Samarin Роман Газета 30.11.22 в 09:35

Фарго средней полосы: сериал «Пенсильвания»

Ну вот же, могут, когда захотят. Режиссёр Виноградов, снявший корявый и неубедительный сериал «Соседи», на этот раз реабилитировался и выдал отличный продукт. Разумеется, не он один. Вся съёмочная группа молодцы. Режиссёр монтажа Сергей Зиневич с удовольствием вспоминает эту работу и скромно отмахивается, мол, материал был отличный, а моё дело маленькое.

Герои все ладные, крепкие. В смысле характеров и настоящести. Хороший сплав узнаваемости и новизны. История интересная, темп хороший, возможно, пытались делать в духе «Фарго», немного даже получилось. Интрига есть. Загадки — имеются. Неожиданных поворотов хоть отбавляй. Даже название прикольное.

Об чём кино.

Наши дни. Затерянный в глуши посёлок Поливаново местный остряки называют Пенсильванией. Возможно, за крутые нравы обитателей, сквозную коррупцию и жестокую преступность.  Как и в «Фарго» (повторюсь: на мой взгляд, создатели Пенсильвании творили под большим впечатлением от американского сериала), в отечественной глубинке завертелась цепочка жутких убийств. Из столицы направляют следственную группу в составе трёх человек — следователя, оперативника и девушку-эксперта. Однако посёлок и его обитатели постоянно что-то скрывают от приезжих стражей правопорядка.

Что не понравилось: пожалуй, только музыка и кое-кто из актёров, и так, несколько мелочей про ментов ошибочны.

Чего не хватает, так это юмора.

Титры.

Жанр: детектив, драма, немножко мистика

Сценаристы (женщины!) Светлана Белова и Эльвира Серёгина

Режиссёр Владимир Виноградов

В ролях: красавчик Константин Крюков; считавшийся красавчиком Игорь Верник (не испортил!); Евгения Дмитриева; красавчик Александр Домогаров (не злоупотребляет своей смазливостью), Анна Казючиц, Дмитрий Ермак, обаятельный Александр Семчев, Александра Ребенок (немножко одинаковая, но именно здесь вполне уместная).

Год выпуска 2015.

Индекс «Кинопоиска» 7.0. Лично я поставил бы больше. Но ширнармассы не особо восхитились продуктом, и на второй сезон создатели решили не продлевать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    6
    166

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Arhitector

    Не слышал о таком отечественном кинопродукте. Ещё один невидимый суслик. Судя по рецензии это как раз тот случай, когда замах на рубль, а удар на копейку. Название мощное, обложка мощная, а нутрянка... вполне себе посредственный нтв-стайл. И даже не смотря на то, что фамилия одного из причастных к созданию данной картины лиц полностью совпадает с моей - время на эту ленту тратить не буду.

    За обзор, однако, спасибо: отечественный кинопродакшн на альтерлите - это вот уже интересная изюминка.

  • capp

    Не слышал, но осуждаю! - как выступил предыдущий оратор.

  • capp

    Чего не хватает, так это юмора. 

    * * * 

    А вот тут уже я осуждаю. Автора, в смысле. 

    В трещину этот юмор. Заманали уже петросянить. Хорошо хоть где-то его нет, как здесь, например.

  • chey_tuflya

    Ну,  а теперь впечатления от просмотра 

    Коротко - индекс завышен.  Играют только топовые актеры,  второстепенные просто тупо косясь в камеру бормочут текст. 

    За игру «пьяных» актеров гнать ваще нахер из профессии

    Интересна только фабула.

    Хотя с таким количеством сценарных ляпов даже фабула никакая

    Как восьмилетние дети в лесу прожили два дня?  В зимнем?  И с улыбкой встретили поисковиков

    Не хочу разбирать по косточкам весь бред  сертала (типа проститутки за три тыщи в захолустье или алкаша деревенского с лицом преподавателя математики),  просто скажу, что больше российских сериалов от нтв смотреть не буду 

  • capp

    Чей туфля? 

    Есть ощущение, что в подобных сериальных проектах весь "творческий" выхлоп и большая часть бюджета уходят на создание красевого* интро с титрами.

  • Oksana_oxi

    Смотрела очень давно. Но сюжет запомнился. Значит хороший сериал