На экране Китай. Избранные китайские сериалы последнего десятилетия (часть 2)

Начало здесь: https://alterlit.ru/post/43470/ 

 

Любовь и судьба (2019)

60 серий

Формально проходя по категории «сянься», волшебного фэнтези, сериал больше тяготеет к мелодраме. Однако такое впечатление, что любовная интрига только подхлестывает стремление персонажей к плетению интриг и наплевательскому отношению к правилам благой небесной жизни.

Бог войны, мирно проспавший 50 тысяч лет (тут кругом одни боги, небожители и духи, а потому живут не торопясь и подолгу), после гибели как своей, так и чужой армии, внезапно возвращается в состав Небесного Политбюро.

Небесный император, больше напоминающий по повадкам генсека КПК, стоит перед сложной проблемой: как выяснить, не является ли вернувшийся «Кутузов» врагом народа и пятой колонной?

Все осложняется еще и тем, что, как и положено по законам жанра, вновь просыпается Темный, Повелитель демонов, которого почему-то не добили еще в той бесславной битве. На заднем плане маячит тайна рождения главной героини и какая-то мутная история с небесными и поднебесными репрессиями в духе 1937 года в прошлом.

Как всегда, героине грозит опасность, а Бог войны, офицер и джентльмен, должен отыскать какой-то хитрый способ ее спасти и реабилитировать в глазах китайской небесной канцелярии:

https://www.youtube.com/watch?v=Ev2pzYldfeQ

 

Зимняя бегония (2020)

49 серий

Китай, 30-е годы, война с Японией, уже не закрытое общество, но и не открытое, не вполне модернизированное. И на этом мрачноватом фоне мы погружаемся в закулисье китайского оперного искусства. Как верно отмечают почти все — это сериал про дружбу, небывалую, невиданную, такую, какая случается только раз в тысячелетие.

Союз, о котором можно только мечтать: гениальный артист — талантливый бизнесмен. Намешано опять всего и органично на любой вкус: любовь, юмор, для любознательных — краткая история музыкального театра и просто история. Само собой, искусство, политика и бизнес идут рука об руку и завязаны одним узлом. Театральные интриги соседствуют с борьбой не только за власть, но и за дальнейшие пути развития пекинской оперы.

Поэтому в центре внимания сериала искусство, золотое время, когда артист был и пророком и юродивым, он услаждал и бичевал одновременно. Когда авторитет его был высок, словом со сцены он вершил судьбы зарвавшихся политиков и доводил до обморочного состояния узнававших себя в тех, о ком речь шла на сцене. Впрочем, китайская опера — вещь весьма специфическая, поэтому остается лишь верить на слово восхищенному шепоту «О, как он поет! Как поет! Он душу из меня вынимает!»

https://www.youtube.com/watch?v=h5BLJIGCKLM

 

Бесстрашный шепот (2020)

51 серия

Шанхай, 1946 год.

Молодой выпускник университета Гу Яодун поступает на службу в полицию. Идеалистически настроенному молодому человеку предстоит столкнуться с изнанкой громкого лозунга полиции «защищать людей и служить во имя справедливости».

Взросление героя происходит на фоне нарастающего противостояния между коммунистами и Гоминьданом. Офицеру Гу предстоит сделать свой выбор: остаться верным собственным идеалам или уступить жесткому давлению обстоятельств.

«Бесстрашный шепот» в какой-то мере можно назвать сагой о первом и втором отделе полиции, сериалом, который демонстрирует как разделяющая людей черта, предвестие Гражданской войны, проходит, между коллегами по работе, между вчерашними добрыми соседями по улице.

Не в последнюю очередь это рассказ о том, что новый человек появляется уже сейчас, в смутные времена. И он совсем не похож на нынешних людей, склонных к покорности и соглашательству, к тому, чтобы жить и поступать как все, притворяясь слепым и глухим к очевидным проявлениям зла и несправедливости.

При этаком-то содержании и направленности от сериала можно было ожидать непомерной эпики и пафоса. Но он, напротив, очаровывает своей забавностью, пропитан атмосферой молодости и романтизма, теплом семейного очага.

В ряду многочисленных китайских сериалов об отважных коммунистах «в тылу врага», разведчиках, внедренных в гоминьдановские структуры, «Бесстрашный шепот» занимает особое место. Авантюрное начало в нем явно уступает главной идее, позаимствованной у Фридриха Шиллера и проходящей красной нитью через все серии — «Будь верен мечтам своей юности».

https://www.youtube.com/watch?v=LkuTzdHJ4XY

 

Мой героический муж (2021)

36 серий

Еще один сериал, на сей раз, откровенно юмористический, о попаданцах, который, глядя на актерский состав, легко принять за спин упомянутой выше «Радости жизни». Герой из условного нынешнего времени попадает в не менее условный период далеко отстоящий вглубь истории и напоминающий эпоху Троецарствия.

