igor_funt Игорь Фунт 06.12.22 в 10:01

Ради кайфа, или Беляши из человечинки

5:32 (сериал 2021—2022), Казахстан. Детектив, триллер, криминал.

  • Слоган: «Охотники на маньяков»
  • Режиссёр: Алишер Утев
  • Сценарий: Алишер Утев, Сергей Литовченко, Асель Кадырсейт
  • Продюсер: Абылайхан Ашимов, Анель Сартаева

«Жизнь есть процесс утраты иллюзий,
вплоть до иллюзии, будто мы живы». Эшли Брильянт

«Какая философия? Вы людей убивали». Фраза из фильма

Человеческие судьбы. Трагедии. Счастье-радость наперекор бедам и горю, — порой обгоняющим жизнь. Падение на поворотах. Перерождение. Восстание из пепла. Философское осознание чего-то большего, что может постигнуть человеческий мозг. Понимание, данное кем-то свыше… Дающее силу жить, не скатываясь в преисподнюю. Об этом фильм…

Откуда взято название «5:32»? — спросите. Не исключено что это пятая сура тридцать второго аята священного Корана: житие по Небесному Писанию, в котором толкуется понятие убийства. (Можно фото №5 поставить)

Есть более тривиальная, одномоментно трагическая версия. В пять утра, во время собственной свадьбы, главный герой узнаёт о смерти своего лучшего друга-оперативника. Спасшего когда-то ему жизнь. Жених врывается в отдел милиции, где находится задержанный — раненный, перемотанный бинтами маньяк-убийца и… «Незаконно» ликвидирует последнего. В 5:32 утра. В фильме даны ещё триггеры, обозначающие «5:32» — время катастрофических событий... 

Обзор будет кратким. Поскольку кино — чисто экшн: на любителя острых ощущений. «Ужастик»: тем, кто не гнушается беляшей из человечинки. Да-да, они там имеются, и в избытке!

Особых подсмыслов в картине — нету. Какой-то идеологической, метафизической подоплёки — тоже. «Ментовской» детектив-расследование из лучших образчиков представленного жанра.

Почему «милицейский»? Да потому что главный герой — следователь на пенсии — едет на помощь к старому приятелю, начальнику отдела. Появился маньяк, точь-в-точь как из «той жизни», когда они ловили такого же изверга по молодости, в начале 90-х. [Казахстанская «Милиция» переименована в «Полицию» в 1998 г., — ред.]

И по пути в отдел Шалкар, — так зовут бывшего следака по тяжким преступлениям: — разглядывает с товарищем-водителем потрёпанный годами рабочий дневник с фотографиями. И вспоминает…

Вообще отличные казахские фильмы: мелодрамы, исторические, боевики —русский зритель превосходно знает и ценит. Это и «Шал»-2012 по хемингуэйевским мотивам  режиссёра Е. Торсунова, и блестящий «Рэкетир»-2007 реж. А. Сатаева. Бандитский сериал «Решала» Р. Асхаева 2012—2015 гг. Исторический «Томирис»-2019 А. Сатаева, мн. др.

«5:32». Перед нами традиционный «маньячный» детектив тире боевик. Жестокий. Жёсткий. Суровый для восприятия. Одновременно сюжетно  затягивающий публику — погонями-перестрелками, быстрой сменой декораций, мизансцен, персонажей.

Фабула повествования закручивается молниеносно, — показывая убийства, которые были тогда, много лет назад. Обнажая подноготную: как действовали преступники, как хитро́ заманивали, расправляясь с жертвами. Таксистские подставы. Всевозможные капканы: с водкой ли, крепкой травой, соблазнительным женским телом, автостопом...

Рутинная работа оперов, криминалистов-экспертов. Слежка. Ловля на живца. Потеря близких, друзей. Фотороботы карандашом, пугающие потерпевших достоверностью изображения. Страшные кадры мучений несчастных — нетерпимые глазу. Честно говоря, я нехотя зажмуривался при виде жутких кровавых сцен.

