Верить в чудо

  Жила-была девочка по имени Настя. Настя очень любила зиму: кататься на коньках, съезжать с горки на ледянках, да так, что аж дух захватывал! А белые, пушистые хлопья снега, летящие плавно, словно пёрышки, её завораживали.
  Больше всего в зимнюю пору девочка любила Новый Год! Время волшебства и чудес! Когда города, села и даже небольшие деревеньки украшаются огнями уличных гирлянд, свет которых так красиво переливается в снежных сугробах. На улицах появляются ледовые фигуры, будто из неоткуда, и воздухе начинает витать волшебством. Еще первый снег не успевал ложиться, а девочка уже ходила за родителями по пятам, говоря, что пора бы уже и ёлку ставить.

- Рано, Настюш. Подожди хотя бы середины декабря, вот тогда и поставим, - обычно говорил папа.

- Так долго! Но папа, надо же столько сделать, а вдруг не успеем, и Дед Мороз не придет ко мне, - шмыгая носом, обычно говорила Настя.

 Конечно, они все успевали. Ёлку ставили всей семьей, украшая её игрушками, мишурой и гирляндами, вниз клали пушистую вату, ставили домик мигающий разноцветными огнями. Рядом же неизменно ставились игрушечные  Дед Мороз и Снегурочка.

  Настя всегда ждала этот праздник, даже больше чем свой день рождения. В её сердце будто что-то замирало от приятного ожидания. Письмо Деду Морозу писала чуть ли не в сентябре, и он всегда приносил то, что она просила. В том году, например, она нашла под ёлкой новенькие фигурные коньки. И на следующий же день, вместе с родителями, отправилась на каток. Теперь её заветным желанием был щенок. Насте так хотелось чтобы дома ждала собака, которая всегда будет радоваться приходу девочки домой, гулять с ним, играть. И совсем не важно какой он будет породы или цвета. Да и дед говорит, что в своем доме собака очень даже нужна!

  Вот и в этом году письмо уже было давным давно отправлено, даже два. На всякий случай. Вдруг одно из них почтальон Снеговик потеряет. И адрес несколько раз перепроверила вместе с мамой, чтобы всё правильно было. В письме было следующее:

«Дорогой Дедушка Мороз! Большое спасибо за коньки, что ты подарил мне в том году! Мне очень понравились! В этом году я вела себя хорошо. Слушалась родителей, ела кашу и даже овощи. В школе мне ставят хорошие оценки.
Дедушка мороз, подари, пожалуйста, мне щенка. Он будет моим самым лучшим другом! Я буду заботиться о нем и ухаживать. Честно-честно.
И еще, Дедушка Мороз, не болей и кушай фрукты. Бабушка говорит, что старичкам болеть ну никак нельзя. Настя.»

***
  В это же время по улице бродил щенок. Ему было зябко и очень хотелось кушать. Люди проходили мимо, будто вовсе не замечая его. А если и замечали, то немного отшатывались. Черненький, взъерошенный, с длинными висячими ушами. “Не подходи к нему, укусит!” говорили большие люди маленьким. А щенок никак не мог понять, зачем ему кого-то кусать? Наоборот, он был бы рад тѣплому прикосновению. 

  Он шел к мясной лавке, где работала очень добрая женщина, которая всегда подкармливала щенка. Впереди шел высокий  мужчина с собакой на поводке. Она гордо вышагивала рядом с человеком.

- Сейчас Найда купим тебе подарок и домой пойдём. Ай ты моя красавица! - погладил мужчина свою любимицу. В ответ Найда ткнулась мордой в ногу человеку и они свернули за угол.

  Глядя им вслед, щенок думал: “Вот бы и мне найти своего человека. И мы бы вместе шли домой, туда где тепло.” Так он и брёл, грустно опустив голову. 

***

 

  Декабрь близился к концу, и до Нового Года оставались считанные дни. В школе уже почти ничего не задавали, все ждали праздника и каникул. И вот, в один день, Настя пришла домой очень расстроенная. Дома была бабушка. Она всегда встречала внучку, если мама с папой  работали.

- Что случилось, солнце моё? – ласково спросила бабушка.

- Ничего. – снимая куртку ответила Настя. Посмотрев на женщину полными слёз глазами, девочка произнесла дрожащим голосом, – Бабушка, а правда, что Деда Мороза не существует? И он не принесёт мне щеночка?

- С чего это ты взяла?

- Это Ленка всё. Мы вместе домой шли, еще Катя была. Вот Ленка и сказала, что только малыши в сказки верят. И что нет никакого Деда Мороза. Что родители подарки кладут под ёлку. И вообще, никакого волшебства не бывает. В кино только. – вытирая слезы, тараторила Настя. 

- Много ли она понимает, в волшебстве то? - улыбнулась бабушка по доброму, - Главное, во что ты веришь. Ну-ну, давай, слёзки вытирай и чай пойдем пить, с пирожками. А я тебе историю одну расскажу.