С самого начала он оказывается в невыгодной ситуации. С одной стороны, ему светит брак с красавицей и богачкой. С другой — его положение в семье мало чем отличается от комнатной собачки. Он нужен лишь для приличия и для того, чтобы она могла вести дела.

Все это тем более обидно, что он большой дока по части всякого бизнеса и продаж. Тот самый талантливый и успешный манагер.


Вся первая часть представляет собой довольно комичное изложение того, как наш герой применяет современные бизнес-практики и маркетинговые ходы в условном Древнем Китае.

Понятно, что против современного лома нет приема. Скидки и промо-акции действуют на людей прошлого также безотказно, как и на нынешнее человечество.

Однако достигнутому процветанию угрожает новая опасность — война.

Во второй части сериала герою предстоит разобраться уже не с экономическими, а политическими вопросами — спасти новообретенную родину.

Задача не из простых. Однако нет таких высот, которых бы не смогли взять героические мужья.

Публика гадает, что же такое еще более зловещее случится в уже обещанном втором сезоне.

https://www.youtube.com/watch?v=A_UgU8KdDXg&t=46s

 

Город Миньин (2021)

23 серии

Рассказ о лихих 90-х в Китае. Пока у нас был бандитизм, и людей пачками расстреливали в подъездах и магазинах, жгли в ларьках и просто резали под раздачу ничего не значащих акций, в Китае все было по-другому. Надо было бороться с бедностью — раз, что-то делать с нехорошо разрастающейся пустыней — два. Наконец, надо просто осваивать территории — три.

Этот сериал — рассказ на четверть века о том, как сказку делают былью. Но не надо думать, что тут сплошные марши и одоление всего и вся на раз-два под чутким руководством партии. Напротив, все делается очень сложно, вернее сказать, почти никак не делается, особенно на первых порах. Партия бросает людей на прорыв и до определенного момента не знает, сможет или нет оказать им помощь. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому тут действительно получаются лихие 90-е. Переехавшим из гор в пустыню сельчанам предстоит как-то самим обернуться, раскрутиться и твердо встать на ноги. Трудностей выше крыши, и чем дальше, тем больше.

Фильм по-настоящему народный. Потому что рассказывает о жизни простых людей, для которых главное — жить хорошо материально, по совести, да в любви и согласии. Тут тебе и семейной жизни подбавили во всех ракурсах, и, как водится, обзор китайской жизни со всех сторон: учительство, начинающие бизнесмены, люди науки, молодые партийцы, опытные партийцы, старые, мудрые и не очень китайские дедушки.

Смотрится все это на одном дыхании, серии пролетают незаметно. Хотя содержание самое незамысловатое. Построят насосную станцию или не построят? Удастся ли вырастить грибы или нет? Продадут их или нет? Как там у девушек заладится работа на заводе в Фуцзяне? Угомонится ли когда-нибудь дядя Дайю, вечный фрондер и неукротимый борец со всем и со всеми?

Фильм — яркий образец того, насколько потрясающей до сих пор может быть эстетика социалистического реализма, особенно когда ее подают правильно, не отягощая враньем и пустоголовой мечтательностью. Пример того, насколько удачно и легко она сращивается с семейной историей, эпикой покорения нецелинных земель и экологической утопией, к которой в финале подходит картина.

https://www.youtube.com/watch?v=-8BE6dHxxMc

 

Колыбель (2021)

40 серий

Время действия — 1940-1949 годы. Место действия — Яньань, город, ставший на много лет опорным пунктом коммунистов.

Символический смысл названия — начало Китая, новой жизни, скрывается за реальной историей организации детского дома для детей тех, кто ушел на фронт, тех, кто сперва сражался с японскими оккупантами, а потом противостоял враждебному коммунистам Гоминьдану.

«Колыбель» — необычный сериал, хотя бы потому, что он основан на реальных событиях. Каждая серия, кстати говоря, заканчивается воспоминаниями оставшихся в живых воспитанников и даже воспитательниц этого удивительного детского дома.

Многие, включая Мао Цзэдуна, вынуждены были оставить своих детей в детском доме на попечении Чоу Цзиган, или, как ее называли, матушки Чоу, разумеется, не одна она заботилась о ребятишках — «будущем Китая». Поэтому «Колыбель» — рассказ не только о ней, но и о тех, кто был с ней рядом. И, конечно же, он о маленьких воспитанниках, тех, кому предстояло самим выйти из колыбели и вывести из нее страну.

