Olga_So-va So-va_Olga 01.12.22 в 18:15

Гостья. Незванная. Утренняя

Девушка наслаждалась ароматным напитком и вкусными бутербродами, жизнь, если и не наладилась, но все равно представлялась не такой кошмарной, как могло бы быть. Допив вторую чашку кофе, она потянулась, чтобы налить себе и третью, как вдруг услышала откуда-то снизу жуткий грохот, проносящийся по всему немаленькому замку. Слабую надежду на то, что тут так и заведено, разбил вдребезги промчавшийся мимо страж с мечом в одной руке и полотенцем, обмотанным вокруг бедер, в другой.

Повинуясь паническому настроению мужчины, она вскочила с дивана и побежала следом за ним. Хорошо хоть чашку догадалась на стол поставить, а то так и бегали бы – он только с душа и с полотенцем, она босая и с чашкой.

Страж остановился в самом конце лестницы, прижавшись спиной к стене и осторожно выглядывая в холл. Хинд тихо, хотя в стоящем грохоте это мало играло роли, подошла к нему и встала рядом. Выглядывать побоялась, меч то только у него был.

– Что там? – спросила одними губами.

– Не понятно, – так же ответил он.

– Это стучат в дверь, – отозвался шепотом невесть откуда появившийся рядом с ними Райф. – И судя по вашему виду, – он окинул взглядом голые ноги и торс мужчины и босую девушку. – Открывать предстоит мне.

– Меч дать? – предложил страж, поправляя свою импровизированную набедренную повязку.

– Лучше полотенце, вдруг гость взмок от пота пока пытался дверь выбить, – по-доброму оскалился парень и направился к источнику шума, тихонько посмеиваясь над тем, как побелели костяшки пальцев Форка, сжимающих его единственную на данный момент одежду.

Хиндрид тоже тихонько хрюкнула, постеснявшись смеяться в голос. Хотя, стоит отметить, фигура у стража была очень даже ничего. Особенно на фоне худосочного некроманта.

Райф подошел к двери, подождал пару секунд, прислушиваясь к шуму снаружи, а потом резко отворил тяжелые створки, быстро отскочив на пару шагов назад. Не ожидавшая такого приема гостья, по инерции продолжившая бить пяткой в непокорную дверь, буквально ввалилась в помещение, приземлившись на спину. Орать при этом она не перестала.

– И Вам доброе утро, – спокойно отозвался некромант, рассматривая внезапную гостью.

– Я тебе покажу, щенок, и утро и доброе! – надрывалась тетка, продолжая лежать на полу. – Я почетный член городского совета по защите прав животных!

– А я, судя по вашим словам, щенок, так что, будьте добры, меня защищать, – Райф обходил невысокую, но почти круглую орунью с разных сторон, пытаясь понять, что, собственно говоря, тут происходит. Опасности от нее не исходило, других людей и нелюдей в обозримом и сканируемом пространстве не наблюдалось, а из ее несвязных воплей вычленить суть не получалось.

Спокойный тон и совершенно нелогичное предложение сыграли свою роль как и задумывалось – незваная гостья замолкла в попытке осознать услышанное.

– Вам встать помочь? – окончив осмотр Райф подошел к ней поближе и присел на корточки. – Или еще полежите? На сквознячке поостынете.

Сначала вместо ответа слышалось шипение, но здраво оценив свои силы и поняв, что грациозно встать самостоятельно не выйдет, она нашла в себе силы ответить почти вежливо:

– Да, будьте так любезны.

Откуда только в тощем мальчишки взялось столько силы, чтобы легко поставить на ноги немаленькую тетеньку.

– Воспитанные люди в этот момент говорят «Спасибо», – нарушил он повисшую тишину.

– Воспитанные люди не вынуждают гостей сначала стучаться пол часа, а потом не роняют их на пол, – парировала она.

– А кто Вам сказал, что я воспитанный человек? – диалог начинал раздражать. – Я вполне себе хамоватый некромант, – в озарившую его лицо улыбку парень вложил всю свою неприязнь к утренним визитам шумных идиотов.

– Ой, – на секунду показалось, что тетеньку все же проняло и она, извинившись, отправится в закат, на поиски других мест, где можно поорать. Но надежды не оправдались.

– Да хоть сам Белый Маг, – выпалила она, отогнав непрошенный испуг. – Хозяин замка где?

– Дракон? –настала очередь Райфа пугаться, связываться с сумасшедшими он не любил.

– Издеваешься? – зло спросила тетка.

– Нет, – честно ответил парень, но, на всякий случай, отодвинулся подальше. – Пытаюсь выяснить цель Вашего столь внезапного и громкого визита.

– Я тебе уже сказала, мне нужно срочно поговорить с хозяином замка, – медленно и громко, словно собеседник виделся ей тугим на оба уха, повторила она свой запрос. Логичнее и понятнее от этого он не стал, поэтому повторно уточнять про ящера некромант не рискнул.

