Город на горе

Нам иногда кажется, что ничего не стоит сменить город. Собрать вещи,  договориться о жилье, найти работу. Сесть в поезд/автобус и оказаться в нужной точке. А там - привычный круговорот событий. Новая работа, новые друзья. Интересный поток улиц, названных в честь пока неизвестных тебе людей.

Но, несомненно, есть города, в которых мы оставляем свою душу. И, переезжая по тем или иным причинам, потом сравниваешь новое место жительства с тем, в котором был. И иногда понимаешь, что тот город стал твоим домом, а ты уже не в нем. Вернуться? Ну, тянет же. И оттягиваешь. Думаешь, потом. Это же... Шаг назад...? Или нет? Или вернуться?

В городе на горе - моем городе, в котором осталась душа, прекрасные закаты. Люди с огромной долей сарказма, максимально честные. Если в городе на горе тебя считают глупым, тебе так и скажут. За спиной здесь говорить вряд ли станут. Есть в городе на горе, в его жителях какой-то дух бунтарства. Не зря же говорят: одна из столиц российского рока и столица репа. Здесь нет национальных предрассудков. Как писал Анатолий Рыбаков, из национального здесь только вывески на магазинах. Кто-то из соседей презрительно скажет: деревня. А мы скажем:наш город. Проблемный, зато понятный, честный. По-настоящему свой. Здесь каждый может найти что-то для себя. Что-то по душе.

...Над рекой восходит солнце, освещая лик могучего памятника на коне. Лучи затейливо играют в куполе драматического театра, а потом переходят на минарет недостроенной мечети. Наверное, её строительство закончат тогда же, когда в городе на горе появится метро. Со скрипом с места трогается старый трамвай.

"Киләһе туҡталыш - "Йәштәр аллеяһы" ".  Говорит голос в автобусе, а потом переводит на русский.  Есть в городе на горе такая особенность. Некоторые остановки давно переименовали, но жители называют их по-старому. И город начинает день. Просторный, местами неопрятный - и такие места есть, но все равно какой-то особенно красивый, со своей изюминкой. Он как девушка  в футболке, джинсах и кедах. Дерзкая и своенравная, с характером. С сарказмом.

Автобус трогается, и мой город начинает свой день. Место, в котором осталась часть моего сердца.
Ну, мы ведь ещё обязательно воссоединимся, город на горе...?

"...Киләһе туҡталыш - "Ҡурсаҡ театры...""

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 73

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют