«Хануман и Дед Мороз»

Я помню, в своём детстве, лет, наверное, с шести и до десяти, бабушка, ныне покойная (да прибудет с ней сила или Царствие Небесное, кому что), говорила о моём старшем брате В., что он такой хулиган, что он постоянно что-то затевает, неспокойный, «шубутной». Я тогда не понимал слова «шебутной», но мне очень нравилось как оно звучит, и именно из уст бабушки, и именно через букву «у».

Но, при всех сложностях, связанных с поведением моего брата-непоседы, бабушка всё равно предпочитала именно его забирать жить с ней на даче, а не меня. Меня же, родители, обычно «сплавляли» к другой бабушке, где я часто оставался наедине с её мужем, моим дедом (также ныне покойные), который постоянно о чём-то размышлял, поглаживая бороду с серьёзным лицом, провалившись в свои мысли и абсолютно не слушая то, о чём я говорил. Мне было дико скучно с ним. Почти как в песне группы NIRVANA «Sliver»:

Mom and Dad went to a show
They dropped me off at grandpa Joe’s
I kicked and screamed; said, «Please, don’t go!»
Grandma, take me home! Grandma, take me home!

И, как поётся в этой песне — я очень хотел, чтобы дед отвёл меня обратно домой.

 


Причина, почему первая бабушка отказывалась от меня, по словам самой же бабушки, была в том, что я, будучи всегда весьма любознательным ребёнком, грузил и без того загруженный мозг любого взрослого своими бесконечными вопросами, постоянно отвлекая от дел насущных и естественно этим раздражая. А её муж (мой дед по линии отца) заливался смехом (особенно после выпитой чекушки) и говорил: «Он у нас точно академиком будет! Магистром навук! Ура!». Забегая далеко вперёд, в будущем, я, действительно, закончил магистратуру с красным дипломом, так что пророчество дедушки в чём-то сбылось и мне на душе немного радостно от этого, если уж честно.

Казалось бы, да что такого сложного может спросить ребёнок: 
почему глаза на морозе не замерзают (хм... ну, потому... что.. потому); почему вода прилипает к пальцам (ну, ээ, силы поверхностного натяжения воды, понимаш...); зачем людям пальцы на ногах (ну правда, ну зачем уже?!); откуда берутся дети (классика жанра!); кто приделал Карлсону пропеллер, Бог (не богохульствуй тут!)? 
Или вопросец: а что ест Бог? Ну, можно ответить: Бог есть... Да нет же, не есть, а именно ест! Чем он питается, кто-то может сказать?

Это уже сейчас, будучи взрослым, я как-то прочитал о том, как рос мифологический персонаж индуизма — Хануман, сын бога Шивы. Так вот, все люди в округе, его мать, и особенно мудрецы очень сильно старались избегать встречи с ним, с ребёнком, который без конца задавал вопросы, на которые даже мудрецы не могли найти ответы и этих вопросов, с каждым новым годом жизни Ханмуана, становилось всё больше. Для людей просто не было спасения от подрастающего Ханумана!

И теперь, я прекрасно понимаю свою бабушку.

Помню, когда мне было шесть лет, в нашем детском саду «Солнышко», была «Ёлка». И я очень сильно ждал этот праздник, потому, что мой отец мне сказал, мол, вот будет у вас на «ёлке» Дед Мороз, у него всё и узнай, он всё на свете знает. 

И мне так запомнились слова моего отца, что я почти весь год жаждал встречи с Дедушкой Морозом...

Ещё, мой отец говорил мне следующее: «Когда голова переполнена не пойми чем, то хорошо помогает спорт, вот тебе мяч, иди поиграй на улице!». Или: «Я в твоём возрасте, да и сейчас то об этом не думаю, просто живу, найди себе какое-нибудь интересное занятие и у тебя не будет хватать времени на все эти твои вопросы, на многие из которых, ты всё равно, уж поверь мне, не сможешь получить ответы, не буду тебе врать. А вообще, ты знаешь, на многие вопросы можно найти ответы в книгах, поэтому научись читать лучше и быстрее, чем сейчас». 
И действительно, как показала жизнь — не соврал.

 


Однако, вернемся к «Ёлке». 

И вот, наконец-то, долгожданный день настал.

