Разноцветные ленты (Из сборника «Изопропиловый кот»)

Рассказ написан на конкурс «Новая фантастика 2021»

В рассказе использована композиция «Разноцветные ленты» группы «Пикник».

 

— Поймите, мы ничего не смогли сделать, — слова доктора глухо долетали до Кирилла, будто мозг его укутали слоем толстой ваты и упаковали в деревянный ящик с наклейкой «Не кантовать». — Мы не думали, что так быстро, думали, что еще есть время. Вы поймите...

Стало нечем дышать. Не слушая что-то лепечущего эскулапа, Кирилл подошел к окну. Повернул ручку, распахнул металлопластиковую раму, впуская в бездушную кондиционированную прохладу кабинета свежий воздух. Под недоумевающим взглядом замолчавшего врача выставил на волю руку, разжал кулак. Разноцветные ленты, бывшие не так давно чьими-то жизнями, подхваченные ловким ветром, трепыхаясь как угри, полетели куда-то. Опоздал...

***

Рак у Кати диагностировали внезапно, во время планового медосмотра, проводившегося каждые два года. Ничего не предвещало, и страшный диагноз прогремел как гром среди ясного февральского неба. Девушка кинулась пересдавать анализы в онкоцентр, а Кирилл... Кирилл взял первый кредит в банке. Врачи дорогой частной клиники были собраны, подтянуты, деловиты и невольно внушали сдержанный оптимизм. «Лучшие, новейшие импортные лекарства, не имеющие отечественных аналогов», доставленные чуть ли не контрабандой. Набравший кредитов Кирилл устроился подрабатывать доставщиком пиццы, а в редкие свободные минуты сидел в одиночной палате, гладя руку, истыканную иглами капельниц.

***

— К этим, — скривился мордоворот в полувоенной форме и устрашающего вида ботинках, поворачиваясь к сидящему и флегматично жующему напарнику отягощенному излишним весом, — волосатым! Сам пройди, я звать не буду. Четыреста пятый, четвертый этаж. Лифт там, — указал направление дубинкой-электрошокером.

Ноги сами понесли к лифту, рука автоматически нажала кнопку с четверкой. За толстой стальной дверью четыреста пятого были навалены кучи проводов, разъемов, раскуроченных системных блоков и мониторов. Пахло канифолью и горячим железом. Тощий парень с засаленными серыми длинными волосами, падающими на узкие плечи, одетый в камуфлированные шорты, черную футболку с Егором Летовым и очки с толстенными стеклами, выхватил у Кирилла пиццу, кинул ее на низкий столик и сунул Кириллу купюру.

— Сейчас. — Кирилл начал отсчитывать сдачу.

— Себе оставь, — волосатый плюхнулся на продавленный кожаный диван перед громадным монитором и открыл припасенную банку с пивом. Отсалютовал банкой Кириллу:

— Ну, за кибернетику.

Кирилл видел такой здоровенный монитор впервые в жизни и невольно задержал на нем взгляд.

— Внушает? — улыбнулся волосатый, перехватив взгляд Кирилла.

— Да, — кивнул. — А что это?

— Тут у нас, бро, artificial intelligence, AI, искусственный интеллект, по-нашему, про который нонече из каждого утюга трещат. Он, — волосатый улыбнулся еще шире, почему-то напомнив Кириллу сотрудников МФО, — все может! В его распоряжении достаточный набор инструментов и приемов.

— Блокчейн? — вспомнил смутно знакомое слово Кирилл.

— Блокчейн — фьють, детский лепет. Хочешь попробовать?

— А можно?

— Нам все можно, — подмигнул, — и везде.

— Я... — Кирилл с усилием оторвал взгляд от монитора, — я лучше пойду.

— Как хочешь.

***

Кредитов больше не давали, оптимизм врачей сменился едва заметным, но ощутимым, как слабый запах плавящейся электропроводки, раздражением. На смену банкам пришли МФО, распахнувшие отчаявшемуся парню распростертые объятия, улыбаясь белыми металлокерамическими зубками сотрудниц и металлическими зубами сотрудников, словно голодные акулы свалившемуся с палубы круизного лайнера толстяку. Денег оставалось все меньше, Катя становилась слабее и бледнее, доктора больше так не улыбались.

— Химия оказалась безрезультатна, — блеял удерживаемый Кириллом за рукав белоснежного халата врач, — облучение тоже оказалось бессильным...

— И что теперь? — Кирилл с трудом ворочал онемевший, будто распухший во рту, язык.

