Медвежонок и зима

                                                                                                                      1.

    - Мама, а какая она, зима? – спросил Медвежонок у Мамы-медведицы, глядя, как первые снежинки кружатся в воздухе и падают на опавшие осенние листочки.

- Зима, - задумчиво отозвалась Мама-медведица, - она белая  и пушистая. Она приносит с собой снег. Всё в лесу - каждый кустик, каждое деревце стоит, укрытое белоснежным одеялом. Приходят холода, и снег хрустит под лапами, а по вечерам всё вокруг блестит и переливается разными цветами.

- Мама, а можно мне в этот раз не ложиться спать и посмотреть зиму? - спросил Медвежонок.

- К сожалению, это невозможно, малыш, все медведи зимой спят, - ответила Медвежонку Мама, - такая уж у нас природа. Иди, попрощайся с друзьями до весны, завтра мы укладываемся в спячку.

                                                                                                                       2.

Медвежонок пришёл на полянку, где играли в прятки его друзья  - братья Зайчата и Белочка.

- Мишка, ты почему такой грустный? – спросила Медвежонка Белочка, спускаясь с ветки ели. – Посмотри, как красиво вокруг, падают снежинки, скоро всё-всё вокруг станет мягким и пушистым, как моя шубка!

- Завтра я ложусь спать до весны, - вздохнул Медвежонок, - а мне так хотелось посмотреть какая она – зима.

- Так ты никогда не видел зиму? – подбежали к друзьям Зайчата. Жаль, зимой так красиво вокруг! А ещё зимой все-все в лесу празднуют чудесный праздник Новый год. Все звери и птицы собираются на полянке, наряжают ёлочку в игрушки, водят вокруг неё хороводы, рассказывают стихи и получают подарки.

- Новый год? – переспросил Мишка, - никогда не слышал про него. Это, должно быть, очень весёлый праздник. Вот бы хоть раз на него попасть и покружиться возле нарядной ёлки.

Зайчатам и Белочке стало жаль Медвежонка. Друзья сели все вместе на поваленное ветром дерево и смотрели на пляшущие в воздухе снежинки. Потом вдруг Белочка спрыгнула с дерева на землю, взяла за лапы Зайчат, отвела их в сторону и они все втроём о чём-то зашептались.

- Мне пора, - крикнул друзьям Медвежонок, - увидимся весной!

- Не грусти, Медвежонок, - прокричали они ему вслед, - увидишь ты свой Новый год!

 

                                                                                                                          3.

       Медвежонок проснулся от того, что кто-то настойчиво тянул его за лапу. В берлоге было темно и прохладно, рядом спали Папа-медведь и Мама-медведица.

- Кто здесь, спросил Медвежонок шёпотом.

- Просыпайся, соня, это мы, Зайчата, пошли скорей, праздник вот-вот начнётся!

Медвежонок тихо, стараясь не разбудить родителей, выбрался из берлоги и остановился, как вкопанный. Вокруг лежал снег. Была уже тёмная ночь, но от снега было светло, как днём. Снег сверкал в свете луны, а деревья казались сказочными белыми великанами. В лесу стояла удивительная тишина и лишь откуда-то, со стороны полянки, доносилась музыка и весёлый смех.

- Идём, торопили его Зайчата, скоро всё начнётся, успеешь ещё насмотреться!

Медвежонок поспешил вслед за друзьями.

 

                                                                                                                           4.

       На полянке уже собрались почти все лесные жители: зайцы, белки, лисички в красивых шубках, на деревьях сидели стаи птиц. Прямо на снегу были постелены скатерти и них лежали разные лесные запасы: орехи, сушёные грибы и ягоды. А посреди полянки стояла наряженная ёлка. Она вся сияла разноцветными шарами, гирляндами и мишурой, и  на её макушке красовалась большая золотая звезда. У Медвежонка перехватило дух от такой красоты!

- Ну, что, пора начинать, - каркнул вдруг большой старый Ворон, - Новый год уже близко!

Все зверята подбежали к ёлочке и, взявшись за лапы, начали водить хороводы.  Медвежонок, вместе с друзьями, кружился в танце, смеялся и рассказывал стихи, и в этот момент был самым счастливым Медвежонком на свете! «Какая чудесная ночь, какой чудесный праздник, - думал он про себя, - как жаль, что мама и папа спят и не видят эту красоту».

А потом пришло время получать подарки. Медвежонок только сейчас заметил, что под ёлкой сложены разноцветные коробочки и каждый, кто был на празднике, подходил и забирал свой подарок. К Медвежонку подошла Белочка.

- Мишка, а ты что хочешь получить на Новый год? – спросила она.

- Не знаю. – ответил Медвежонок. Я уже получил свой самый большой подарок – я увидел зиму! И хотелось бы, чтобы у меня хоть что-то осталось на память от этого праздника.

- Тогда я знаю, что тебе подарить, - засмеялась Белочка и потянула Медвежонка к ёлке.

 

                                                                                                                         5.

      Под утро праздник закончился и Медвежонок, попрощавшись с друзьями, счастливый спешил домой, чтобы опять лечь спать до весны. В лапах у него сверкал подарок – та самая золотая звезда с новогодней ёлки, он решил подарить её маме, когда они проснутся.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    4
    149

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.