Новогодняя сказка для Жени

- Ну а теперь самое трудное!- сказала добрая фея, когда маленький робкий мальчик взобрался верхом. Он то и дело соскальзывал с белой спины оленя. Но Женя упорно старался удержаться, потому что верил в чудеса и в то, что Новый год надо спасать, а сделать это сможет лишь только он один.
- Берись обеими  руками за оленьи рога, делай это быстро, а то волшебный олень улетит без тебя, но самое главное - нужно сказать особые слова. Да, именно те, о которых я тебе говорила.
Мальчик кивнул и сделал то, что просила волшебница. Только он никак не мог понять, почему именно он спасает Новый год, ведь Женя был обычным мальчиком, который учился в 4 классе, и делал это, надо сказать, очень старательно и прилежно. Очень любил русский язык и читать сказки, да так что и сам, наконец, под самый Новый год, в ней и оказался. Только ему одному были известны тайные слова или код, благодаря которым откроются ворота в неведомой ему стране, и в 12 ночи  Новый год снова придет в каждый дом.
Признаться честно, мальчик боялся летать, он вообще много чего страшился. Но он верил в силу добра. Фея подарила ему ещё одно чудо - помощника, который всегда будет с Женей. Это маленькое существо, понимающее человеческую речь и умеющее разговаривать. Это его секрет. Белый маленький пушистый комочек сидел во внутреннем кармане зимней с мехом на воротнике куртке. Он глядел маленькими синими глазками сквозь него, все видел и слышал, и даже мог видеть будущее, но обо всем по порядку.
Женя, как и все дети, ждал наступления новогоднего праздника, хотел увидеть небо в сверкающих огнях, украсить дома ёлку игрушками и разноцветной мишурой и, конечно же, получить подарки, для чего он и написал Деду Морозу трогательное письмо: "Здравствуй, добрый Дедушка Мороз! Меня зовут Женя, и я весь год вел себя очень хорошо, много читал и учился на хорошо и отлично, правда, иногда, я получал и тройки, но это не специально, так почему- то получалось, наверное, от недопонимания. Однако теперь я все исправил и учусь я без них - отрицательных оценок. Я хочу получить от тебя подарок, Дедушка Мороз, вернее, их два: ноутбук и ... маленького котенка. Пожалуйста, ведь у меня ещё ни разу не было дома домашнего питомца. А мне так грустно без него, но это не страшно, ведь у меня есть мой родной брат Миша, и вместе мы ничего не боимся, вдвоём нам весело и не скучно. Желаю и тебе веселья, Дедушка Мороз. Заранее спасибо тебе, Дедушка Мороз! Здоровья тебе и твоей внучке! Женя".
Для того, чтобы отправить письмо Деду Морозу Женя отправился на почту, ведь у него не было бумажного конверта. А мальчик хотел бы во что бы то ни стало впервые в своей жизни написать настоящее письмо. Когда работница почтамта предложила ему выбрать один конверт из нескольких, Женя растерялся и не знал, какой ему выбрать. Он нерешительно произнес: "Вот этот, с белым тигром!» Он взял его, потом присел за стол и принялся писать кому и куда. Да это и ежу ясно, что написать надо "Деду Морозу", возникал другой вопрос: "Куда?" Где живёт Дед Мороз, Женя, разумеется, не знал. Поэтому вернувшись домой, мальчик стал искать адрес доброго зимнего волшебника в интернете. За компьютер его пускали редко, а своего у Жени не было, но сегодня не тот случай: дома только он один. Мальчик все сделал аккуратно: вставил вилку в розетку, нажал кнопку "Пуск", потом ждал загрузки, а после искал адрес, по которому Дед Мороз живёт. Их, адресов, обнаружилось несколько. Тогда мальчик бросил свою затею, выключил компьютер и принялся делать уроки, оставляя самое