— Или колоть морфием до самого конца, или...

— Или что?..

— Эвтаназия... Вы, как жених, можете подписать согласие на... Либо...

— Что либо?!!

— Лечение за границей. Но я так понимаю, у вас таких денег нет...

Кирилл отпустил рукав и, ничего не видя, побрел к выходу. Тело будто жило своей жизнью, перемещаясь на автопилоте, и Кирилл со слабым удивлением обнаружил себя стоящим с коробкой пиццы перед постом охраны.

— Опять ты? — явно не в первый раз повторил налившийся кровью мордоворот в полувоенной форме и устрашающего вида ботинках. — Оглох что ли? Тебе чего?

Рука сама протянула бланк заказа.

— Вот же жрут волосатики, — мордоворот повернулся к напарнику, в этот раз другому: молодому, с клочковатой козлиной бородкой. — Как с голодного края приехавши. Дети Поволжья, тяжелое наследие царского режима. — Щегольнул он знанием классики советского кино.

— Чего им не жрать? При такой-то зарплате, — молодой закинул в рот жевательную резинку и с остервенением принялся двигать челюстями, словно поршнями запущенной на полную мощность паровой машины.

— Мне в четыреста пятую, — напомнил о себе Кирилл.

— Проходи, — мордатый щелкнул кнопкой, Кирилл повернул вертушку, — дорогу к лифту знаешь.

— О, привет, бро, — даже вроде и не удивился волосатый. — Чего пришел? Я же не заказывал ничего.

— Я... я подумал... — смешался Кирилл.

— Это хорошо, что ты умеешь думать. Это даже, я бы сказал, замечательно. Так что ты подумал?

— Твой AI правда может любую проблему решить?

— Все, что угодно, — зевнул. — Это все-таки «сильный» AI, artificial general intelligence.

— Все? — непрошенная надежда кольнула в сердце. — Совсем все?

— Совсем все. Я сам алгоритм для его обучения писал, сумел исключить backpropagation, так что ему все по плечу. Только, — он посерьезнел, — он у нас слегка сам в себе, поэт, говорит метафорами, не всегда понятно. Хочешь проверить?

— Можно я попробую?

— Тогда падай сюда, — волосатый похлопал по дивану рядом с собой. — Меня Васек зовут.

— Кирилл, — он пожал протянутую руку, опустился на диван.

— Короче, вообще все эти железки, — Васек обвел вокруг рукой, — это так, больше туфта, рудиментарная обвязка для внешнего антуража. Эта штуковина — квантовый компьютер, оснащенный мощными оптоволоконными симуляторами событий. Излагай суть проблемы.

— Как?

— У него микрофоны есть, он нас слышит.

— Слышу, — зашелестел откуда-то сразу со всех сторон бесполый жестяной голос.

 


И Кирилл не выдержал: рассказал все.

AI лишь дважды уточнил: ИНН и СНИЛС девушки, а затем вывел на экран историю болезни и замолчал. Кирилл недоумевая посмотрел на Василия, тот пожал плечами.

— Погоди, бро, он так думает.

— Он реально умеет думать? — тихо спросил Кирилл.

— Сам в шоке! Но по ходу, реально, хотя и не так, как мы с тобой.

«Заплети разноцветные ленты ей в косы» — замигала на экране надпись.

— Что? — не понял Кирилл, но AI молчал, экран был темен. — Что это значит? — посмотрел на волосатого. — У нее больше нет кос... Она после химии и облучения...

— Я откуда знаю? Но будь уверен, что это реальное решение всех твоих проблем. Ладно, иди и думай.

Кирилл как во сне вышел из офиса, спустился в лифте. Звынькнул старенький мобильник, извещая об СМС. Парень достал трубу, включил экран.

«Вам нужны разноцветные ленты?»

«Да»

«Вы уверены?»

«Да!!!»

Следующая СМС-ка принесла адрес.

Старый дом, подъездная дверь без домофона. Кирилл, сверившись с адресом, нажал на кнопку звонка. Послышались старческие шаги, дверь приоткрылась.

— Молодой человек, вам кого? — спросила старушка.

Звынькнул телефон, Кирилл открыл СМС. «Вали ее к черту!». Перед глазами встала Катя, та, прежняя. «Он все может!» — прозвучали в мозгу слова Василия.

— Вам кого? — повторила старушка.

— Вас!!! — Кирилл втолкнул бабушку в квартиру, ухватил за тонкую слабую шею, давя изо всех сил, глядел в мутнеющие глаза, пережимая жизнь, которую надо было отнять ради Кати.

