Новый Год в храме Дагона (добрая сказка для детей от 16 до 60 лет)

Дрожащей рукой я пишу эти пронизанные отчаянием строки. Воистину, благословенны те, кому судьбой было предначертано пребывать в неведении относительно истинной природы мира. Но злой рок заставил меня вступить на путь, ведущий к обители едва постижимого слабым человеческим разумом ужаса, и теперь я, заключённый в таинственном подводном городе Ихтанлее, доверяю рассказ о своих злоключениях бумаге. 
Отвратительная слизь, испускаемая мерзкой расой шогготов, стремящихся ворваться в комнату, где я забаррикадировался, спасаясь от неминуемой гибели, просачивается в малейшие щели и скоро заполнит всё свободное пространство. Я понимаю, что задохнусь, но до того, как омерзительная жидкость подступит к моему горлу, надеюсь успеть дописать эти строки и запечатать их в бутылку. Тогда сохранится хоть какой-то шанс, что волны бескрайнего океана, преисполненные древними тайнами, от одной мысли о которых стынет рассудок, вынесут бутылку на берег и человечество получит столь нужное предупреждение и воздержится от поиска ужасающих секретов, принесённых Древними с далёких звёзд винтигллионы лет назад.

***

Мои бедствия начались с момента знакомства с молодой особой, которая впоследствии стала моей женой. Мы встретились в гостях у общих друзей, и она немедленно поразила меня не только своей холодной, экзотической красотой, но и необычайно развитым для её пола умом.  Разговорившись с юной леди, я узнал, что её зовут Айрин, она недавно закончила исторический факультет Мискатонского университета и специализировалась в области истории демонологии и запретных культов. Я был удивлён столь необычному для молодой женщины выбору, но посчитал это удачей, поскольку и сам, в бытность мою студентом, влекомый жаждой приключений, побывал во многих местах, несущих печать тайных знаний, утерянных в дымке тысячелетий. Я восходил на вершину пирамид, оставшихся от древнейших династий Египта, изучал загадочные знаки, оставленные кельтами в Стоунхендже, разговаривал с наследниками племён эскимосов и киинаков, в фольклоре которых часто встречались отсылки к необъяснимому.
Однако, разговорившись с Айрин, я с величайшим удивлением понял, что мои собственные обширные знания не идут ни в какое сравнение с глубиной её познаний. Она говорила о тайных обрядах туземцев с острова Пасхи, жутких и противоестественных песнопениях изуверских сект Вест-Индии, о таинственном городе у двух магнитных полюсов, скованном вечными льдами Антарктиды, о древних храмах тёмного бога Дагона, и жертвах, приносимых ему омерзительной расой Глубоководных, и говорила так обстоятельно и с такой уверенностью в мельчайших деталях, словно некогда наблюдала за всем этим своими глазами. Наш первый вечер вместе пролетел незаметно, и я был огорчён расставанием, но Айрин обнадёжила меня, уверив в том, что ей было приятно наше общение и она хотела бы увидеться снова. Мы условились встретиться на следующий день, и вскоре наша дружба переросла во взаимную привязанность, я предложил ей руку и был несказанно рад её согласию. 
Когда знакомые узнали о нашей помолвке, мы получили множество искренних поздравлений. Единственным исключением стал мой добрый друг, профессор кафедры философии Мискатонского университета доктор Армитаж, который навестил меня в неурочный час, как оказалось, с единственной целью расстроить мою свадьбу. Едва мы обменялись приветствиями, как он, схватив меня за руку, начал говорить со страстью и горячностью, совершенно не свойственными этому почтенному джентльмену.
"Прошу вас выслушать меня, мой юный друг", поспешно говорил он приглушённым голосом, словно опасаясь, что его могут подслушать. "Я рискую своей репутацией учёного и разумного человека, рассказывая вам это, видит Провидение, возможно я рискую и самой жизнью, но все человеческие и божественные законы требуют, чтобы я не остался в стороне и попытался спасти вас. Забудьте о том, что шепчет ваше охваченное любовью сердце и прислушайтесь к голосу разума. По долгу службы я изучил немало древних текстов и прикоснулся к запрещённым знаниям, что позволило мне разгадать истинную природу вашей невесты. Айрин не является человеком в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово. Ещё несколько лет назад, когда она поступила в университет и стала проявлять интерес к запретным оккультным текстам, я навёл о ней справки и выяснил, что она происходит из древнего рода Суомпов, более века назад обосновавшихся в прибрежном Иннсмуте, дурная слава которого дошла и до наших просвещённых мест. Старожилы все как один говорили о необъяснимых явлениях, происходящих в городе, о тайных культах, внезапных исчезновениях людей и отвратительных тварях, якобы поднимающихся из глубин, если в полнолуние произнести запретные заклинания и бросить в море подношение Дагону. Говорят, что люди, вставшие на путь проклятого культа, занимаются богохульным и противоестественным кровосмешением с подводными тварями, и их потомство, хоть и имеет человеческий облик, на самом деле является омерзительными существами, чьи зловещие цели неподвластны человеческому разуму. И хотя, клянусь Богом, я ничем не могу подтвердить эти слова, в душе я верю им. Поэтому, ради спасения вашей души, одумайтесь и отзовите помолвку! Я уверен, она не любит вас и лишь хочет использовать вас в ужасающих и изуверских целях."
Не успел я возразить профессору, как вдруг он изменился в лице и, прошептав "они нашли меня", схватился за сердце и медленно сполз по стенке. Лицо его приобрело багровый оттенок и как не старались я и вызванные моими домашними врачи помочь Армитажу, профессор скончался от удара, не приходя в сознание. 

***

Будучи весьма расстроен несчастьем, приключившимся с моим добрым другом, я хотел было отложить свадьбу, но Айрин проявила необычайную настойчивость, упрашивая меня заключить брак как можно скорее. Проявив уважение к горю, постигшему семью профессора, мы сыграли свадьбу скромно, в присутствии лишь самых близких и немедленно отправились в свадебное путешествие, вернувшись из которого, мы поселились в небольшом коттедже на Инсэнити-стрит, в тихом городке Мэднесс. Следующие несколько месяцев нашей жизни были спокойными и счастливыми - я целиком ушёл в свои научные изыскания, а Айрин обустраивала семейное гнёздышко. С приближением новогодних праздников она всё чаще стала намекать мне, что готовит сюрприз, который полностью изменит мою жизнь. Я был благодарен ей, но не придал её словам особого значения. Поэтому я не подозревал ничего худого, когда в канун Рождества Айрин с широкой улыбкой заявила, что лучший подарок в моей жизни ждёт меня под ёлкой. Развернув плотную обёрточную бумагу, я не смог сдержать рвущийся из груди крик ужаса.
На столе передо мной лежал том, полный запретных и противоестественных знаний -  отвратительный "Некрономикон" безумного араба Абдулы Аль-Хазреда. Когда же ко мне вернулось самообладание, я услышал спокойный голос Айрин. 
Она рассказала мне, что её настоящее имя П'нгхтнгхнуи и сознание, населяющее её слабое и несовершенное человеческое тело, принадлежит верховной жрице расы Глубоководных, населяющих циклопические подземные города, скрытые от взора человека таинственной толщей океана и заклинаниями Великих Старцев. Айрин призналась, что она долго испытывала мою увлечённость потусторонними явлениями и древними культами, и сочла меня достойным тайного знания, способного открыть для меня новые формы существования. По её словам, мне предназначалась важная роль в достижении великой цели, которая будет открыта мне, когда я достигну необходимого уровня знаний. Мне следовало изучать "Некрономикон" и готовиться к постижению истины.
Признаюсь, что природный страх едва ли не заставил меня бежать без оглядки, спасаясь от ужасающего существа, скрывающегося под личиной миниатюрной девушки с чёрными кудрями и слегка восточными чертами лица. Но неуёмная жажда знаний, это проклятие, тяготеющее над всеми интеллигентными людьми, остановила и воодушевила меня. Когда и кому на Земле, спрашивал я себя, ещё хоть раз предоставится такой шанс? Величайшие знания, простирающиеся за пределы пространства и времени, находились на расстоянии вытянутой руки, и нравственно ли будет отринуть их, выбрав добровольную слепоту?
Подгоняемый такими мыслями, я схватил проклятый том и погрузился в фанатичный поиск некого знания, точная форма и назначение которого неминуемо ускользали от меня. "Некрономикон" открыл мне мрачные тайны Азатота и Белиала, позволил увидеть отражение тёмного мира Юггота и населяющего его омерзительной расы Йит, дал заглянуть за пределы нашего пространства и времени, где находятся существа и миры, недоступные нашему пониманию. Процесс поглотил меня полностью, я едва выкраивал краткие часы на еду и сон, и потерял счёт времени - моя жена впоследствии сказала мне, что я провёл за книгой почти неделю. В конце концов я пришёл к выводу, что нужное мне тайное знание скрывается в строчках, описывающих защитную магию Великих Старцев и ужасающего Иог-Сотота. Я поделился своими мыслями с Айрин, и прочитал на её лице неподдельную радость.  Она сказала мне, что довольна моим прогрессом и признала, что моё усердие и жажда знаний делают меня достойным великой мудрости Древних. Теперь мы должны спешить,  заявила она, ибо до Нового Года остались считанные часы, и звёзды, в эту ночь расположенные правильным образом, снова примут необходимое положение на небесах не ранее чем через тысячу лет. Когда же я, озадаченный её словами, спросил, куда же нам следует спешить, Айрин, улыбнувшись жуткой улыбкой, ответила: "в Ихтанлей". Едва ужасающее название запретного города слетело с её уст, прогремел гром, проклятый "Некрономикон" сам собой раскрылся и аспидно-чёрные страницы книги исторгли из себя сонм омерзительных щупалец, которые схватили меня и увлекли в бесконечную тьму.

