ТРОЛЛЬ

Ой, какое милое стихотворение, для деток самое то!

 

Какая прелесть! И так оригинально. Смайлик цветочек цветочек

 

Ой, а это вы сами сочинили? Так хорошо получилось, прям приятно читать!!!! Смайлик сердечко 

 

Такое новогоднее настроение, прекрасные строчки!  дед мороз хлопушка смайлик

 

Это не стихи, а говно. Хотя, давайте с хорошего, я сегодня добрый. Плюсом вашего эпического произведения является отсутствие слов “елочка, огоньки и дед мороз приходит к нам”. Отдельный респект, что вы не скатились в треш-потешку в стиле “Котик-коточек, надень свой тулупчик, чаю с тобою попьем мой голубчик”. И на том спасибо.  Мой совет - идите начитывайте мозг. Барто читайте. В детских стихах не может быть небрежных рифм. Еда - с утра, себе - сковороде?? Это что вообще? И мое любимое: пошел - пришел. Авторша, глагольные рифмы допустимы, но они должны быть изящными: качается - кончается. Именно такие рифмы запоминаются на всю жизнь. И ставьте уже знаки препинания, в стихах они тоже нужны, если вы не знали.

 

Я написал это и отхлебнул из чашки. Я часто так делаю - по привычке зло листаю ленту, ищу бездарное гавно, написанное милым хорошим человеком и лениво комментирую. Но сегодня я тролль новогодний. Щадящий уровень. Пощечины раздаю мелкие, вежливые и снисхожу до пояснений.  Ну и кофе пью сегодня. В другие дни чай.

Непроходящее раздражение, сидящее внутри так долго и надежно, что уже стало нормой, требует, чтобы я периодически его куда-нибудь вываливал. Раздражением надо делиться, иначе оно сожрет заживо. Кто-то мелко трясёт ногой, кто-то орет, кто-то матерится. Я своим раздражением делюсь порционно, короткими едкими комментариями, но всегда четко в глаз.

На телефоне сообщение от жены. Я знаю, о чем она хочет поговорить. 

Я глотнул кофе, фу, горько. Следующий глоток делаю не сразу. Тупо пялюсь в экран, куда-то захожу, откуда-то выхожу. 

И тут зацепился взглядом за деда мороза, красивая картинка. “Под этим постом вы можете написать свое желание. То, что вас беспокоит, о чем мечтаете или хотите изменить. Всё просто, регистрация не нужна. И вы ничего не теряете. Гарантируем, что ваше послание будет прочитано дедом Морозом.” 

Треш, милый новогодний треш.

 

Я снова выпил кофе и прищурился. Потом не задумываясь, застучал по клавишам.

 

Дед Мороз, ты знаешь что такое харизма? Это намного больше, чем личное качество, как многие думают. Это дар, который дарован людям свыше, такая врожденная предрасположенность к чему-то. Когда человек находит свое дело, он становиться всесилен. Такие люди круче всех играют в шахматы, становятся чемпионами по какому-нибудь странному виду спорта, снимают крутые фильмы. Они могут просто зайчиков из пластилина лепить, но если это их дар, то они велики в этом. Когда попал в свое предназначение, всё остальное вообще не важно - внешность, достаток. Обретя свое предназначение, человек красив, бесподобен. Он на своем месте. 

Дед Мороз, а знаешь, что самое крутое? Вот когда человек понял и исполнил свой дар, ему становится комфортно внутри. Такие люди цельные. Они способны влиять на других, заряжать. Бесхребетный неудачник, не нашедший ни черта, смотрит на них и неслабо вдохновляется, думая, что и сам способен.  Но вот только потом он оглядывается по сторонам - ну и где? В чем? Что вообще надо сделать? И тогда вместо вдохновения наступает зависть. Никакой белой не бывает, просто тупо зависть. Так вот, дед Мороз. Сделай с этим что-нибудь. Сделай со мной что-нибудь.

Не перечитывая, я нажал Отправить, вышел из сайта. Встал и зло вылил остатки кофе в раковину.

Оделся, пошел. Ну, допустим, в магазин, вообще пофиг куда. Яиц куплю. И чай. Раздражение росло, люди бесили. Всё, как обычно. Фоновое привычное состояние.

Я пошел короткой дорогой через двор. Два раза чуть не грохнулся на льду, поэтому свернул с гололеда, чтобы пройти через детскую площадку, где настил.