Притом что жители маленького городка тоже предпринимают усилия по вылову ужасного маньяка. Причём далеко и далеко не законные(!) усилия.

Фильм поделён на две части: условно «Маньяки» и «Судьба Шалкара». Каждая серия — отдельное «Дело» — отдельная папка с неотвратимостью рока предначертаний.

С точки зрения сценарно-режиссёрской работы, монтажа это позволяет абсолютно вольно, свободно обращаться с материалом (вроде внезапно ожившего «трупа»!). Играя на контрастах — наподобие лирической мелодии на фоне моря крови. Или творящегося убийства в час весёлой свадьбы главного героя. Что и привлекает публику. Обеспечившую сериалу миллионные просмотры и тысячи благодарных комментариев. «Благодарных», потому что столь классной, первостатейной, в то же время откровенной ленты зритель давно не лицезрел. Что и зеркалят восхищённые отзывы.

Получилась некая «видео-энциклопедия маньячества» в кавычках. Как в XIX в. Прыжовым, Достоевским или Крестовским были созданы «энциклопедии дна»: кабацкой жизни, самых низов человеческого бытия, зловонных питерских трущоб.

Это и маньяк «Рэмбо-охотник», который отпускает жертву убежать в лес. И гонится за ним как за кабаном. Это и каннибалы. Насильники. Убивающие «просто так» — ради кайфа. Это и «ножевые» маньяки. «Молотобойцы». Бесстыдные извращенцы-«поджигатели». Маньяки-«грибники». «Художники». Психи, моральные уроды, ощущающие души́ прекрасные порывы в разрезании мяса жертвы. Ищущие вдохновения… в смерти. Маньяки-«подражатели», подражатели «подражателям», в конце концов. Весь спектр преступного дна.

Невзирая на гнетущее бремя восприятия, зритель требует продолжения фильма. Указывая не только на завлекательный сюжет, — но и на качественную игру актёров, хорошую музыку. И основное — великолепную свободу обрисовки-описания реальности. Без прикрас, цензуры и двуличия.

#креатив_маркет #5_32 #обзор_сериала #маньяки

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    12
    238

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    так, теперь по фильму

    на основе просмотра пяти первых серий могу сказать, что фильм - казахская (как они, гордые казахи, представляютсебе) калька "Настоящего детектива". первого сезона

    та же расстановка в паре детективов, но с казахским колоритом

    калька не бледная, ибо щедро сдобрена кровищей

    раздражения не вызывает даже  подача на помеси русско-казахского языка с субтитрами

    те, кто общался с казахстанцами (или жил там, а даже и просто на юге СССР) через некоторое время субтитры уже читать не будут - и так понятно.   это что-то вроде хахляцкого суржика, правда с восточными корнями

    в отличие от "Настоящего детектива", нам преподносится просто КУЧА маньяков на одного следака. ну, ясно, что типа "образ собирательный".  играют великолепно. оцениваю, как человек некоторое время живший на юге и сталкивавшийся с менталитетом тех жителей

    смотреть интересно, но жена смотреть отказалась после первой же расчлененки

  • igor_funt

    кличка гога повесился 

    всё верно говорите. я бы тоже не стал смотреть, если б не реца. 2-х серий за глаза

  • hlm
  • Arhitector

    Из казахского относительно соременного смотрел "Районы" (2016) от Ахана Сатаева, чисто из любопытства. Надо сказать "в криминал" у "казахфильма" получается неплохо.  Но если чуть поднять "глаз" над такими картинами, то всё такое подобное видится неким  довольно примитивным подрастково-уличным инфантилизмом с восточными оттенками., настойчиво выплёскиваемым в XXI век. Злые дети до сих пор продолжают вазюкаться в своей песочнице, а обезьяны в зоопарка - жрать бананы, срать и размножаться. Не интересно

  • hlm

    Этот сериал стал для меня открытием в своё время

    Как в своё время первый созон Настоящего детектива - абсолютно не моё, но как сделано, а?

  • mayor

    Из отличных казахстанских фильмов видал только "Рекетира" - херня херней.

  • USHELY

    начал смотреть, но стал вкуно блевать.