Новогодняя звезда

Октябрь, ноябрь и декабрь были мутными и темными, дни походили друг на друга. Где-то в этих месяцах я  утеряла радость жизни и выспанное лицо. Зато нашла осознание, что жизнь проходит, а мой воз и ныне там. Тогда я загадала себе на новый год кардинальных изменений. Чтобы никто поверить не мог, что я  - это я. Чтобы стать звездой на работе, в личной жизни, среди друзей. Чтобы все искрило и сверкало.

А если вы хотите жить так, как никогда еще не жили, нужно быть готовым практически ко всему, и еще мечты не работают, пока ты не работаешь. Держа всю эту мудрость в голове я решила сломать систему и  приняла шальное приглашение малознакомого коллеги по работе, погрузиться в другую тусу.  Своим предсказуемым и хорошо известным в каждом шаге и слове друзьям я отказала. Потому, что звезда не может быть предсказуемой и каждый год приходить в первых рядах на дружескую кухню резать салаты, убиваться шампанским еще  до праздника и смотреть “с легким паром”. Вот так волевым усилием взяла и повела себя по-другому. Использовала дружеское собрание, как запасной аэродром. Потому, что мне надо было освободить место в своей жизни для новых и неизученных обстоятельств.

Тем более, коллега просил быть в чем-нибудь блестящем,  а из еды просто принести что-нибудь выпить, что я буду сама. Мне показалось, что начало новой жизни многообещающее. 

В шкафу было много негуляных платьев - глупо приходить в платье-коктейль и на шпильках к друзьям, с которыми примерно в 2 часа нового года ты отправишься кататься с горки. На работе тоже никто коктейль пати не закатывал. Я выбрала максимально блескучее и подчеркивающее все самое важное во мне - мою тонкую душу и цепкий мозг. И немного ноги и грудь. 

Уже с самого моего входа в незнакомую квартиру что-то пошло не так. 

Во-первых, на меня никто не обратил внимания. И это немудрено, потому, что на площади 50 метров было втиснуто как минимум, человек 40. Из которых я знала, да и то, шапочно, только хозяина. Он кивнул мне, когда я входила и быстро растворился в толпе. Я осознала, что на восторги и заботу рассчитывать не стоит и решила сама вершить свою судьбу. Я сама подошла к столу, где были выставлены бокалы и бутылки, водрузила туда свое шампанское, налила себе тоже сама и решила изобразить из себя светскую тусовщицу. Стала с улыбкой и бокалом пристраиваться к разным беседующим групкам. Но меня никуда не брали, не прерывали беседу, не знакомились и даже не всегда расступались, когда я подходила. Пару раз я была вынуждена стать любопытной головой, подслушивающей из-за спин и пытающейся вклиниться в непонятную беседу.

Через пол часа неприкаянности и поняла, что мечтаю попасть на кухню к своим друзьям и резать салаты в теплом свитере. Но новый год неумолимо приближался, а встречать его в дороге было уж совсем не круто, потому я решила подождать. А заодно подготовиться к ритуалу загадывания желания.

Загадала все чин по чину - на бумажке написала, бумажку сожгла, пока бомбомы били, золу в шампанское, шампанское в себя, заяц в утке, утка в яйце, игла в стоге сена.  Никто даже не обернулся на мои пиротехнические экзерсисы. Кроме одного человека. Человек стоял с каменным лицом у стены и следил за мной глазами. Я испытала дискомфорт, попыталась переместиться из одной комнаты в другую, сквозь толпу. Но и в другой локации ощутила на себе его пристальный немигающий взгляд. Я поняла, что это явный знак  - пора валить - и стала пробираться к выходу. Человек пробирался за мной. Поскольку в отличие от большинства модных присутствующих, человек был одет в олимпийку и треники, на груди у него красовалась огромная золотая цепь, а лицо покрыто плотным иссиня-черным волосяным покровом, я поняла, что нужно быть сдержанной в коммуникации. Пока я пыталась вырыть свою шубу из под вороха чужих вещей, я спешно прокручивала в голове разные комбинации слов, чтобы жестко и четко, но ни в коем случае не грубо, во избежание дальнейших недоразумений и выплеска эмоций,  отказать ему. Пока я возилась в прихожей, человек оказался совсем рядом со мной. Его вопрос поверг меня в ступор:

  • Девушка, простите, а вы случайно не Стинг? - красивым вкрадчивым басом спросил он

Я когда-то где-то читала, что если тебя преследует маньяк, нужно сбить его с основной волны каким-нибудь совершенно нелепым вопросом. Странному южному псевдорэперу это удалось. Я ощутила то, что должен был почувствовать маньяк. Я - Стинг? - вертелось у меня в голове. Каков хам! Я же девушка! Затем я вспомнила, что у Стинга нет бровей и ресниц - он блондин, а у меня черные брови и роскошные ресницы. То, что это незаметно, оскорбило меня еще больше. И я прямо в лицо бросила человеку свое возмущенное “Нет!!!”. А поскольку я никак не могла отыскать свою шапку в кутерьме чьей-то одежды, я схватила парик блондинки, лежащий поверх всего барахла, громко хлопнула дверью и вышла без шапки в ночь глухую, оставив за спиной неудачный праздник и желание стать звездой, и свои разбитые планы на прекрасную новую жизнь.

Поскольку денег на такси в новогоднюю ночь у меня с собой не было, я решила успеть на метро. Мороз кусался и я напялила парик блондинки, чтобы согреться.

Когда я села в вагон и немного оттаяла, до меня вдруг медленно дошло, что я загадала себе звездную жизнь и стала на мгновение для кого-то Стингом. У меня Господь близко, потому чуть я проштрафлюсь, он сразу мне мои недостатки под нос. Формулируй, мол, четче, и за собой следи внимательней, а то неровен час и до греха недалеко. В смешной форме обычно Он мне обратную связь присылает. И тут мне и вправду стало смешно. 

Но еще смешней мне стало, когда медленно, но верно я вдруг осознала, очередной раз прокрутив в голове вопрос, не Стинг ли я, что человек спросил меня: “девушка, простите, а вы случайно не осетинка?” и в ответ получил мой сердитый отпор.

От комичности ситуации я разулыбалась. Увидела свое размытое отражение в вагоне метро и порадовалась - я была неимоверно эффектная блондинка, практически Мерлин Монро. На лицо падала непослушная челка, я небрежным движением головы закидывала ее обратно и улыбалась звездной таинственной улыбкой.

Напротив меня сидели два подвыпивших молодых человека, косились на меня, неприятно перешептывались и ржали в кулачок. Но я сомотрела на свое отражение, закидывала обратно челку и думала, что на сегодня хватит подозрений в грязных мыслях, сегодня праздник, я всех люблю и всех прощаю, и никто не испортит мне новый год, в конце концов, кто вы? - обшарпанные нищеброды из подземки - и кто я - шикарная блондинка, сбежавшая с одной вечеринки на другую. Действительно, кто вы и кто я - просто нелепо становиться на одну доску и реагировать.

Когда я замерзшая и счастливая позвонила в дверь своим друзьям, мне открыл Мишка. Я хотела феей впорхнуть и сразу повиниться, что никогда больше не променяю свое, родное и настоящее на идиотские мечты ни о чем.  Я небрежно закинула назад непослушную челку и приготовилась спикировать ему на шею. Но Мишка сначала стоял, как вкопаный, а потом согнулся в три погибели и начал кататься по полу. На звуки высыпали все остальные и тоже свернулись в смеховых корчах. Наконец Мишка пришел в себя и спросил:

  • Снегурочка, ты под каким дедом Морозом была?

Я медленно и оскорбленно стянула парик и увидела, что это и не парик блондинки вовсе, а борода деда Мороза. А то, что я всю дорогу принимала за упрямую челку - усы и нос деда Мороза.

И тут я остро ощутила, что новый год самый волшебный праздник, ведь он дарит столько сюрпризов и веселья, а желания, ну что ж, у всех бывают идиотские желания, слава Богу, не все они исполняются всерьез и надолго. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    131

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.