Новогоднее чудо

Какой же это был красивый день! Блестящие белые сугробы покрыли землю словно пушистое одеяло и снег так жизнерадостно хрустел под ногами прохожих! Ветки рябин покрылись льдом и висящие на них ягодки выглядели, будто аппетитные карамельки. А воздух…  О, каким же он был морозным и свежим…

В школе царила предпраздничная суета, именно сегодня, за день до нового года ребята из четвертого Б класса решили устроить праздничный концерт в актовом зале. Какие все были нарядные! Мальчики в новых рубашках и отглаженных брюках, девочки в модных платьях, бусах и браслетах сами немного напоминали новогодние елки, и даже Татьяна Петровна была сегодня сказочно хороша в новом голубом костюме. А как, оказывается, к лицу учителям счастливая улыбка!

Ребята суетливо бегали, подготавливая свои номера в перерывах обсуждая заказанные родителям подарки – телефоны, косметички, конструктора…

А Света только вздыхала, она знала, что подарок ее мечты так и останется только мечтой. А ведь ее подарок самый лучший на свете потому, что он настоящий, живой… Вот только папа с мамой наотрез отказались подарить ей щенка… уже который год под елкой девочка находила кукол, сладости, украшения и делала вид, что безмерно счастлива. Нет, она и правда, была очень счастливой девочкой, просто без собаки.

«Ну чего, ты, Свет, праздник же!» - постарался подбодрить девочку ее давний сосед по парте и по дому Вовка, наверное, он понимал девочку больше всех на свете. И Света сдалась, действительно – праздник, пора начинать веселье!

После шумного концерта девочка шла домой любуясь пушистыми снежинками летящими с неба и чуть было не наткнулась на картонную коробку стоящую возле подъезда. Интересно, кто ее сюда проволок? Света с любопытством заглянула внутрь и у нее сжалось сердце – щенок! Маленький, замерзший, брошенный кем-то щенок черного цвета с одним единственным белым пятнышком на боку, смотрел на нее жалобно, и с такой надеждой… Света уже знала, что скажут родители, но положила руку на лоб собачонке и решительно сказала: «Подожди меня тут, я сейчас, я мигом!»

На третий этаж девочка влетела пулей и с порога закричала маме о том, что нашла подарок своей мечты, о том, что будет заботиться о нем сама, о том, что всегда-всегда будет хорошо учиться и вообще, быть самой лучшей девочкой на свете…

Мама устало опустилась на стул и сказала: «Мы же обсуждали это много раз, Света, мы не готовы взять животное». Глаза девочки наполнились слезами: « Не готовы, значит? А что же мне сказать ему? У всех праздник, столы ломятся, а он один там сидит холодный и голодный и ждет! Я обещала, что вернусь за ним! Обещала! Он ждет…»  Слезы катились градом по Светиным щекам и худенькие плечики сотрясались от рыданий. И тут мама поднялась со стула и, чуточку помолчав тихо, но уверенно сказала: «Ну, хорошо, иди, раз обещала. Но ухаживать за ним будешь сама».

Света вихрем подбежала к маме, схватила ее, крепко-крепко поцеловала и рванула вниз к подъезду. По дороге счастливая девочка чуть было не сшибла папу, который шарахнулся от нее в сторону, старательно пряча что-то за спиной. Смешной! Видно, купил ей очередную куклу на новый год. Ну, правда, какой смешной, нелепый, забавный и любимый папа! Сейчас он увидит, какими должны быть настоящие подарки!

У подъезда девочка замерла в изумлении. Коробки не было. И щенка тоже нигде не было. Забрал кто-то, видимо. Она упрямо искала везде, где могла, спрашивала прохожих не видел ли кто-нибудь картонную коробку со щенком внутри. Радостные прохожие отвечали, что не видели. Радостные – праздник же.

Весь этот предновогодний вечер Светка прорыдала в квартире у Вовки, тот покорно забирал у девочки насквозь сырые платки и доставал из шкафа новые. Вовка не умел утешать, но твердо решил, что на день рождения подарит Свете живого хомяка. Это не собака, конечно, но все же…

А потом позвонила мама и велела возвращаться домой.  На улице было шумно и весело, ребятишки катались на санках, играли в снежки, строили снежные крепости. А неподалеку, окруженный детьми, ходил высокий дед мороз с густой белой бородой в длинной красной шубе и раздавал из мешка подарочки. Света и не заметила, как он предстал перед ней и спросил добрым радостным голосом: «А тебе чего хочется, девочка?» Света всхлипнула и втянула воздух, что бы снова не разрыдаться. «А мне ничего не хочется» - сказала она грустно, «Не бывает никаких новогодних чудес! И даже вы… Вы – и тот не настоящий!» , девочка развернулась и быстро-быстро зашагала в сторону дома. «В чудеса надо верить, Света» - издали донеслось до нее «Новый год – волшебный праздник…» Откуда Дед Мороз узнал ее имя? Разве она называла его? Девочка обернулась , но как не вглядывалась в разыгравшуюся метель, так и не увидела ни Деда Мороза, ни ребятишек, ничего…

Дверь открыл папа, он посмотрел на девочку с радостью и какой-то счастливой хитрецой: «Ну, ты даешь, Света» - полушутя, полусердито сказал он, «Мы все тебя тут ждем, ждем, а ты все гуляешь!» «Ага» - буркнула Света, снимая обувь. А потом она подняла глаза и увидела маму.

 Мама как мама, все в том же желтом халатике, все с той же простой прической, вот только на руках у нее сидел маленький довольный щенок черного цвета с одним-единственным белым пятнышком на боку. «Папа тебе принес подарок» - сказала она и подала щенка девочке. Света бережно взяла своего собаченька дрожащими руками, тот принялся увлеченно лизать ей руки, шею, лицо. А по щекам девочки снова побежали ручьи слезинок, она обнимала щенка, целовала, гладила его мягкую шерстку и тихо шептала: «Чудо ты мое новогоднее».

А за окном кружила в вальсе метель. И снежинки, легкие и  белые, таинственно парили в воздухе, разнося по миру  такие простые и важные,  такие светлые, добрые  и необходимые каждому из нас, новогодние чудеса.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    86

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.