сложное на самый конец. Когда все уроки, кроме английского языка, были выполнены, Женя взял учебник, открыл его на 25 странице, стал читать и незаметно уснул. Вот он и очутился в королевстве белой волшебницы. Все в нем было белым: и дома, и дорога, и мосты, и люди. Да и он сам отчего- то был одет в белую с кружевами куртку и брюки, а его шапка напоминала корону. Мальчик шел прямо и хотел увидеться со своими родными, но никого из них не видел, да и что ему делать, Женя тоже не знал. Точно в сказке, белый пушистый снег покрывал все вокруг. Женя увидел ледяную  горку и захотел на ней прокатиться. Он поднялся наверх по скользкой белой лестнице, сел на ледяную горку и ... поехал. Мальчик со всей скорости мог въехать в сугроб, но какая- то неведомая ему сила остановила движение. Да,это была она, белая фея. Именно такая, какую Женя себе представлял. В  пушистой шапке,  длинной шубе, сапогах и все белого цвета. "Люди совсем перестали верить в волшебство! А ты, - она пристально посмотрела на мальчика, - веришь?" "Да", - ответил Женя робко, ведь она спасла его от столкновения с сугробом: "А ведь я мог пораниться!" "Спасибо тебе, добрая фея! Ты меня спасла!" - сказал мальчик с благодарностью и учтиво поклонился. Хоть фея и не носила на голове корону, но невооружённым глазом было видно, что она неземная волшебница- королевна. "Холодная и добрая! Редкое сочетание!" - подумал мальчик, который, казалось, и сам стал маленьким волшебником. Фея прочитала его мысли и спросила: "Как же ты здесь оказался и как тебя зовут?"
- Я - Женя.
Он не понимал, что спит, что действие происходит понарошку.
-Я потерялся и не могу найти свой дом. Я написал письмо Деду Морозу и отправил его по почте.
- Так, так. Понятно. Только ты знаешь, Новый год не придет в этом году! И Дед Мороз тоже не принесет подарки детям!
- Почему? - спросил Женя с горечью, понимая, что все его усилия пропали даром.
- Потому что где была зима, там лето, а где было  лето, стало наоборот. Кто- то перепутал полюса, и теперь зима гостит в другом месте.
- А как же Дед Мороз?
- Он совсем забыл, кто он есть на самом деле: сбрил бороду, ходит в шортах и купается в теплом море.
- Он сошел с ума?
Нет, это какой- то дурак загадал желание, которое сбылось: именно  из-за этого глупца полюса поменялись местами. Если это не исправить, то все живое может погибнуть,  Новый год вообще рискует не наступить.
Женя с грустью смотрел на фею, но не мог не верить ей.
-Что же тогда делать?
- Ты можешь помочь! Тебе надо отправиться на поиски Деда Мороза, ведь именно с ним рядом находится глупец, который все и испортил. Тебе нужно, чтобы он посмотрел в это волшебное зеркало, и тогда все снова встанет на свои места. Фея вынула из кармана белой шубы круглое зеркальце и подала его Жене. Оно оказалось тяжёлым,  холодным и прозрачным как настоящий лёд.
- Но это ещё не всё. Нужно, чтобы Кривда (так зовут глупца) сказал волшебные слова.
Фея подошла к Жене и шепнула их на ухо.
-Запомнил?
- Да.
- Никому про них не рассказывай, а то все пропало.
-Хорошо! - согласился Женя, но он очень боялся куда- то лететь в одиночку.
- Я тебе помогу. Ты полетишь на олене Деда Мороза, это он рассказал мне, что случилось. А ещё я даю тебе маленького помощника - котенка, который понимает человеческий язык и тоже умеет разговаривать. Из другого кармана шубы Фея вынула маленького белого, очень пушистого котенка. Он смотрел на Женю синими глазками и молчал. Мальчик протянул ладони вперёд, и котик прыгнул к нему в руки.
- Какой хорошенький! Как его зовут? - спросил Женя фею.
