Травматология - прозрение

Степан Кириллович потер руки и посмотрел на часы.

- Неужели никого не будет? – разочарованно вздохнул он.

- Вам чего, меня мало? – хихикнула тонким голоском толстая Ирина Яковлевна.

Доктор не оценил шутки, и покосился на шкаф. Там стояла бутылка коньяка. Хотелось глотнуть, чтобы проводить год уходящий. Но обязанности не позволяли. Обычно народ в такое время усиленно травмировался.

- Да, выпейте уже, и успокойтесь, - оборвала его размышления медсестра. – От одной рюмки ничего не станет, знаю я вас, - и она похлопала пожилого доктора по спине.

Доктор закашлялся. Всегда опасался, что Ирина Яковлевна ему хребет своими ободряющими похлопываниями сломает. Обеспечивать приток пациентов за счет себя было бы не практично. Кто ж его квалифицированно лечить будет? Коллеге он не доверял, она точно не вылечит, а докалечит.

Ирине Яковлевне то что? Ей можно не работать. Она глубоко пенсионерка, и всегда на позитиве. А ему до пенсии нужно еще два новых года встретить, не считая этого. Вот, когда будет пенсия капать, может, и будет позитивно хлопать кого-нибудь по тощей спине.

А пышная Ирина Яковлевна, что бы не случилось, верила в лучшее. Новый год особенно любила. Считала, что в этот день верить в лучшее особенно получается.

У Степана Кирилловича не получалось.

- Щас притащится какой-нибудь, с оторванными пальцами,  травмированный петардой, - мрачно промычал доктор. – Вот весело будет.

- А я вам говорю, что никого не будет! – уверенно заявила Ирина Яковлевна. – Нужно верить в чудо!

- Я верю в статистику, - возразил доктор.

Несколько минут они спорили о том, что точнее – статистика, или чудеса.

В конце концов Степан Кириллович заявил, что если до полуночи какой-нибудь пришибленный появится в травме, то Ирина Яковлевна должна будет официально признать, что чудес не существует, и подкрепить это бутылкой приличного коньяка.

- Спор, значит? – прищурилась медсестра и потерла руки. – А если вы пропорите, то с вас сковородка! – заявила она.

- Почему сковородка? – озадачился Степан Кириллович. – Неравноценный спор какой-то получается.

- А вам какая разница? Вы же все равно в чудеса не верите, а мне сковородка новая нужна, - растянула довольную улыбку Ирина Яковлевна.

- Хорошо, по рукам! – принял вызов доктор и уверенно протянул медсестре тощую руку.

До полуночи оставалось полчаса. Травмированных не поступало. Степан Кириллович несколько раз выглядывал, даже на улицу выходил.

Обстановка не накалялась. Тайком погуглил стоимость сковородки. Прифигел малость.

Довольная рожа Ирины Яковлевны как будто о чем-то догадывалась. Давно подозревал ее в сговоре с нечистью. Мало ли на что женщина готова ради новой сковородки.

Стрелки старых настенных часов подозрительно медленно двигались в сторону полуночи, как будто подыгрывая доктору, но это его не спасало.

Когда до наступления Нового года оставалось 28 минут, Ирина Яковлевна заявила, что накроет праздничный стол. А Степан Кириллович вышел покурить на свежий воздух.

Медсестра замерла и проводила его взглядом. Потом высунулась из-за двери и убедилась, что он действительно поперся на улицу. После этого радостно присвистнула и кинулась в соседнюю комнату.

Степан Кириллович не возвращался. Ирина Яковлевна уже накрыла скромный стол и поправила свои крылья…

- Черт! – неожиданно замерла она. – Неужели?... Вот, точно, ради спора ногу кому-нибудь сломает.

И она побежала на улицу. И точно!

Доктор держал в руке палку и возился около какого-то мужика, лежащего на земле.