Это фильм о том, как все начиналось.

https://vk.com/video-205944320_456239139?t=1m46s

 

Эпоха пробуждения (2021)

43 серии

Сериал о возникновении и первых годах Коммунистической партии, рассказ о ее первых двух лидерах — Ли Дачжао и Чэнь Дусю.

Однако повествование не сводится к иллюстрации учебника по истории КПК, а имеет более широкий контекст, представляет весь спектр тогдашних идеологических дискуссий. В сериале представлена вся противоречивость эпохи, когда решалось будущее Китая, когда уже по первым неуверенным шагам новообразованной Республики, сменившей империю, стало ясно, что страна идет не в том направлении.

https://www.youtube.com/watch?v=avq2w8eMUh8&t=1s

 

Дети семьи Цао (2021)

36 серий

Фильм — посвящение старшим братьям, на плечи которых легла ответственность за семью, за младших братьев и сестер. После смерти матери во время родов несколько братьев и сестер остаются наедине с горе-отцом, на которого совершенно невозможно положиться.

В какой-то степени этот фильм вполне вписывается в категорию фильмов рисующих картину того, как Китай встает с колен. Но, как и сериальный китайский мегахит этого 2022 года «Путешествие длиною в жизнь», «Дети семьи Цао» сосредоточены, в первую очередь, на том, как преобразования последних десятилетий сказались на простых людях.

В итоге, получилась милая добрая история о семейном очаге и взаимовыручке.

https://www.youtube.com/watch?v=ouTO-Et5DR0&t=2s

 

Путь снежного меча (2022)

38 серий

Еще один сериал в жанре «уся». Путешествие, в которое отправляется молодой герой, становится испытанием его на прочность. Перед нами история становления характера, возмужания и мести. Рассказ не закончен, впереди второй сезон.

Как это обычно случается, шалопай оказывается героем, способным спасти не только свою страну, но и остальных — тоже. Без свойственного большинству китайских сериалов юмора этот сюжет выглядел бы слишком затасканным. Но обилие боевых сцен, традиционных уже многоэтажных интриг и спецэффектов сделали его зрелищным и по-настоящему захватывающим.

https://www.youtube.com/watch?v=MVsoWPuteIU

 

Лето Чжана Вэйго (2022)

12 серий

Лето — время, когда весна уже позади, а осень уже близко. Время, когда можно взять перерыв и задуматься над тем, для чего ты живешь, что для тебя ценно, к чему ты стремишься.
И совсем неважно, чего ты достиг к лету своей жизни. Тебя все равно одолевают сомнения, и ты вдруг теряешь покой.

Это время расцвета, когда ты начинаешь чувствовать, что жизнь потихоньку обгоняет тебя, что ты за ней не поспеваешь, а, может, и никогда не поспевал. Это печально. Но в этом тоже есть своя радость. Тебе уже можно никуда не торопиться. Можно остановиться для того, чтобы насладиться каждым мгновением.

Перед нами история одного лета из жизни несостоявшегося артиста пекинской оперы Чжана Вэйго и его родных и близких. Рассказ об их взлетах и падениях, — в чем-то комичный, в чем-то трагичный. Это рассказ о том, что составляет жизнь каждого, о том, что делает ее такой притягательной, ценной и незабываемой.

https://vk.com/video/playlist/-205944320_6?section=playlist_6&z=video-205944320_456239179%2Fclub205944320%2Fpl_-205944320_6

Если этот ролик не запустится, есть без перевода: 

https://www.youtube.com/watch?v=jdBu8pht6EM

 

#новые_критики #морозов #китайские_сериалы #обзор

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    6
    520

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Точно так! Смотреть не буду категорически.

    Но автору - медаль, за титанический труд

  • Arhitector

    Согласен, что автору - медаль за титанический труд. И медаль читателю - за титанический труд прочтения сего труда. Моя первая реакция, когда читал обе статьи: "...чего чего? китайские? сериалы??? да ну нах, этих желтолицых братьев и так много на планете, а если ещё начать углубляться в их "сериалы", то точно наступит жосткий китаетоксикоз. Чур меня, чур."

  • YaDI

    а я наверное качну какую-нить усю на пробу

  • YaDI

    ага, качнул, блть

    ни на руторе ни на рутрекере - ихтамнет!!!

  • minna_barnhol_m

    ЯДИ 

    Всё это есть на "Дорама ТВ"

    Например: https://doramatv.live/put_snejnogo_mecha

  • YaDI

    Минна Барнхольм 

    я так-то фильмы в онлайне смотреть не люблю, но спасибо

  • Samarin

    Прослеживается связь между населением Китая в полтора миллиарда и длиной среднестатистических сериалов в пятдесят серий. Вывод: они их по очереди смотрят. Спасибо за обзор