– Кого именно Вы имеете в виду? – отзеркалив её тон, протянул он.

– Убийцу дракона! – самообладание и былой задор полностью вернулись к почетному члену общества защиты животных.

Райф рефлекторно посмотрел в угол, где за стеной так и стоял голый Форк с мечом наперевес. Промелькнула даже шальная мысль его в таком виде и показать, но здравый смысл победил нездоровое чувство юмора, да и другом рисковать не хотелось – он парень видный, мало ли что взбредет в голову этой тетеньки.

– Допустим, я за него, – для солидности он скрестил руки на груди. – Чем могу помочь?

Было видно, что верится ей в его причастность к владению замком с трудом, но другой альтернативы не предвиделось, поэтому пришлось наступить на горло своей гордости и чувству собственной значимости, и начать разговор с юнцом.

– Насколько ты уполномочен принимать решения?

– Я могу Вас выслушать и передать полученную информацию представителям королевской власти, – Райф сильно сомневался, что услышит от неё что-то хоть мало-мальски стоящее, так что совершенно не переживал ни за какие решения.

– А при чем здесь король? – в очередной раз не поняла она.

– При том, что замок теперь его. А Вы, как я уже успел понять, очень хотите пообщаться именно с хозяином, – закатил глаза парень, разговор начинал утомлять.

– Король? – это известие почему-то шокировало гостью сильнее информации о том, что её собеседник некромант.

– Да, король, – Райфу очень хотелось сесть и наконец то выпить кофе, который он сварил как раз перед пришествием этого недоразумения в цветастом платье, которое совершенно не сочеталось с некрасивой фигурой и неприятным лицом помотанной жизнью тетки чуть за 50, да еще и заштукатуренным косметикой так, что еще чуть-чуть и начнет отваливаться слоями. – Дракона убили по его приказу, замок после ремонта станет одной из резиденций короны.

– Да как он посмел?! – резко взвилась непрошенная гостья. Звуковая волна зацепила и Хинд с Форком, которые аж подскочили, не ожидая таких децибел. Страж чуть драгоценное полотенце не выпустил, а девушка, в свою очередь, почти пожалела, что это было только «чуть».

– Замок занять? – все еще искал икру разума в этом безумии некромант.

– Дракона убить!

Райф все же сел, после такого заявления сохранять равновесие стало совсем невмоготу. Хорошо хоть до ближайшего кресла ноги донесли. Хинд с Форком переглянулись, но логичного ответа не нашли даже в глазах друг друга.

– Что? – приняв сидячее положение собрать мысли оказалось чуть попроще.

– Я спрашиваю, как посмел король отдать приказ убить единственного в своем роде ящера, – а тетка, походу, реально верила в то, что говорила.

– Ну, – некромант даже немного растерялся. – Он был плохой, девственниц похищал, поля жег, все окрестные поселения в страхе держал, – начал припоминать парень.

– Это все потому что о нем никто не заботился! – снова перешла на повышенный тон представительница общества защиты животных.

И тут до Райфа дошло. Пазл в голове сложился.

– Так вы что, дракона пришли защищать? – хотелось смеяться, но, говорят, с сумасшедшими это опасно. – Как невинно убиенное редкое животное?

– Да, я же так и сказала, – дальше следовал длинный и громкий монолог о редких видах, которые надо защищать, о помощи всем животным в целом, о спасении их и себя через сотворение добра им. Некромант не вслушивался, все его внимание было занято решением вопроса выдворения гостьи восвояси.

– Вы меня поняли? – торжественно закончила она, нависнув, для наглядности, над сидящим парнем.

- Да, я Вас услышал, – честно соврал он. – Только давайте Вы еще раз, тезисно, повторите свои требования, чтобы я передал их представителям власти.

– Мы требуем, чтобы за убитого представителя вымершего вида нам выплатили компенсацию, – как ни странно, но говорить она стала намного спокойнее, да и логика в сказанном появилась. – А замок отдали на нужды общества по защите животных, нам как раз нужны помещения под приюты и лечебницу.

– Точно, вдруг новый дракон объявится, а поселить то его негде, – пробормотал Райф себе под нос, по счастью, собеседница его не услышала.

– Ты все запомнил? – еще немного и она бы уселась ему на колени.

– Да, – парень отодвинулся в сторону и встал. – Деньги и помещение. Я передам. С Вами свяжутся по итогу, – он начал ненавязчиво оттеснять тетеньку в сторону так и оставшейся открытой двери.

– Именно! – подтвердила она. – А ты ничего, можешь же, когда захочешь, – от того, чтобы не остаться без правой руки, которой она потянулась потрепать Райфа по щеке, её отделяло буквально мгновение и последняя нервная клетка некроманта. Поэтому он сдержался и, улыбнувшись напоследок, захлопнул тяжелые створки. Открыть их снова ни один из присутствующих в замке людей не согласился бы даже за все сокровища мира.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 175