«Свинка»

Буду резать, буду бить, будешь ты меня любить?..

Зная по отзывам, о чем будет новый испанский фильм-ужасов «Свинка», я внутренне трепетал, садясь за просмотр, ибо рисковал встретиться с собственным прошлым. Мое прошлое вовсе не то прошлое, с которым хочется снова встречаться лицом к лицу.

Я был тинэйджером в середине и конце 90-ых — худшее время для России последних семидесяти лет. Взрослые тогда с ума посходили и бросались во все тяжкие. Криминал процветал; во многих семьях на завтрак, обед и ужин были всегдашние макароны. Уровень агрессии в обществе был запредельный. Это передавалось и детям. Дети плохо отличают добра от зла, а тут еще это стихийное бедствие. Явились между нами такие понятия и такая манера поведения, которые никак не вяжутся с понятиями и поведением цивилизованного человека. Травить кого-то за слабость, бедность и физические недостатки стало повседневной нормой: я всегда очень болезненно воспринимал это, потому что, во-первых, для своего времени был хорошо воспитан, а во-вторых, неподдельно добр. Короче говоря, изначальная проблематика фильма «Свинка» мне хорошо знакома. Эти маленькие драмы маленьких людей раз и навсегда запечатлелись на сетчатках моих глаз.

Но зря я беспокоился. Фильм не вызвал даже толики от той болезненной реакции, которую вызвал во мне в свое время просмотр фильма «Чучело». И дело не только во мне (безусловно, я и сам огрубел, стал куда как более равнодушным и менее восприимчивым), но и в самом фильме; несколько забегая вперед — он меня ничем не подкупил.

Свинка живет в Испании. Сверстники ее не любят, потому что у ней лишний вес. Мальчики и девочки смеются; даже местные тополя не отказали бы наверняка себе в удовольствии вдоволь похохотать над ней, когда она носится по лесным тропинкам в своем бикини, пугая птиц, колыхающимися при каждом шаге прелестями. Птицы испугались, я испугался, а один мужчина — нет. Оказывается, есть мужчины, которые не прочь положить глаз на корпулентных женщин. Разумеется, он с мышами в голове. Разумеется, маньяк. С этого момента кровь появляется в кадре все чаще. «Какой симпатичный маньечело, — думает Свинка, — он что запал на мой целлюлит?»

До кого-то момента самым симпатичным героем фильма мне казался именно маньяк... Знаете почему? До кого-то момента он не произнес ни одного слова; ах, как много проиграл он в моих глазах, как только открыл рот.

Больше всего раздражает фильме то, что его герои — типичные идиоты. Мама, папа, братик, сама Свинка являют собой набор ограниченных и приземленных людей. Диалоги, которые они ведут между собой, тошно случать; в них самих нет никаких ярких, запоминающихся черт. На сайте обывателей, я, видно, не самый типичный обыватель: мне нужен шик и блеск. Шик и блеск во всем! Я рискую показаться странным, даже смешным, но я искренне считаю, что человек — это вовсе не брюхо с двумя потребностями, и может быть пригож как внешне, так и внутренне. Цельную живую личность хочу я видеть на месте героя; может поэтому за всю жизнь я не смог досмотреть ни одного сериала до конца?.. А Свинка? А Свинка только и делает, что уплетает свои шоколадные батончики, и все же в этом небольшом подобие человека, есть то, что, вооружившись микроскопом, можно назвать совестью. Вытягивая пяточек и жадно всасывая в себя воздух, она выходит на след... Нет, я не имел в виду сейчас зарытые в земле трюфели... Она выходит на след маньяка: может Свинка хочет спасти тех, кто еще недавно плевал ей в лицо?.. Но способен ли центнер с лишком на подвиги?

Первое серьезное испытание — корова... Ну это такое промышленное животное с рогами... оно еще и трубно мычит. Как обойти корову и не обделаться от страха, если она вдруг вышла на дорогу прямо перед тобой?

Свинка! Свинка! слышишь меня — мое сердце с тобой!

В какой-то момент смотреть на ужимки трусливой толстухи — мне стало противно, а считать количество съеденных ей батончиков и вовсе затруднительно (она еще и эксбиционисткой оказалась и постоянно дефилировала в труселях) — и я хотел выключить фильм; но я помнил — из предыдущих комментариев — что фильм не так прост, как кажется, что есть в этом фильме какая-то глубина... Глубину, впрочем, пришлось отыскивать довольно долго... Но не зря я мечтал стать в детстве археологом. Засучив рукава и схватив в руки воображаемый заступ, я рыл и рыл, пытаясь нарыть в фильме хоть какие-то достоинства: испанцы мелькали в кадре; самый симпатичный из них оказался говном. Маньяк смачно давал по башке то одному, то другому, а Свинка никак не могла сделать нравственный выбор: попытаться спасти людей или скушать очередной шоколадной батончик.