***

Очнувшись, я обнаружил, что лежу на каменном полу в помещении, обрамлённом исполинскими колоннами, покрытыми таинственными знаками и богохульными письменами. Поднявшись на ноги, я с огляделся и к своему ужасу понял, что нахожусь в алтарной комнате храма тёмного бога Дагона, расположенного в скрытом толщей вод запретном городе Ихтанлее, видение которого пришло мне во время чтения проклятой книги. С другой стороны алтаря, словно густая трава, колеблемая ветром, расположилась толпа омерзительных чудовищ, образ которых столь противен морали и здравому смыслу, что едва поддаётся описанию. Их тела, хотя и в целом антропоморфные, были покрыты тускло сверкающей чешуёй. Головы их были скорее рыбьи, хотя издаваемые ими мерзкие звуки напоминали собачий лай. Конечности их зачастую заканчивались щупальцами, и вся толпа издавала ужасающее зловоние.
Та, что называла себя моей женой, отделилась от толпы и приблизилась ко мне в своём истинном, ужасном обличии. П'нгхтнгхнуи объяснила мне, что пришла пора провести древний обряд, отрывочные сведения о котором в течение веков передавали из уст в уста последователи изуверских сект и тайных культов. Сегодня, единственный раз в тысячу лет, звёзды, с которых пришли некогда в наш мир Старцы, расположены удачно; принеся жертву жуткой Шаб-Ниггурат, и произнеся тайное имя Йог-Сотота на древнем алтаре, можно пробудить Великого Ктулху, спящего в своём склепе в затонувшем городе Р'лайхе. Глубоководные, которых защищают  и ограничивают заклятия Старцев, сами не могут сделать первый шаг, поэтому П'нгхтнгхнуи много веков искала подходящего среди смертных, чья тяга к оккультным знаниям перевешивала здравый смысл. И теперь, когда всё готово, мне суждено произнести ужасающее заклятие, освободив заключённую в центре земли расу шогготов, которые соберут кровавую жатву и ввергнут мир в пучину хаоса.
Услышав эти слова, последние остатки самообладания оставили меня, и я в ужасе бросился прочь, не разбирая дороги, по счастливой случайности забежав в библиотеку, полки которой были полны томами запретных знаний, и закрыл за собой дверь. И вот теперь, когда моя баррикада почти разрушена и слизь, испускаемая омерзительными тварями, подступает к горлу, я положу свои записи в бутылку, закупорю её и сотворю знак Ибн Гази, чтобы сокрушить стены и впустить  в нечестивый храм волны окружающего нас океана. И пусть моя гибель не будет напрасной и человечество узнает о смертельной опасности, подстерегающей его.
Тьма, несущая с собой безумие, всё ближе... Иа-Р'лайх! Мерзость и долина шогготов... Ньярлхотеп... Иог-Сотот знает врата! Твари уже на пороге...

***

"Ирка, смотри-ка, твой уже готов!" толкнула подругу одетая ведьмой Светка.
"Точно," произнесла Ира, поправляя играющее чешуйками платье. "Каждый новогодний маскарад так! Оденется  Эдгаром По, нажрётся и уснёт мордой в салате. Ладно, пойду я, а то и правда майонезом захлебнётся."

Исчадие ада, порождённое Отцом Дагоном и Матерью Гидрой с трудом растормошило мужа и потащило его домой.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    278

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.