«Во, гад, - про себя подумала Ирина Яковлевна, но вслух выразилась более сдержанно»

- Степан Кириллович! – громко возмутилась она, уперев руки в боки.

Доктор повернулся к ней, округлил глаза, ойкнул и шмякнулся на зад.

- Не ожидала я от вас такого! – с упреком проговорила медсестра.

- Я-то же не ожидал от вас такого! – пришел в себя Степан Кириллович и привстал. – Что это за наряд? – фыркнул он. – Ангелом себя возомнили?

- И что? – обиженно поправила нимб медсестра. – Я праздничную атмосферу вам устраиваю, между прочим. А вы в это время травмируете людей, чтобы спор выиграть.

- Вы что серьезно? – злобно раздул ноздри Степан Кириллович. – Не травмировал я его, он сам тут лежал!

- Серьезно? – усмехнулась Ирина Яковлевна. – Думаете, я вам поверю? А палка вам зачем?

- Да, не моя это палка, это его, - доктор ткнул палкой мужика в бок. Тот пискнул.

- Божечки, не продолжайте его травмировать! – потребовала медсестра.

Ирина Яковлевна, белая и пышная, как большая тучка, кинулась к лежащему на холодной зимней земле мужчине.

Степан Кириллович отпрянул, пропуская вперед белого медицинского ангела. Про себя прикидывал, сколько же бинтов перевела на свое преображение Ирина Яковлевна. Хорошо, хоть белый халат у нее рабочий, но крылья из бинтов, вроде, на гипсовом каркасе, и ореол из трубочки капельницы и ваты…

- Вроде, дышит, - тем временем сообщила медсестра, наклонившись к пострадавшему.

- Вы лучше принюхайтесь к нему, и поймете больше, - скептически ухмыльнулся Степан Кириллович. – Это же наш местный слепой попрошайка, - уточнил он.

- Действительно, - присмотревшись, согласилась Ирина Яковлевна, а потом грозно обернулась к доктору. – Дак, что же это вы думаете, если попрошайка, да еще и слепой, то можно им жертвовать ради спора?

- Да, я его уже минут 10 пытаюсь разбудить! Нет у него переломов, просто напился, и заснул. Куплю я вам вашу сковородку! – недовольно процедил сквозь зубы Степан Кириллович.

Ирина Яковлевна прищурилась и решила сама проверить насчет переломов. Прощупывала руки-ноги, а мужик только улыбался во сне и хрюкал. Когда дошла до шеи, он ее вжал в плечи и открыл глаза.

- Уже? – промямлил мужик, а потом его глаза округлились, и он растерянно улыбнулся. – Я не такими себе ангелов представлял.

- Хам! – дала ему пощечину упитанная ангел.

Мужик растерялся, но проснулся окончательно.

- И рай какой-то не очень, - потирая щеку, отметил он.

- Надо же, прозрел, - хихикнула Ирина Яковлевна.

- Так, он же в раю, - закатил глаза Степан Кириллович, а потом посмотрел на часы. – Из-за каких-то бомжей Новый год почти пропустили, - выругался он.

- Я не бомж, - мужик встал и отряхнулся. – У меня есть дом! – гордо сообщил он. – Жаль, конечно, что в рай не попал, - очень грустно вздохнул он, поняв, что все еще находится на грешной земле.

- Рай не рай, а чудеса и здесь есть, - подмигнула доктору Ирина Яковлевна.

Но прозревшего попрошайку стало жалко, пригласили его за скромный стол.

Позже сидели втроем за столом, и белый медицинский ангел дирижировала праздничным настроением.

- Так, пишем желание, сжигаем и под последний удар курантов выпиваем до дна, - командовала Ирина Яковлевна, раздавая маленькие бумажки, и поджигая свечу, воткнутую в пластиковую челюсть.

Степан Кириллович сидел угрюмый. Жалко было денег на сковородку. А прозревший заигрывал с Ириной Яковлевной и обещал отвезти ее в настоящий рай, дескать месячный доход позволяет.

