КАК Я ПОЙМАЛА ВОРА

Помните, есть такой вариант стихотворения про русскЫх женщин, которые... слона на скаку остановят
и хобот ему оторвут..
Так это про меня!
Вот сейчас думаю: ну на кой мне это было надо?!?! Начало 90-х. Я сижу в будке с кооперативными книгами и продаю их по спекулятивной цене. Работа не пыльная и почти интеллектуальная. Будка, или книжный киоск, если о ней выразиться в самых смелых эпитетах, находилась в магазине одежды. Там в нескольких отделах висели унылые пальто, плащи и прочая серая мышиная дребедень, которую даже в пору тотального дефицита не хотелось брать. Поэтому вся жизнь бурлила возле моей витрины с книгами. Всегда толпился народ, книги я продавала, как горячие пирожки. И вот как-то кошу лиловым глазом в отдел напротив, попутно пересчитывая сдачу покупателю. И вижу такую картину: продавщица дремлет, прислонившись к колонне ( прям стоя, как лошадь), а сзади неё мужичонка аккуратно берёт с вешалки женский плащ, скручивает его и пихает себе под свитер. И тихо-тихо, не будя продавщицу, мимо меня выходит из магазина.
Я даже не кричала, чтобы его не спугнуть, а закряхтела:
— Светка-а-а-а! У тебя плащ украли!
Та глаза открыла, а понять ничего не может. Я ей глазами показываю, как за стеклом витрины тот мужик спокойно идёт по улице, не привлекая внимание. Она не врубается. Тогда я своим покупателям крикнула:
— Покараульте!, — и метнулась за мужиком. Вот на фига?!?! На фига?!?! У меня товару на сумму, превышающую стоимость всех пальто, плащей и панамок, вместе взятых; к магазину я не имела никакого отношения; и вообще — чё спать-то на работе?!?!
Но полетела за мужиком точно так же, как Остап Бендер от васюкинцев, практически не касаясь земли. Мужик к тому времени укондёхал далеко, даже завернул в арку, скрывшись во дворах. Ищи его там, свищи... Пока я бежала, по дороге сблатовала толпу подмоги, нас пыхтело уже человек пять. Бежим, я вкратце рассказываю суть гонки. Навстречу нам очень удачно попался молоденький милиционер. Я его подхватила под микитки, на бегу развернула в нужную мне сторону, и он, на автопилоте, ничего не понимая, побежал вместе со мной, как говорится, ноздря в ноздрю. Остальные по пути ему объяснили, что он щас поймает вора. Тот аж ноги поджал от страха. А мне-то что! Я по инерции его метров пять протащила, пока он снова не начал перебирать ногами. И вот наша разношёрстная толпа, громко пыхтя, влетает в подворотню. И я вижу на горизонте того мужичонку, бредущего и пока ничего не подозревающего. Мы поднажали. Тот услышал топот и пыхтение. Оборачивается....И у него на лице отразился такой УЖАС!!!! Ещё бы, мы ж от стада бешеных бизонов практически ничем не отличались! Мужик сначала решил бежать, но, отбежав шага на два, передумал. Повернулся лицом к смерти, вытащил из-под свитера плащ, нервно сунул мне в руки и закричал, глядя мне в глаза:
— Только не бей!!!
Наверное, у меня на лице было написано: догоню — убью! Я выдернула плащ, для порядка замахнулась на мужика, сказала:
— Ща как дам!, — и гордая пошла обратно. По дороге сунула плащ подбежавшей проснувшейся продавщице, и вернулась к своим книгам.
Все покупатели стояли на месте, как я велела. Наперебой отчитались, что сторожили книги. Я их поблагодарила, и, наконец, призадумалась: а на кой Я за мужиком побежала?!?! Он же не мои книги украл...
М-дя.

На фото, кстати, я. Опережая гнусные инсинуации, сама говорю — да, страшная! Зато иду в модном платье, в модном белом плаще, в модных серьгах, в красных туфлях на шпильке аж по Невскому. Мне 28 лет.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 101
    11
    509

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.