Рекомендации к чтению на новогодних каникулах

Тут тг-канал Books & Reviews предложил список для новогоднего чтения. Может, в комментариях накидаем рекомендаций друг другу?

#изба_читальня #книжная_полка

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 84
    23
    525

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • motecusoma

    Почему бы не провести в новогодние каникулы несколько экспериментов?

    1) Кнут Гамсун - "Голод". Вот представьте. Имаджинируйте. Вы лежите на диванчике. В вас находится уже пара тазиков оливье. Возможно, ведёрко селёдки под шубой. Быть может еще ковшик какого-нибудь гранатового браслета. Мне кажется - это самое время погрузиться в атмосферу беспросветной нищеты и бесконечного голода. Будет любопытно, сможет ли в такое праздничное и нажористое время сытый понять голодного.

    2) Дэн Симмонс - "Террор". А ещё у вас дома, наверняка, довольно тепло. Поэтому, почему бы не окунуться в холодные арктические воды и не перезимовать вместе с застрявшими во льдах экипажами кораблей Террор и Эребус? Я читал книгу летом, но и то, время от времени, становилось зябко. Если любите и умеете читать под музыку, можно попробовать включить фоном что-нибудь из северного эмбиента.

    3) Иэн Макьюэн - "Цементный сад". У многих есть дети и вы их любите. Или практически все мы когда-то сами были детьми и многих из нас любили.  Эта книга, как "Вино из одуванчиков", окунёт вас в детство, но только не в самое беззаботное, а немножечко такое пришибленное. Для дополнительного контраста с праздничным настроением.

    4) Сьюзен Хилл - "Я в замке король". Ещё немного про несчастных детей. Просто замечательнейшая книга, одна из моих любимых. Может, кто не читал.

    5) Савл Селуа... Кхм. Павел Селуков - "Халулаец". Ыыыыы. 

    6) Disco Elysium. Чуточку нестандарта. Это не книга. Это компьютерная игра. Которая, на самом деле, является, хм... Визуальной новеллой? Не совсем. Интерактивной книгой? Уже ближе. Специфическая вещь, но с продуманным интересным миром, в историю которого хочется погрузиться; с потрясающими персонажами; с разговаривающим с голосами в голове главным героем, возможно, очень похожим на вас (я отыгрывал жалкого брошенного алкоголика - невероятно жизненно!); с восхитительной музыкой; с обалденными диалогами. Лютейшая годнота, советовал бы даже не играющим в игори. Потому что это и не игра, это гораздо больше. 

  • bard-punk-shanson

    Антоша Думмкопф 

    Смотря какой кулёк. Бывает и плотный. 

  • sotona

    Антоша Думмкопф 

    У Симмонса не счтая Гипериона, конечно, порекомендовал бы Утеху падали.

  • motecusoma

    Сотона 

    Спасибо, как раз думал к нему вернуться, но за что схатиться не знал. А Гиперион, первая книга - волшебная, а каждая следующая в тетралогии - всё слабее и слабее. Но, как я писал выше про трилогию Лю Цысиня, в целом всё равно больше интересно было, чем нет. 

    И, к слову. Я не знаю как вы относитесь к видеоиграм. Но, есть у меня такое чувство, что вы бы получили от Диско Элизиума огромное удовольствие. 

  • Postoronny

    31 декабря, 23.30. Рабочая окраина Мухосранска. Пятый этаж хрущёвки, в открытое окно дует морозный ветер. На соседней кровати больная мать. Компьютер и телевизор под праздник забрали судебные приставы.

       Ганс-Христиан Андерсен. Девочка со спичками.

    P.S. Лучшая книга - та, которая поможет принять правильное решение!

          Вполне возможно, что так "Альтерлит" недосчитается одной из своих поэтесс.

  • Kanalya

    Понятно, что никто не воспользуется, но все же порекомендую: Григорий Федосеев "Злой дух Ямбуя" 

  • arinuska

    Каналья Читайте А.Г. Короленко "Дети подземелья"

  • Karl

    Афанасьева-Гришина Ирина 

    с удовольствием перечитал недавно) сборник рассказов и повестей

  • arinuska
  • Karl

    Ядро ореха Лев Аннинский

  • Karl

    "Пути реализма" П.В. Палиевский