Подарок от снежинки

Снежинка Тэффи радостно отправилась на землю. Раскинув прозрачные ручки-лучики, она кружилась в своем пушистом платьице в воздухе и весело переговаривалась с подружками. Со стороны казалось, будто все снежинки одинаковы, но это совсем не так. На самом деле, не существует ни одной похожей - все они отличаются формой, количеством лучей и узором. Вот почему их праздничный хоровод выглядит особенно красивым.

Тэффи расшалилась и носилась в воздухе, сталкиваясь с другими снежинками, отчего вокруг раздавался нежный хрустальный перезвон. Всем было весело и хорошо.

Обычно Тэффи на земле не задерживалась и всегда возвращалась в Большое белое облако, которое служило ей домом. Там она отсыпалась на мягкой перине, набиралась сил, а на следующий день опять торопилась наружу, чтобы увидеть дома, людей и наряженные к Новому году елки.

– Я слышала, что там, на земле, в новогоднюю ночь люди загадывают желание,- сказала однажды Тэффи, устраиваясь рядом с Бабушкой Вьюгой. – А что такое желание?

– Желание, моя дорогая, это то, что ты хочешь больше всего на свете, - ласково отвечала круглая, как бочонок старушка.

Бабушка Вьюга была самой главной на Большом белом облаке, где жили снежинки. Без ее ведома никто из них не мог отлучиться наружу или задержаться на земле надолго. Только с ее позволения можно было остаться внизу до весны, и если повезет увидеть зеленую травку и нежные головки подснежников. Жизнь снежинок не слишком длинная, но никто из них не печалится об этом. Так уж заведено.

Целыми днями Бабушка Вьюга просиживала у замерзшего ледяного оконца, расчесывая частым гребнем, свои длинные волосы. Иногда она засыпала, и тогда ветерок начинал распутывать ее седые космы, отчего на земле происходили снежные бури.

– Чего же я хочу больше всего на свете, - задумчиво прошептала снежинка Тэффи. – Я не знаю, - печально ответила она самой себе,  пожав  худенькими прозрачными плечиками.

На следующий день Бабушка Вьюга разрешила снежинкам закружиться в танце с самого утра. Все снежинки были счастливы, и в особенности Тэффи. Она распушила оборки своего белоснежного платьица, надела на ледяные синие волосы самую красивую корону, примерила прозрачные хрустальные туфельки с острыми, как бритва носами.

И вот Тэффи и ее подруги мягким пухом полетели с неба на землю. Многим из снежинок разрешено было остаться здесь до весны, и они удобно устраивались на ветках деревьев, сбивались в густую пену сугробов и катались по голубому льду рек. Самые смелые залетали в открытые двери домов и моментально таяли от тепла печек. Другие уносились ветром высоко в горы и там застывали на их вершинах белыми шапками.

Тэффи с любопытством заглядывала в каждый уголок города. Вот она закружилась вокруг маленькой девочки в ярко-красном колпачке, и малютка попыталась поймать ее ручками в вязаных варежках. Тэффи увернулась и поплыла дальше. На мгновение она присела на симпатичного снеговика, которого только что слепили озорные мальчишки, но и здесь не задержалась. Порыв ветра закрутил ее в веренице других снежинок и через мгновение все они оказались на городской площади. Она была украшена разноцветными фонариками, которые вечером горели яркими огнями. В центре площади стояла высокая пушистая елка, а на ее макушке светилась серебристая звездочка. Вокруг громоздились деревянные домики, в которых продавались сладости и игрушки. И там же стоял большой ящик с белой надписью: Новогодние желания.

– Как интересно! Как весело! - воскликнула Тэффи и чуть не захлопала от радости искрящимися ледяными ладошками.