Весь утренник, после знакомства с Дедом Морозом, я не отходил от него больше, чем на шаг, постепенно, дедушка начал нервничать, и даже избегать меня.

Например, когда мы танцевали в его сторону, от оттанцовывал на самое дальнее от меня место, да и вообще, старался находиться от меня на расстоянии. Если же мы вновь пересекались, он убегал курить. Я не понимал, что это значит «курить» (в моей семье не курили). Но дедушка несколько раз убегал по лестнице «покурить», наверное потому, что эта лестница была его спасением от меня.

Помню, когда мы попрощались с ним и со Снегурочкой, я всё равно шёл за ними и спрашивал о чём-то, о чём уже не помню, но хорошо запомнилось, что он старался не оглядываться и постоянно делал попытки ускорить свой шаг.

Несколько раз Снегурочка оборачивалась и говорила мне, что всё, утренник закончился, иди в свою группу. А дед мороз всё прибавлял шагу. Так, я продолжал преследовать их до коридора и кричал в след: «Дедушка, подожди, я ещё не всё у тебя спросил! Дедушка! Де-душ-каааа!!!»

И вот, они уже на улице, я приоткрыл дверь, откуда сразу же повеяло ледяным ветром и жгучим холодом, что я не решился следовать за ними дальше в шортиках и рубашке, и увидел, как Дед Мороз перешёл на бег, бросил посох, с размаху зашвырнул куда-то бороду и стал рукой останавливать летящие мимо него автомобили, выйдя на проезжую часть. Потом сел в один из них, дождался Снегурочку и укатил в неизвестном мне направлении.

Нянечка вернула меня назад в группу, постоянно причитая, что нельзя так преследовать людей и тем более нельзя открывать входную дверь, так как я легко могу получить пневмонию или воспаление лёгких. «Воспаление лёгких, правда, а что это?» — произнёс я тогда, пристально всматриваясь в глаза нянечки Натальи Петровны.

Через какое-то время, уволилась и она.


А я до сих пор иногда вспоминая тот утренник и задумываюсь: «Интересно, как дальше сложилась жизнь у того Дедушки Мороза, у пожилого мужчины, которому я проел весь его мозг на той "Ёлке" и скольких нас таких пришлось повстречать ему в своей жизни, когда он облачался в костюм сказочного Деда?»

Осторожно, волшебство — может быть причиной многих психических расстройств и заболеваний. Будьте бдительны!

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    5
    147

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kulebakin

    Когда голова переполнена не пойми чем, то хорошо помогает спирт

  • Kulebakin
    Несколько раз Снегурочка оборачивалась и говорила мне, что всё, утренник закончился, иди нахер сопливый придурок.
  • Kulebakin

    Малыш уволился из детского садика.


    я думаю скоро на конкурс выложат тексты настоящие крокодилы и победят.

  • Venemars

    Ну вот, не до конца весёлый рассказ, стал веселее благодаря весёлым комментариям. Спасибо! )))

  • Kulebakin

    Апрель 

    Я до последнего ждал что то необычное в рассказе.

  • Venemars

    Олег Покс 

    Необычное...это наверное в разделе "сказка". В сказке, конечно прилетел бы Хануман и Хаттабыч и начался бы замес ))) А тут жизнь. Возможно Вас порадуют следующие работы в этой категории. )

  • Kulebakin

    Апрель 

    Вас порадуют следующие работы в этой категории. )


    Я верю в Вас!

  • Marten

    "почему глаза на морозе не замерзают (хм... ну, потому... что.. потому); почему вода прилипает к пальцам (ну, ээ, силы поверхностного натяжения воды, понимаш...); зачем людям пальцы на ногах (ну правда, ну зачем уже?!); откуда берутся дети (классика жанра!); кто приделал Карлсону пропеллер, Бог (не богохульствуй тут!)? 

    Или вопросец: а что ест Бог? Ну, можно ответить: Бог есть... Да нет же, не есть, а именно ест! Чем он питается, кто-то может сказать?"

    Классные вопросы! А не то, что в школе учат задавать, чтобы уже 3/4 ответа содержалось. У меня с этим так: Задам вопрос старшему или Учителю, и пок аон с мыслями соберётся, уже сама и отвечу. Ну, кому это понравится? ))