел, вы серьёзно это утверждаете?) Япономать, поди ж ты.... :))

    А так-то да, японохорорры - местами покруче будут, чем хорроры производства других киноизвестных мест планеты. Может потому что - нация такая, с сумашедшинкой. И во время второй мировой прославились они своими...антилюдскими деяниями плюс-минус не меньше, чем гитлеровцы (задумчивый смайлик).

  • sevu

    Если уж чем расширять, то этим:

    https://www.kinopoisk.ru/film/1015784/ 

  • SergeiSedov

    Спасибо за обзор! Интрига. Хочется узнать как молодому воину удастся победить злобных демонов без применения инцеста. Японцы такие богатые темы мастерски раскрывают. 

  • kiwilampi

    А "Демон Онибаба" того же режиссёра? "Чёрных кошек" смотрела, но нашла несколько вычурными. А от "Демона" у меня аж в зобу дыханье спёрло, настолько хорош оказался этот фильм. Конечно, не такой зрелищный - нет там ни танцев, ни красивых дам в кимоно, ни зонтиков, ни флейт с сямисэном, но самая история какова! Самураи грабят и убивают крестьян. Крестьяне добивают и грабят раненых самураев чтобы продать доспехи другим самураям, которые потом придут грабить крестьян... Глубокая чёрная яма как символ человеческой низости и алчности... Маска демона, которая намертво прилипает к коже и уродует лица всех, кто ее надевает. И предсмертный крик героини, когда она падет в яму с трупами: "Я не демон, я человек!" Это больше чем шедевр.

  • neo_crusader
  • kiwilampi

    Павел Кухмиров 

    И Вам спасибо! Буду следить за Вашими обзорами и брать на заметку то, чего ещё не видела (фильмов хороших много, а я одна). Тем более, что наши с Вами вкусы совпадают. Я нашла, что "Семь самураев" Курасавы в тысячу раз лучше американской реплики с ковбоями. Ещё невероятно понравились его же фильмы "Рай и ад" с Тосиро Мифунэ в главной роли и, конечно, "Расёмон". Другие любимые японские фильмы - "Сумрачный самурай" Ёдзи Ямады, "Харакири" Масаки Кобаяси (но не ремейк от Такеши Миике!), "Снежная страна" Сиро Тоёды (экранизация повести Ясунари Кавабаты с очень красивой музыкой) и "Сожжённая карта" Хироси Тэсигахары по роману Кобо Абэ (читала и смотрела всю трилогию, но "Сожжённая карта" (в цвете) - сногсшибательная режиссёрская работа; очень атмосферная лента).