И вдруг прямо под елкой она заметила мальчика. Он сидел на низенькой деревянной скамеечке, и ветви ели скрывали его почти полностью. Тэффи заглянула сквозь зеленые пушистые веточки и увидела, что мальчик плачет. Круглые, как горошины слезы, катились по его щекам и замерзали на воротничке его куртки. Время от времени он, шмыгая носом, утирал их красными варежками со снегирями и смотрел грустными глазами на ящик, куда дети бросали письма с новогодними пожеланиями.

– Ну и пускай, - бормотал мальчик себе под нос, – пускай мое желание никогда не исполнится! Я вырасту, я стану большим и тогда у меня в доме будет жить хоть сто котов и сто щенков. А еще я поселю у себя кенгуру, а может быть, даже страуса.

– Мишка! – просунулась под елку еще одна мальчишечья голова. – Ты чего тут прячешься?

– Ничего, - буркнул Мишка, делая вид, что он и не плакал.

– Ты уже написал свое желание? – спросил его Петька.

Мишка угрюмо отвернулся и вздохнул. Не хочется даже обсуждать с Петькой эту тему. Ему хорошо, родители купили ему собаку. Маленькую, правда, и не очень умную, но это лучше, чем ничего. Петька назвал ее Клюквой и теперь важно гуляет с ней по двору. Клюква всех боится и поэтому так звонко лает, что большие собаки шарахаются в сторону, а вороны с громким карканьем разлетаются на деревья.

– Тебе самому ее от всех защищать придется, тоже мне собака, - говорил Пете Мишка, не желая признаваться, что ужасно ему завидует.

Уже третий год подряд он просит подарить ему даже не собаку, а маленького котенка, но никто в доме не хочет об этом слышать. Он обещал маме, что сам будет ухаживать за своим пушистым другом и никогда, никогда не разрешит ему драть обои и портить мебель и занавески. Но мама оставалась, как ледяная глыба – не растопишь. Единственное на что она согласилась, это муравьиная ферма. Но муравьи, хоть и живут своей интересной и трудолюбивой жизнью, не могут считаться друзьями. А котенок может. Мишка снова тяжело вздохнул.

Петька не понял переживаний  друга и, повертевшись еще некоторое время вокруг, умчался прочь – он торопился на каток. А Мишка так и остался сидеть на скамеечке – одинокий и несчастный.

Тэффи с грустью посмотрела на Мишку. Получается, больше всего на свете он хочет котенка, а его желание никогда не сбудется? Как же так? Ей стало очень жалко мальчика. Она даже чуть не заплакала, но снежинки не умеют плакать. Как же ему помочь? Тэффи задумалась.

Тем временем Мишка вылез из-под елки и медленно побрел домой, в этом году его желание снова не исполнится. Тэффи полетела вслед за ним. Вот и его двухэтажный дом. Мишка зашел внутрь, а снежинка закружила от окна к окну, чтобы посмотреть, в какой комнате живет мальчик. Сквозь маленькое отверстие в замерзшем стекле, она увидела, как Миша сел за стол, достал коробку с карандашами и альбом и принялся что-то рисовать. Тэффи даже показалось, что он рисовал котенка с темным пятнышком на носу.

Наступил вечер, пора было возвращаться домой, в Большое белое облако. Тэффи быстро завертелась в вихре своих подружек, и все вместе они поднялись наверх. Снежинки радостно галдели и обменивались впечатлениями от увиденного на земле, и только Тэффи была молчалива и грустна.

– Что случилось, дитя моё? – спросила ее Бабушка Вьюга, заметив настроение Тэффи.

Снежинка устроилась на ледяном креслице рядом и рассказала Бабушке о мальчике Мише и о том, что его желание никак не может исполниться.

– Что ж, так бывает, - мудро заметила старушка, – не все желания исполняются. Иначе бы мы не ценили то, что получаем.

– Но ведь он так хочет котенка! – воскликнула Тэффи. – Ах, если бы я могла ему помочь! Больше всего на свете, я бы хотела порадовать Мишу!