-Это Белый. Из маленького котенка в случае опасности он превращается в настоящего белого тигра. Но ты не бойся его - он твой защитник. Говори волшебные слова всегда, когда тебе понадобится помощь!
Вот Женя летит на олене Деда Мороза над крышами домов, а  потом ещё выше, и фея внизу превращается в маленькую точку, а затем и вовсе исчезает из вида. Женя зажмурил глаза, крепко ухватившись за шею оленя, который очень быстро, только насколько это можно было представить оказался там, где тепло и даже совсем жарко. Внизу оказалось море. На побережье толпилась куча людей, среди которых оказались и те, кого они искали. Олень приземлился под пальмами, но перед тем, как стать невидимым, он сказал Жене, что ему нужно делать. Первым делом мальчик снял зимнюю одежду и оказался в футболке и шортах, но босиком. Песок обжигал его ноги, пекло голову и хотелось пить. Тут мальчик вспомнил про волшебные слова, быстро сказал их,и на ногах у него появились сланцы, на голове - панама, а в руках - стакан с водой. "Чудеса да и только!" - подумал радостно Женя. А его зимняя одежда будто испарилась. Утолив жажду, мальчик отправился на поиски Деда Мороза. "Бедный, он, наверное, все забыл!" - думал наивный Женя. Дед Мороз был счастлив - он никогда не видел теплого моря и тем более не купался в нем. Кривде он был бесконечно благодарен. Но время истекало, а Новый год все приближался. Преодолевая робость, Женя залез в теплую воду, поплыл вперед и среди таких же как он обнаружил бородатого волшебника. Мальчик подплыл к нему очень близко: "Видать все забыл, дедушка!" и с глубокой верой в то, что все получится, произнес волшебные слова: "Вертись- крутись, все как было возвратись!" Вмиг подул пронизывающий холодом ветер, с неба посыпал белый снег, вода замёрзла и покрылась льдом, люди, замерзая, разбежались кто куда, а Дед Мороз, трижды обернувшись в воздухе вокруг себя, превратился в того, кем был. В руках он держал посох, на нем была шуба, шапка и валенки, и откуда ни возьмись рядом с Дедом Морозом оказался волшебный олень вместе с хрустальными резными санями. Кривду трясло от холода, ему было некуда спрятаться, он кричал Деду Морозу, а тот его не слышал, так как летел туда, где все его ждали, неся с собой Новый год. А как же Женя? А он, сидел в волшебных санях, сверху смотрел на землю и летел вместе с Дедом Морозом, не знамо куда. Белый сидел рядом с ним, из маленького котенка он превратился в белого тигра.
«Дед Мороз! Стой! Остановись!» - просил Женя Деда Мороза, но тот ничего не слышал. Тогда белый тигр зарычал что было мочи, и добрый волшебник оглянулся: «Что?» «Надо спасти людей внизу – они замерзли!» – сказал Женя. Дед Мороз дернул вожжи на себя, что-то крикнул оленям, и они стали разворачиваться и спустились вниз. Дед Мороз ударил посохом о землю, от чего снова наступило лето. Женя сумел найти Кривду и попросил его произнести волшебные слова, сказанные волшебницей. Кривда согласился и все сделал, как надо было. Перед ними появились волшебные  ворота, а где было лето, снова наступила зима. Дед Мороз отправился на санях в путь вместе с Женей, тигром, который снова стал маленьким котенком, и Кривдой, которому стало стыдно за свой проступок. Последний оказался племянником Деда Мороза, каждый год тщетно ожидавший чуда от своего дяди. Тогда он решил украсть волшебный посох и загадал свое желание, которое, сбывшись, нарушило привычный ход жизни.
Но, несмотря на все злоключения, Новый год наступил. Дед Мороз с оленями, Белым и Кривдой вернулись в снежное королевство, где их ждала белая фея – Снегурочка. А Женя, проснувшись у себя дома, обнаружил под елкой рыжего котенка и ноутбук, о которых   мечтал.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    88

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.