И тут с горки, с высокой железной трубы мне под ноги вылетает девица. Соскальзывает с края горки, по инерции пролетает на метр вперед и плюхается прям перед забором.

- Блин, ауч,…

- Девушка, вы не ушиблись..? Руку давайте.

Очень, очень странное зрелище. Но красивое. Девице лет 25, стройная и вся в белом. Вообще вся, шапка, пальто или что это там. Обувь, варежки. Аж искрится как снег.

- Ну немного задницу отшибла, да. Спасибо.

Больше на горке никого не было, вообще. 

- Это вы сейчас на горке катались? - глупый вопрос, кэп очевидность.

Она отряхнулась и засмеялась.

- Ага. Не удержалась, пока нет никого. Еще хочу.

- Что?

- Извините, а поймайте меня внизу, пожалуйста! Я вытяну руку, а вы меня придержите, а то больно падать. Я сейчас, быстро!

И пошла на лестницу.

- Что?

Еще один глупый вопрос. Но она уже поднималась.

Я встал на край горки и приготовился ловить снегурочку. Офигеть.

- Аааа - и звонкий смех. - Классно!

Руку я поймал, но схватился не полностью, только за белую варежку. И девушка с раскрытой рукой снова пролетела до забора.

- Блин! Простите! Сейчас помогу. Простите!

Ну я лох.

- Давайте еще раз, обещаю, поймаю! Варежку только наденьте, я за повыше буду ловить.

- С удовольствием! А может и вы потом?

- Нет, я пас, в трубе застряну. Но спасибо, что предложили.

Одним разом дело не ограничилось, девушка хотела еще и я был не против. Мне вдруг стало весело.

Какая прелесть! Белое создание, вылетающее из трубы прямиком в мои крепкие руки. Румяные щеки, искренний смех, никаких условностей, никаких границ. Чистое удовольствие! Она скатывалась и снова быстро забиралась на горку.

- Я сейчас!

- Ловлюю!

 

- Ну всё, в последний раз!

Снегурочка скатилась, отряхнулась и поправила шапку. 

- Спасибо вам большое! Когда я была маленькая, со мной всегда гулял папа. Так же ловил меня. И сейчас было как в детстве! Ну не с такой горочки, конечно, - она посмотрела наверх, - тогда были попроще. Спасибо, что поддержали, было очень весело. Вы, наверно, часто тут гуляете.

- Где, на площадке? Да нет, у меня нет детей, я здесь случайно. Совершенно не за что, приходите еще, буду рад помочь! - как бы сострил я.

- Значит, вы еще не знаете о том, что будете самым лучшим отцом на свете. 

 

Какая волшебная пауза. Как в кино. Смешливые интонации стихли, но глаза  снегурочки смотрели по доброму. 

- С наступающим вас, пусть все ваши желания сбудутся!

- Спасибо, девушка, и вас!

 

В магазине я купил зеленый чай, что-то еще. Обратно пошел другой дорогой, не хотелось видеть пустую горку. То, что она пустая я знал точно.

Я шел и чувствовал себя словно на пороге чего-то хорошего. Как так получилось, что из какого-то простого случайного события, внутри меня вдруг родилась надежда? 

Дома я налил чай и подумал над тем, что сказала снегурочка. Может, это и есть мое предназначение? Ну, то, что она сказала… А не то, что я все время искал. 

Я посмотрел на сообщение от жены. Да, мы поговорим. Когда, как не в Новый год... Я думаю, это будет хороший разговор.

Потом открыл компьютер, и снова по привычке завис на экран, читая чужие посты и литературные тексты. В процессе наткнулся на чей-то действительно талантливо написанный текст. Крутые вещи всегда вызывают во мне необъяснимое волнение. Текст как песня, сплошная гармония. Вот умеют же люди так думать, так писать! 

Я привычно ожидал как внутри, вместе с восторгом, пробежит волна зависти. Но её не было. 

Тогда, с каким-то даже вызовом, я открыл и прочитал чей-то глупый литературный опус. И снова ничего. Никакого желания съязвить. На душе все спокойно, ни злости, ни раздражения. 

Я затаился и прислушался, как тихо сидит во мне простая обыкновенная радость и никуда не девается. Пил чай, смотрел в окно и улыбался. Больше всего на свете мне хотелось, чтобы это состояние продлилось как можно дольше. 

Ну, спасибо, дед Мороз. Совсем неплохо.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    5
    227

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.