Samarin Роман Газета 22.12.22 в 08:43

Левиафан здорового человека: обзор картины «Банши Инишерина»

1. Как говорят юристы, давайте определимся с терминами. Банши в ирландской мифологии — это такие ведьмы, предвещающие смерть. Есть подобная бабка с клюкой в картине, то бишь врата разверзлись. Инишерин — то ли реальный, то ли вымышленный скалистый островок в Ирландии. Названия те ещё, но и ирландский язык уникален. Истинно кельтский, мало общего имеющий с английским винегретом.

На Рутрекере, откудова я подтырил эту киношку (чего и вам советую) – именуется как драма (запятая) комедия. Честно говоря, нихуя смешного. Грусть-печаль и безнадёга в чистом виде.

А вот и она, старуха с клюкой. Кадры я нарезал сам, потомушо те, которые в сети, мне кажутся неудачными.

2. Увертюра. Мартин Макдонах сымает мало, но сымает смачно.

Все (я в частности) от четвёртого его фильма ждали чего-то в духе залихватских «Джентльменов» или шедеврального «Залечь на дно в Брюгге», Тем более, в главных ролях та самая брюгговская парочка.

Однако все мы (и я в частности) получили развитие мотивов фильма «Три билборда на Плющихе на границе Эббинга, Миссури». Посему кому не зашли билборды – можно дальше не читать. Мне, кстати, не зашли, дак я-то и не читаю: я пишу.

3. В фильме ирландца Макдонаха события происходят в зачуханной ирландской деревушке 20-х годов ХХ-го же века, во время гражданской войны за независимость Ирландии от английской короны. Простодушный крестьянин-тугодум Падрик (играет ирландец Фаррелл) очень расстроен оттого, что его старший друг Колм (играет ирландец Глисон) внезапно решает оборвать их многолетнюю дружбу. Скрипач и рефлексирующий интеллигент Колм целыми днями пьёт ирландский эль, сочиняет на скрипке ирландские напевы и слушает пластинки ирландского тенора Джона Маккормака.

Всё немногочисленное население деревушки сходит с ума по-своему, и в конфликт бывших друзей втягивается всё больше народа, и ставки растут. Например, Колм божится, что ежели Падрик не отъебётся от него насовсем, то он, скрипач Колм, будет отрубать себе по пальцу каждый раз, когда Падрик его достанет. При всём при этом Колм хранит тёплые чувства к Падрику, просто его бесит и туповатость Падрика, и своя впустую потраченная жизнь.

4. Наверное, режиссёр решил, что ему пора снимать «серьёзное кино» и попытался замахнуться на какую-нибудь философскую муть типа как Седьмая печаль или Нёбо над Берлином. Чтоб стать в один ряд с Тарковским, который, если и в самом деле сжёг на съёмках корову, значит, был полнейшим мудаком. Ибо от любой коровы пользы человечеству куда больше, чем от всех фильмов Тарковского.

5. Население деревушки — те ещё черти. От полицейского по фамилии Пидар (ударение на втором слоге) до мудаковатого священника и буфетчика с причёской времён царской России.

Ну то есть такая нищета и уныние, вот прям вылитый СССР, а вовсе не священный Евросоюз. Правда, в отличие от Шендеровича-Макаревича и этого как его (как правильно пишется, Серебренников или Серебряков?) — в картине ирландцев об ирландцах абсолютно нет никакой брезгливости или презрения к своей стране и людям.

Даже обязательные в англо-саксонском кино ЛГБТ-тема и блевотина в кадре здесь как-то вскользь, в гомеопатических дозах. А негра так вообще ни одного.

Впрочем, ирландцы-то кельты, а никакие не англосаксы.

6. Добрый, но глуповатый Падрик тянется к умному Колму — а сам тем временем отшивает деревенского дурачка, потому что тот совсем тупой и вообще его по морде били чайником (это не шутка). Хотя деревенский дурачок оказывается ещё более благородным и добрым, чем Падрик. В общем, всё сложно (как пишут девушки на аватарках). Очень классно сыгранный и идеально прописанный персонаж.

7. По правилам Альтерлита полагается высказать собственное мнение. Так вот, оно менялось. «Что за хуета?» - была моя первая мысль при просмотре. На дне морском второй мой слог, то бишь последующие мысли были идентичными. Но стоило себя пересилить и поглядеть минут пятнадцать — втащило. В смысле затянуло и не отпустило. Полтора раза пересмотрел. Всё-таки Макдонах-сценарист и Макдонах-режиссёр — большие мастера, хотя это и один человек, а не четыре. Всё со смыслами, всё исполнено точно, картинка вообще ебануться.

Гражданская война показана как-то вскользь и в принципе похуй для всех персонажей. И это, наверное, правильно. В гражданской войне победителей нет.

Кода.  

Эх, если б он ещё и на вымирающем ирландском языке озвучил картину — всё б встало на свои места идеально. Да только прокатчики бы хрен купили.

Хотя и без того всё очень недурно. Рейтинг IMDb: 8.00. И как раз тут сложно не согласиться. Один из лучших фильмов 2022 года, и не только потому, что большинство остальных — полный отстой.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    6
    183

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.