Вы только мне подсобите

***
— Знаешь, как понять — курил солдат или нет?
— Не понял...
— Когда могила сделана — прикуриваешь сигарету, втыкаешь ее в могилу и смотришь.
— И что?
— Смотри...
Петрович достает сигарету. Прикуривает. Делает затяжку. Втыкает сигарету в землю могильного холмика, фильтром вниз, естественно. Сигарета начинает пыхать. Как будто кто-то курит там изнутри... (из рассказов поисковика М. Волкова на форуме «брянскфронт»)

***

Легкий укол в щеку. Хлоп! На перепачканной ладони к глине и болотной жиже добавляется кровавое пятнышко от комара. Они здесь, под Новгородом, совсем озверевшие, насквозь прокусить готовы. Спина разнылась. Еще бы, 4 часа, не разгибаясь, просеиваешь земляные комья сквозь пальцы, каждый корешок перебираешь. А вдруг косточка какая запуталась? Корни, они же растаскивают скелеты, что твои муравьи крупинки сахара...

— Леха, вылезай, жрать пора!
Оборачиваюсь и вижу: Пашка уже вылез из своего раскопа и теперь роется в рюкзаке. Там консервы с кашей на обед и пачка «юбилейного». Обтряхнув руки, развожу костер. Неохота бросать бойцов даже на полчаса, но им-то есть уже не нужно...

Через полчаса я уже орудую мутной алюминиевой ложкой в банке с перловкой и кошусь на Пашку, который ловко цепляет перочинным ножом куски говядины и отправляет в рот.

— Знаешь, Лех, — Пашка вытер губы рукавом и закурил. — Вот ты ржал утром над, как сказал — бабкины сказки, да? А я тебе скажу так: каждый боец своего поисковика ждет. И сам ему помогает.
Я хмыкнул.

— Так и помогает? Прям ручками, да?

— Хорош угорать, не в цирке, — шикнул он на меня. —Вот слушай. Лет пять назад это было, я как раз на третью свою «Вахту» поехал. Нашли мы огромное захоронение, туда немцы поскидывали после боя убитых. Подняли больше сорока бойцов. Судя по останкам, мужики при жизни были реально огромными, вот как сибиряков рисуют. Несколько дней мы их поднимали, а когда настало время вывозить останки, по дороге к месту Нива наша сломалась. Засада, конечно, до лагеря-то чесать и чесать! Но делать нечего, пришлось выносить бойцов на себе.

— Через лес на своих двоих?

— Ага, еще и дождь пролил, ваще пиздец. Шли мы тяжело. Мало того, что мешок тяжёлый, так ещё и косточки эти впиваются в плечи. Иду я и мысль поганая закралась, думаю, ну на хрена я вообще на это время трачу? Кому нужны эти раскопы? Припомнил, как звонил одному потомку, вещи прадеда хотел передать, а он мне: «Мне это не интересно.» Иду, иду, и в какой-то момент начинаю говорить с бойцами, которых тащу. Не помню что точно говорил, что-то вроде «Мужики, я вас донесу, только и вы мне подсобите, пожалуйста, не давите так сильно на плечи...» И вдруг, как по волшебству, мешок как-будто немного полегчал, а в плечи перестали давить острые части! Хочешь верь, хочешь нет, но это было на самом деле. Дальше идти стало полегче, я рассказывал ребятам, как мы живем, что приехали издалека ради них и всё такое... В итоге доплюхали мы до сломанной Нивы, а ее как раз и починили. — закончил Павел и посерьезнев, сунул в зубы ещё одну сигарету.

Я тоже задумался. И поглядел в раскоп. Кто там лежит, чей прадед? Ждал ли его кто-то, а может быть ждёт до сих пор?
В ответ только ветер покачал ветками берёз.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    6
    225

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • 313131

    хороший такой рассказец. " ..... и мертвые с косами стоят . а вакруг тишена" легкий стиль повествования несомненным плюсом идет.

  • bard-punk-shanson

    Ленара Ануфриева 

    Мой коллега, в уникальной, присущей только ему манере, попытался сделать вам комплимент. 

    Уверяю вас. 

    Предвосхищая возможное дальнейшее развитие событий, считаю необходимым предупредить вас о том, что слово "жопа" из под его пера , в отношении допустим вас  это тоже комплимент , свидетельствующий о дружеском к вам расположении. 

  • lenara_anufrieva

    Дискурсмонгер-Полуорлофф 

    Благодарю за столь внимательное отношение в моему душевному здоровью, и уверяю Вас, что слово "жопа", равно как и прочие просторечные названия частей тела меня ни коим образом не оскорбят. То же относится и к "трем китам" обсценной лексики - словам "хуй", "пизда" и их производным. Ибо речь русская величественна в своем многообразии, и нет никого приятнее человека, умеющего ей пользоваться.
    Считаю Ваше внимание и внимание Вашего коллеги весьма приятным.)

  • bard-punk-shanson

    Ленара Ануфриева 

    Также довожу до вашего сведения, что использование обсценной лексики( к сожалению) в комментариях на ресурсе недопустимо. Во всяком случае пока.... 

  • max_kishkel

    Лёха сам должен столкнуться с чем-то.. Жду продолжения. 

  • max_kishkel

    Читаю в начале ".. фильтром вниз, естественно.. " и думаю: "Вот, блин, зачем? Это совсем не нужно." А это, оказывается, не автор, а некий М. Волков. Представил себе этого балагура и бабника Волкова у костра. Он в центре внимания, его чуток заносит. Суперское начало. 

  • lenara_anufrieva

    Макс Кишкель 

    Спасибо! Очень приятно.)