В какой-то момент мне захотелось, чтобы в фильме убили абсолютно всех, а маньяк покончил собой — потому что и маньяк меня в конечном счете заколебал, подумаешь мне тоже: свиноизвращенец.

Вообще, чего он к ней прицепился? Ведь на самом деле у него не было никакой мотивации для подобных действий. Некоторые говорят, что он был защитником униженных и оскорбленных, испанским Робином Гудом или что-то вроде того... Но это не соответствует действительности: далеко не все его жертвы донимали Свинку. Так может он просто хотел залезть к ней под простыню? Тогда зачем такие крайности, ведь Свинка была совсем не против, чтобы хоть кто-то залез к ней под простыню.

Какая-то надсадно звенящая струна, настойчиво звенит в самой концовке фильма... Она звенит в голове Свинки и до и после того, как она решает последний раз в фильме перекусить.... И сам звон лучше, чем кто-либо из мужчин, может услышать женщина и уж точно только женщина может дать этому явлению более или менее надежное объяснение. По всей видимости, именно в нем, люди услышали и увидели какую-то иррациональную, стеною нависшую над ними компоненту: «Свинка страдает от неразрешимых противоречий между половыми инстинктами и долгом добропорядочного гражданина». Любой ее выбор — поражение. В конечном счете, она делает выбор, и слезы текут по ее исстрадавшемуся лицу.

Делает ли подобная концовка фильм хорошим? Я сомневаюсь. Скорее она оправдывает существование в общем и целом очень среднего фильма.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 84
    19
    409

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • capp

    Для меня любопытен в целом феномен поклонников испанского кинематографа.

  • kiasp75
  • kiasp75

    Kэп 

    Седина в бороду, мочевина в моск:((

  • sevu

    FEELINg 

    Чоу? Лутше южнокорейского кинематографа только японский! "Королевские игры" взять и любое с Такеши Китано.

  • petr100

    Фильм говно. Обзор не читал.

  • Arhitector

    Ничего личного, но свинок на улице я наблюдаю каждый день. И дело тут не в "обмене веществ" и не в "наследственности", а, вероятно, в наследственной тупости, которая не позволяет изучить и воспринять элементарные правила поддержания своего тела в форме.

    В итоге "свинки" возникают во множестве уже к 18 годам, являя миру ранние целлюлиты, обвисшие подбородки, "холку" на шее сзади и саловидные немощные телеса без каких-либо признаков красиво оформленной костно-мышечной массы; но зато, конечно, - обильно напудренные, накрашенные и заштукатуренные мордочки с искусственными ресницами, бровями, и волосами. Вот мы, свинки, любите нас. Смотрите, какие у нас ненастоящие мордочки, безформенное белесое сальце и тонкий голосок. Бррррр...

    Поэтому - фильм про ещё одну свинку смотреть желания точно нет.

    То ли дело Сара Конар или Лилу. ))

  • bastet_66

    Пока не могу оценить правдивость рецензии – надо фильм посмотреть. Но вот статья, мне показалось, - самолюбование автора. Не отнимешь некоторых интересных словесных находок, но в общем и целом получилась, на мой взгляд, не рецензия, а показ умения жонглировать словами. Заигрывание с читателем. Фильм, судя по статье, ничему научить не может. Даже жалости к героине нет. Нет желания посочувствовать. В чем согласна с автором – до «Чучела» не дотянуться.

  • Otmena

    bastet_66 

    Так вы же не смотрели? На каких основаниях можете судить, что до "Чучела" не дотянуться. Я и приврать мог. А я и не автор. По крайней мере, не настоящий. Все мое творчество в кавычках распаковано и уложено в бложках социальной сети. С дурака какой спрос?.. Спрос может быть только с нормальных русских писателей. Каковыми являются автор "Дракона" и  Черный человек. 

  • bastet_66

    состояние отмены 

    Ах. наивная! Решила, что автору статьи можно верить! Посмотрим, оценим.

  • Otmena
  • YaDI

    с бодипозитвных тётинек перманентно блевать кидат, посему сразу фтопку

  • Otmena

    ЯДИ 

    В 18 веке, по крайней мере в России - ее б сочли за верх изящества и совершенства. Да я бы и сам на нее лег. Но только попасть было бы затруднительно. Нормальную шпалу надо иметь - чтобы без проволочек.