И тут Тэффи изумленно замолчала: только что она произнесла вслух свое желание. То, чего она хочет больше всего! Удивительно! До сих пор она никогда ничего не желала с такой силой. Тэффи посмотрела на Бабушку Вьюгу и та ласково улыбнулась ей в ответ.

– Если ты так сильно хочешь порадовать этого мальчика, твое желание сбудется. Но только тогда ты останешься на земле навсегда и никогда, слышишь, никогда даже не вспомнишь, что ты была снежинкой и жила на Большом белом облаке.

Тэффи испуганно посмотрела на Бабушку Вьюгу. Навсегда перестать быть снежинкой и забыть об этом? Но уже через мгновение она храбро улыбнулась.

– Я готова! Пусть исполнятся оба желания – моё, и мальчика Миши!

Бабушка Вьюга грустно посмотрела на нее, вздохнула и всё же решила переспросить.

– Ты точно уверена?

– Да, - тряхнула головой Тэффи, и ее прозрачная корона зазвенела хрупкими льдинками.

– Будь, по-твоему… - едва заметно улыбнулась Бабушка Вьюга. – Редко такое бывает. Спасибо тебе, дорогая, ты принесешь радость.

Она протянула руку и достала из ящика стола блестящую ледяную шкатулку. Ее крышка была украшена крупными разноцветными камнями. Бабушка Вьюга открыла ее и зачерпнула горсть серебристой холодной пыльцы. Потом она подошла к Тэффи и осыпала ее с ног до головы, отчего снежинка оказалась в холодном бледно-синем облаке. И вдруг неведомая сила подхватила Тэффи и закружила, как на карусели. Мелькнуло доброе лицо Бабушки Вьюги, пушистые стены Белого облака, сверкающие нарядные фигурки других снежинок. Всё крутилось и вертелось, переливалось и сияло, а потом…просто исчезло.

Мишка старательно делал вид, что ему весело за новогодним столом. Родители загадочно посматривали на него, и время от времени выбегали в соседнюю комнату. Неинтересно, наверняка, прячут в новогодний пакет муравьиную ферму – большой прозрачный ящик, где бегают по дорожкам трудолюбивые насекомые, которых даже нельзя погладить. Наконец, часы пробили двенадцать. Папа выключил в комнате свет, а мама зажгла бенгальские огни. Они искрились и переливались яркими всполохами.

– С Новым Годом! – громко закричал папа, – С Новым счастьем! И пускай исполнятся все желания!

И тут под елкой, украшенной шарами и гирляндами, раздался странный шорох. Миша посмотрел в ту сторону и увидел большую коробку.

– Ну, Мишка, открывай свой подарок! – засмеялась мама.

Мишка недоверчиво подошел к елке, опустился на колени и аккуратно приподнял крышку. Сначала ему показалось, что коробка пустая. Но тут неожиданно ему на колени выпрыгнул маленький белый котенок. Он был совсем крошечным и, кажется, сам боялся этого странного незнакомого дома, где он оказался. Мишка ахнул и дрожащими руками обхватил теплый пушистый комочек. Котенок недовольно пискнул.

– Мама, - поднял мокрые счастливые глаза Миша, - мое желание всё-таки исполнилось!

Он опять погладил котенка по шелковистой шерстке, как будто никак не мог поверить, что это - правда, и котенок никуда не исчезнет.

– Это кошечка, - с улыбкой сказал папа. – Только пока она без имени.

Мишка на секунду задумался.

– Тэффи… Я назову ее Тэффи, - воскликнул он, сам не понимая, откуда появилось это имя в его голове.

– Какое красивое имя, - удивилась мама. – Тэффи… Ей идет.

Мишка счастливо рассмеялся.

А новогодняя ночь, полная волшебства, продолжалась. За окнами медленно кружили крупные хлопья, и изредка лучистые снежинки по одной прилипали к стеклу и смотрели, как счастливый мальчик играет мишурой, а маленький белый котенок с темным пятнышком на носу, весело носится вокруг.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    107

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.