Anubis MaryPoppins 29.11.22 в 17:20

Курица - не птица...

Болгария - не заграница?

Может, и нет. Но посмотреть там точно есть на что.

Всем известная Шипка. Место, которое ни один истинно русский не имеет права не увидеть. У подножия перевала в березовой роще притаилась церковь. Зайдите помянуть павших. Быть может, вам повезет, и вы услышите колокол, подаренный Николаем П. Прямо от храма начинается подъем в горы, туда к хребту, где русские войска держали оборону против турок. И удержали, хотя временами это казалось невозможным. Русские всегда удерживают, работа у них такая. На этом самом серпантине, слева – скала, упирающаяся в небо, справа – обрыв без дна и конца, и всего несколько камней на самом верху. Негде укрыться, и пушки тащить на руках, и помощи ждать неоткуда. За сто сорок лет старые пушки поросли травой, редуты исчезли с лица земли, мемориал памяти будет стоять вечно.

Смешной памятник Ушакову на мысе Калиакра в честь победы русского флота над османами. Смешной архитектурно, но никак не сутью своей. На скалистом куске суши, вгрызающейся в море, удивительно похожем на мыс Хобой на Байкале. Мне иногда кажется, что места силы в мире как-то между собой связаны. Там похожая энергетика и, что совсем странно, пейзаж. И, наверное, совсем не случайно первые люди пришли сюда еще в четвертом веке до нашей эры.

Со времен ледникового периода в Рильских горах сохранилось семь озер. Куда все эти годы совершают паломничества за красотой и просветлением. В Болгарии это что-то сродни тибетскому Кайласу.

Сначала ты долго поднимаешься по серпантину в горы. Потом пересаживаешься на дряхлый фуникулер. И вот ты уже за облаками. И только истертые множеством ног камни указывают тебе путь среди чахлой растительности.

Увидеть все семь озер одновременно можно только, если заберешься на самую высокую окрестную гору. Ты идешь, спотыкаясь и оскальзываясь по каменистой гряде. Проклинаешь все на свете, задыхаешься и не хочешь вообще никаких озер. Но награжден будет тот, кто дойдет. Озера действительно выше облаков. И надо ждать, когда солнце уверенным лучом раздвинет все преграды и, вот, каскадом, вниз все они, все семь, разной формы и очертаний, но навечно неразлучны вместе. На горе можно стоять бесконечно. Потому что озера то появляются, то пропадают снова в тумане. И каждый раз появляясь вновь, они выглядят совсем по-другому. И ты меняешься вместе с ними. И в этом скорее всего суть восхождения.

Восходить в Болгарии можно бесконечно. В юго-западной части страны встречаются три горные цепи – Рила, Родопы и Пирин. Каждый восходит за своим. Кто за силой, кто, чтобы спуститься – на лыжах или горном велосипеде. Мы любим за спа и термальной водой, а иногда за радоновыми ваннами. Горных оздоровительных курортов с уникальным климатом пруд пруди. А климат уникальный благодаря рельефу, не пускающему холод зимой, а жару – летом. Не случайно же тут жил Орфей, а Спартак заряжался энергией перед восстанием.

Древнее древнего Велико Тырново, бывшего столицей второго болгарского царства в двенадцатом веке. Крепость, построенная вместо византийской, датируемой вообще пятым веком, жива до сих пор. И до сих пор величественна, и неприступна.

Чуть старше Тырново Несебр. Его еще называют городом-музеем, где когда-то на маленьком пятачке между сушей и водой стояло сорок храмов. Я не люблю его летом, когда он превращается в одну сплошную сувенирную лавку и вдоль руин ранневизантийских терм не протолкнуться сквозь пелену туристов. Я часто прихожу сюда зимой. Чтобы заблудиться среди старых камней и удивляться силе человеческой веры и тщетности всего сущего.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 31
    7
    220

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Anubis

    Вам не надоело, господа? Вроде не весна... А у вас все через одно место...

  • 313131

    опять же фомилия Поппинс (хоть и выдуманая немного) это не виконтесса де Брюне которой я на рояле белом играл целый час и ноль эмоций. тут все чотка . Маша пОпова. наш человек . без вот этих инсинуаций всяких. 

  • 313131

    MaryPoppins 

    покланялся как фелепок тот мальчик если помните из школьной программы который в одних трусах в сорокоградусный мороз в школу пашол и пришол кстате. 

  • Anubis

    Чёрный Человек 

    Присела в ответном благодарственном плие. В сторону - дались ему эти трусы

  • 313131

    MaryPoppins 

    бес трусов не дошол бы просто сами панимаете сорок градусов -это не поле перейти

  • Karakum

    Я придумал очень жестокий троллинг для автора. Mary, ловите идею. Придумываете в существующих странах несколько вымышленных местечек, красивых обалденных, и с историей. Используя свой талант описываете их красочна, смачно, со вкусом и всякими достоверными подробностями. Публикуете эти несуществующие достопримечательности в следующей книге. Люди приедут — а там нихрена о подобном никто не слышал. Профит! 

  • 313131

    Karakum 

    вот что ты за злыдень то 

  • bard-punk-shanson

    Karakum 

     "Я помню поездку в Непал

    И гул самолетной турбины

    Я с трапа случайно упал

    На липкие потные спины

    Втроем поднимали мое,

    Внезапно ослабшее тело

    И только стюард молодой

    Шепнул мне: С прилетом, брателло

    Я раньше, в Крыму отдыхал

    И не был ни разу на Гоа

    Весь год я, как сука, бухал

    И мне захотелось другого.

    Поехали мы в Катманду,

    Убитые запахом гари!

    Костюм заменил я, в п ...ду,

    На белое, легкое Сари

    И вот по-непальски одет

    В красивую эту рубаху, -

    «Братуха, а где здесь Тибет?»,

    Так я обратился к монаху

    Отвесив поклон до земли,

    Монах чуть помедлил с ответом… - «

    Братуха, тебя развели!

    Здесь не было сроду Тибета"(с) 


  • Karakum

    Дискурсмонгер 

    Вот, начитаются лживых путеводительниц русские мужики и гниют потом на чужбинах этих империалистических

  • Konstantinking

    Учился со мной в языковой группе болгар один. Так свою родину расхваливал, зазывал всячески, но пока не довелось побывать. Мы больше по привычным маршрутам - Крит, Родос и проч.

  • Anubis

    Konstantinking 

    Не могу сказать, что это должно стать хрустальной мечтой всей жизни. Но определенно при случае заехать стоит.

  • Konstantinking

    MaryPoppins 

    при случае обязательно, спасибо

  • MiaSola

    Эх, всё никак не доеду до тех мест... надо в карандашном плане на будущее обвести ручкой уже ))

  • Anubis

    О Соля Мия 

    О! тут можно разное напридумывать) Балканы оптом. Или БГ плюс Румыния... Обводите, конечно. И масштабнЕе...