ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДЕДУШКА МОРОЗ!

Зизя весело дикошарила по комнате, нарезая круги, и не собиралась ни есть суп, ни укладываться спать. Мама тоскливо наблюдала за этой двуногой ракетой и размышляла – как бы ее для начала усадить за стол.

- Лиза, а можно я тебе твой суп посолю?

- Нееть, Зизе дай, дай Зизе, сам атю, атю сам, - запричитала дочь, пулей уселась к тарелке с супом и нажала на электрическую солонку.

Мать горделиво прихрюкнула: полдела сделано. Доча весело болтала ногами, но ела через пень-колоду, отвлекаясь на свои же только что придуманные песни на лизячьем языке.

В ход пошли привычные уловки:

- Лиза, а давай ложечку за маааму, за деееду, за пааапу…

Зизя старательно вторила:

- зя коооку ( кошку), зя абаську ( собачку), зя мыку ( мышку).

Перебрали всю родню, домашних животных и мелкий рогатый скот, а супа оставалось ещё достаточно.

И тут маму осенило:

- Лиза, а как же Дед Мороз?

Зизя замерла...

- Ну да, он же принес тебе ёлочку?

- дяяя, - важно закивала дочь.

- А остальным деточкам ещё не успел, - на ходу лихорадочно сочиняла мать интригу, - он же устал, суп не ел, надо ему помочь!

Зизю этот аргумент вполне устроил, и она резво продолжила шуровать ложкой. Тут уже на кону стояло гораздо бОльшее, чем просто съесть суп:  приход Деда Мороза в каждый дом с ёлкой и встреча Нового Года!

А мама заливалась соловьём:

- Вон они со Снеговиком под окнами прошли, - … и осеклась, потому что Зизя пулей соскочила со стула и рванула  проверять к окошку:

- Деее?!?!

На шум из спальни вышел папа. Пришлось ему объяснять в два голоса и одним нажатием на ногу, чтобы не задавал лишних вопросов, – что вон под окнами следы Деда Мороза и Снеговика отпечатались на снегу.

Конечно, - убедительно ответил папа, -  это их следы, а чьи же ещё, по-вашему?! Ммм???

Через час, укладываясь в кроватку, Зизя с чувством выполненного долга перед Дедом Морозом, шепталась с мамой о том, что скоро Новый Год придёт ко всем детям!

Конечно придёт! А как же иначе? Суп-то съеден)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 40
    9
    195

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.