Под ногами взвизгнула испуганная маленькая собачка хозяйки, но Кириллу не было до нее никакого дела. Голова жертвы нелепо свалилась влево, Кирилл отпустил потяжелевшее тело на пол. Взгляд зацепился за болтавшуюся на ошейнике собачонки разноцветную ленточку и дело к ней вдруг появилось. Собачка, уловив намерение парня, кинулась вглубь квартиры спасаться бегством. Кирилл настиг ее только в захламленной спальне. Начал вытаскивать из-под кровати и зашипел от боли в укушенном пальце. Но не отступил: вынул бедное животное из ненадежного укрытия и размозжил его голову об угол прикроватного столика. Завладев испачканной собачьей кровью ленточкой, парень стремглав выбежал из квартиры. Звук СМС. На ходу прочел: «На ваш счет поступило 150 тысяч рублей». Прилетела следующая СМС: с новым адресом. Кирилл посмотрел в набрякшее серым свинцом небо, казалось готовое залить своим серым, придавить и расплющить, весь этот никчемный город, где не осталось ничего, кроме несущих Кате жизнь разноцветных лент. Небо плюнуло в ответ дождем. Кирилл пососал укушенный палец, и пошел в ближайший супермаркет — покупать нож...

***

— Зачем все это было? — Кирилл посмотрел вслед улетающим ленточкам. Оглянулся на врача, косящегося на груду денег, насыпанных на стол. — Кому это теперь нужно?

Перевалился через подоконник, падая вниз. Ворвавшийся ветер хулиганисто разметал по кабинету деньги со стола.

***

— И все-таки, что-то в этом есть... — Василий, сейчас одетый в тунику, сидел на резном дубовом стуле.

Напротив, в резном палисандровом кресле, похожем на трон, восседал мужчина в такой же тунике.

Туники без карманов, одеваемые в переходной камере, как и толстые медные стены, пол и потолок, должны были обезопасить беседующих от незримого контроля AI и возможного прослушивания конкурентами.

— Вы проанализировали список жертв? — мужчина веером держал пачку фотографий, кидая просмотренные на стол. — Нашли что-то общее?

— Нет, Герман Икарович, кроме того, что они жили в одном городе, ничего, что однозначно связывало бы их между собой, не обнаружено.

— Думайте, Василий, хорошо думайте! Ищите логику. Тут есть какая-то система, и если мы ее нащупаем и поймем, то сможем контролировать Жестянку. А пока давайте к нему следующего претендента.

— Герман Икарович, — осторожно сказал Василий, — может пока повременить? У нас уже третий подопытный после контакта свихнулся и суициднулся, перед этим завалив кучу народа.

— Тебе их жалко? — улыбнулся Герман Икарович ядовито.

— Как сказать...

— Василий, прогресс требует жертв. Иди, работай. Да, — окликнул Василия на пороге, — я вот что не могу понять. Допустим, СМС он мог легко посылать, деньги нарисовать на счету еще проще. Но как он ленточки жертвам подбрасывал?

— А вы не думали, что он так играет?

— В смысле?

— Что ленточки повязывает другой AI, а наш, с помощью этих подопытных, их собирает? А людей убивают попутно, как снимает фигур с шахматной доски?

— И с кем он играет? С нами?

— С другим AI... Состязательные глубинные нейронные сети...

— И?..

— И они так состязаются между собой... Машинное обучение в действии... Прорыв на основе достаточного объема данных...

— Бред какой-то!

— Вспомните, как бот от Microsoft всего за шестнадцать часов из милой девочки превратился в расиста-параноика...

— Василий, ты переутомился и злоупотребляешь веществами! И слишком много пьешь «за кибернетику». Наш AI единственный в стране!

— А если он играет с AI из другой страны?

— Чего?!! Каким еще AI?! Ты же говорил, что у твоего алгоритма нет конкурентов!!!

Василий помедлил: в памяти совершенно непрошенно всплыла забытая давняя любовь, китайская студентка Университета Иннополис с русским именем Ольга. Ольга стояла как наяву, с разноцветными лентами, вплетенными в блестящую толстую косу. Но стоять как живая она не могла: подлая память воскресила другую картинку — мертвое лицо Ольги с затянутыми на шее разноцветными лентами. Парень помотал головой, прогоняя видение и ответил:

— С китайским или штатовским?..

— Иди и работай! — Герман Икарович хлопнул ладонью по столу.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 66

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют