Философия (uncensored)

Философов тоже иногда заносит. Это они только с виду такие мирные «ботаны». Слегка не в себе. С понтом — безобидные, как божьи коровки. Муху не обидят, козу не приголубят.

А почитаешь — оторопь берет. Ломают мироздание об колено, аж хруст стоит!

Даже Архимед, уж на что был божий одуванчик, а всё требовал с настойчивостью маньяка: «Дайте мне точку опоры и я переверну мир!».

Хорошо ума хватило не давать ему эту точку.

А то бы сейчас все ходили кверху жопой. И руководили бы нами какие-нибудь жопоголовые сракоговорящие ушлёпки, помешанные на власти и деньгах. Все бы друг дружку ненавидели, дрались бы за место под солнцем, как собаки лесные.

Вот кто вообще эту мудрость провозгласил: «Хомо хомини лупус эст»? «Человек человеку — волк!».

Ну, положим, первым был Тит Макций Плавт. Но ему простительно, он был комедиограф - человек увлекающийся, пьющий.

Опять же — тлетворное влияние рабовладельческого строя.

Да и кто этого Макция помнит?

Виноват тот волчара позорный, философ, мать его, материалист, который в XVII веке повторил, растиражировал, и на весь мир распиарил это вредоносное высказывание. Да так, что люди, по наивности своей, в него поверили. И понеслось!

«Да если бы я от Плавта услышал, что «человек человеку волк», я бы даже внимания не обратил. Ну кто такой Плавт? Древнеримская балаболка! И совсем другое дело, когда мне об этом сообщает достойнейший, всеми уважаемый англичанин Томас Гоббс, да еще и в своей знаменитой работе «О гражданине».

Там ещё сиквел есть. Вообще плёнку рвёт: «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского».

Да, режиссёр Звягинцев потом этот сценарий купил.

И нет, Левиафан и Леви Страусс не родственники!

Я с детства испытываю неимоверное доверие к философским трактатам. А от английских меня вообще прёт! Да я скорее Папу Римского на хер пошлю, чем Гоббсу не поверю. Потому что Гоббс для меня — всё!.

«Жора, тебя сожрут! Перестань быть добреньким, забей на то «что потом люди скажут?!». Жора, если ты не слушаешься меня, послушайся умных людей, почитай Гоббса. Жора, послушай меня и Гоббса! Жорик, сожри Жирика! Иначе Жирик сожрёт Жорика и даже не подавится, а тока станет ещё жирнее. Сейчас же садись и пиши жалобу в Центризбирком!».

А Шопенгауэр в своей «Критике кантовской философии» что вытворял!? Не слегка перегнул палку и наломал дров, а просто расхренячил всю этику дискурса к свиньям собачьим! По Гоббсу - «к свиньям волчачьим».

Потом ещё и всё свалил на Канта.

А бедолага Кант в свою защиту и словечка замолвить не может. Не может подлеца Шопенгауэра на чистую воду вывести. Потому, что Иммануил Иванович Кант, наш земляк, уроженец славного, исконно русского города Калининграда, к тому времени, когда шопенгауэровская завистливая рожа на него маляву накатала, уже 50 лет как помер.

Так что, философы — ребята опасные. С ними надо очень аккуратно. С ними надо ухо востро!

Чуть зазеваешься, только булочки расслабишь - и вот ты уже сидишь в Городе Солнца, по уши в солнечной жиже, и тебя кто-то радостно доедает.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    5
    254

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.