  Чай пить Насте не хотелось, но и бабушку обидеть тоже. Тем более она печет очень вкусные пирожки, какие хочешь: с мясом, с яйцом и рисом, с капустой, с яблоками или джемом. Пальчики оближешь. Аппетита совсем не было. Она так расстроилась из-за слов Лены. А вдруг она права, и волшебства не бывает? От этой мысли Насте стало ещё грустнее.

  Когда девочка села за стол, а бабушка, поставив две кружки с ароматным травяным чаем и усевшись напротив внучки, начала свой рассказ:

- Было это давно, твой дедушка Коля еще маленьким был, лет шесть, не намного младше тебя. Ехали они как-то с отцом  домой из соседней деревни. Зимой дело было. На санях, лошадьми запряженными. Темнеет-то рано, это в городах и ночью светло бывает, а в деревнях всё по другому. Там освещать дорогу нечему, фонарей поди на деревню штук десять будет. И луны нет, всё небо заволокло, еще и снег пошел, да ветер начал усиливаться. Прадед твой, Иван, дороги-то хорошо знал, но в метель и он заблудится мог. А она всё крутит и крутит, не видно ничего. Коля говорит, страшно было, будто воет кто. И холодно. Лошади не спокойно себя вели. А деревни их и не видно, хотя уже должны были рядом быть.  Ехали они так не спеша, пока Иван ориентировался, а потом всё, не видно не зги, да и дорогу-то замело. Остановились они, значит, огляделись. И тут, в снежном вихре, смотрят Метелица идёт! Вышагивает величаво, волосы белые по ветру развеваются, шуба блестит и по сугробам стелится, а в руках посох ледяной. Глаз не оторвать от красоты ледяной. Ну тут Иван не сробел и крикнул: “Здравствуй, Мателюшка! Зимних ветров и вьюг хозяйка! Дала бы там нам с сыном до дому добраться, к жене и матери вернуться! Не серчай, уступи дорогу!” Да и замер. А она встала и строго так глянула на путников. Коля-то в шаль еще глубже укутался, но во все глаза смотрел. И страшно и любопытно. Дитё же. А Метелица-то и прогремел: “Коли знаешь кто я, так езжай! Не тронут тебя ветра, да снега мои!”. Тут метель и стихла, будто и не было вовсе. И огни деревни увидели. Если бы не встали, да и не спросили разрешения, так и проехали бы мимо. И кто знает, может и плутали бы, пока не околели. После того раза дедушка твой точно знает, что волшебство есть. Не все его видят только.

- Огооо! Вот так история! А почему не все, бабуль? - уплетая пирожки, спросила Настя. Аппетит вдруг проснулся, да и чай оказался очень вкусным.

- Ну, если человек не верит в волшебство, то как он его увидит-то? Никак. И нечего слушать подружек своих, мало ли что там они наболтают. Ешь-ешь, чаю будешь еще?

- Ленка не подружка мне совсем и не буду я её слушать. А чай буду!

  Насте стало так спокойно и радостно. И правда, чего это она поверила Ленке. Бабуля-то получше её знает что есть, а чего нет. А дедушка тем более, зря бы не болтал. Подумать только, Метелицу видел. “Вот бы и мне так, - подумала Настя, - а еще лучше Деда Мороза!”. Так бабушка и внучка сидели на кухне и разговаривали о разном.

  ***

  Вот и вечер 31 декабря! Наконец-то! Гости давно приехали, женщины суетились на кухне, мужчины ставили столы, дети играли во что только можно, мешаясь под ногами. И только Настя никак не могла отойти от окна, всматриваясь в снежную ночь. Вдруг пропустит Деда Мороза. Только когда уже все за стол садились, всё таки пришлось покинуть свой пост.

***

  Улицы практически опустели. Снежинки медленно танцуя в воздухе, опускались на землю. Щенок искал укромное место, где можно было переночевать. Ему было тоскливо и грустно. Проходя мимо домов, в окнах которых мельтешили люди, он думал: “Неужели я никогда не найду своего человека?”. Так бы он и шел дальше, если бы на пути не встретились чьи-то ноги в белых валенках.

- Ну здравствуй! Замерз? А глаза какие грустные. Пойдем, знаю я кто тебя ждет. - человек в красных рукавицах взял щенка и сунул за пазуху. 

***

- Одинадцать! Двенадцать! С новым годом! - хором кричали за новогодним столом.

 И за всем этим гомоном Настя услышала стук в окно. Выглянув в окно она не поверила своим глазам! Неужели ей это снится? Быстро накинув куртку, наспех одев обувь быстро выскочила во двор. Рядом с калиткой сидел щенок, смотревший на неё с интересом. Она подбежала к нему, подняла его на руке и прижала к себе. Мокрый нос ткнулся в щеку. Посмотрев за калитку, Настя увидела удаляющийся силуэт в красной шубе, шапке и с посохом.

- Спасибо, Дедушка Мороз! - крикнула девочка,- Ну что, Дружок, пойдем домой, буду тебя со всеми знакомить, - счастливая Настя смотрела на щенка.

 Дружок взглянул в сияющие глаза девочки, весело тявкнул и завилял хвостом. “Мой человек! Нашелся!”,- счастливый Дружок смотрел на девочку.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    3
    155

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.