- Мне еще рано в рай, - смеялась Ирина Яковлевна. – Муж не отпустит.

Прозревший приуныл. А потом у него зазвонил телефон.

- Где тебя черти носят? – орал в трубку женский голос.

Ирина Яковлевна поправила нимб и обиженно фыркнула. Прозревший покраснел и одними губами извинился перед медперсоналом, приютившим его.

- Дорогая, не поверишь, ногу сломал, - жалобно проговорил он, и виновато сложил брови домиком, глядя на доктора.

Когда выслушал сочувствие своей супруги и сбросил вызов, нагло улыбнулся и заморгал прозревшими глазками.

- Понимаете, очень нужен гипс, - сказал он.

- Гипс говоришь? – нахмурился доктор и схватился за палку.

- Стоп! – выхватила палку медсестра. – Давайте жить дружно, - попросила она.

- Не буду я ему гипс накладывать, - пробурчал доктор. – И без него тошно. Ладно бы минут 15 назад, еще согласился бы. А теперь и гипс, и сковородку нужно покупать.

Прозревший расцвел.

- А вам нужна сковородка? – подскочил он. – У меня как раз есть! – радостно схватился за свой пакет он, и вытащил оттуда сковородку.

Степан Кириллович озадаченно почесал бок.

- Вы, больной, не скачите на сломанной ноге! – потребовал он. – Давайте, укладывайтесь на стол, гипс будем накладывать.

Даже верящая в новогодние чудеса Ирина Яковлевна не могла в это поверить. Она, раскрыв рот от удивления, наблюдала за передвижением сковородки из рук бывшего слепого на стол.

- Ну, чего стоим? – возмутился на нее доктор. – Давайте, крыльями помахали, и гипс месить. Больного жена дома ждет.

- У меня тут к вам еще маленькая деликатная просьба насчет гипса, - шепнул доктору прозревший. – Мне бы там еще кармашек сделать… - и он вытащил из-за пазухи чекушку. – А то жена бдительная больно. А дома сидеть скучно будет.

Доктор покосился на медсестру. Потом подошел к столу, что-то написал на листике, оторвал клочок, и вручил его пациенту.

Тот округлил глаза и уточнил у доктора, нельзя ли чего-то побюджетнее пожелать.

- В Новый год должно быть чудо, - громко сказал Степан Кириллович. – Не так ли, Ирина Яковлевна?

- Однозначно! – уже пришла в себя медсестра. – Вот только не пойму, откуда у вас при себе сковородка, - вопрошала она у кандидата на гипс.

- Купил жене в подарок, - вздохнул прозревший. – Но по пути выпил малость. А жена сказала, чтоб трезвый приходил. А она же унюхает, и меня этой сковородкой огреет. Так я лучше ее пристрою тому, кто будет ее использовать по назначению, - растянул улыбку мужчина.

- Жену пристроите? - нахмурилась медсестра.

Улыбка прозревшего поплыла, как растаявший шоколад, и на его лице изобразилась скорбь.

- И почему я сам до этого не додумался? - разочарованно пробормотал он и внимательно посмотрел на левую руку доктора. - Доктор, а можно еще одну маленькую деликатную...

- Все что можно, изложено у вас на бумаге, - строго сказал доктор, кивая на бумажку со своим заказом. - Больше не принимаем. Можете прямо сейчас заказ оформить в магазине, - шепнул он пациенту. - Иначе кармашек не пришью, - хихикнул он.

Прозревший скривился и вытащил телефон.

Доктор накладывал гипс и довольно присвистывал, глядя, как ему оформляют заказ на элитный коньячок.

Кармашек фигурно вылепливался, а заказик летел в онлайн магазин, и завтра утром обещал быть доставлен к доктору домой.

Все остались при своих интересах, а некоторые еще и с подарками. Бывают все-таки в жизни чудеса, не зря Ирина Яковлевна в ангела нарядилась.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.