Фильм «Варвар» 2022

Пожалуй, лучшее, что у этого фильма есть — это нешаблонный сценарий, вернее, нелинейный сценарий: «фильм не по плану». То есть, то, что в нем будет происходить, вы не сможете предугадать. И в тот самый момент, когда вам покажется, что с фильмом все ясно, — все вдруг окончательно запутается. Как черт из табакерки на сцену вдруг выпрыгнет новый персонаж. Само клише в его лице будет посрамлено: тайна не только не приоткроет в себя двери, но самым решительным образом захлопнет их прямо перед вашим носом. Даже как-то обидно станет, что провели. Придется, таким образом, смотреть до конца и гадать, что же вы на самом деле видели, а что вам только померещилось.

Начинается, между прочим, фильма нетривиально. Дом, конечно же есть: но надо же где-то фильмы ужасов снимать?.. Но в этот дом приезжает не семья, не группа страждущих добрачного секса тинэйджеров, а молодая женщина, которая его сняла, но тут оказывается, что в доме живет молодой человек, который тоже его снял в одно и то же с ней время. Это не совсем банально. Впрочем, в России такая ситуация хорошо известна, называется разводом. Иной раз случается, что и ста людям в одно и то же время одну и ту же халупу сдадут. А сами-то сидят в ближнем зарубежье, денежки подсчитывают и в ус не дуют. Но ведь по жанру фильм вовсе не криминальная драма, а ужасы, следовательно, здесь есть какая-то загадка, какая-то тайна и, надо полагать, тайна — страшная. Почему она не убежала, а решила остаться под одной крышей с незнакомцем? Ну потому что, вероятно, за окном ночь, по слухам район криминальный, а незнакомец симпатичный, так что хи-хи-хи-хи... А почему бы и нет? — поди не две жизни под этим солнышком хаживаем. Кто он: маньяк? оборотень? вампир? инопланетянин, снявший заживо с человека кожу и теперь искусно нацепивший ее на себя? или он — обычный парень, такая же жертва обстоятельств, как и она сама? Но даже если и так, в доме все равно где-то должно притаиться зло. Почему б не исследовать в этих целях подвал? Если б я был героем фильма ужасов и искал на задницу приключений, я первым делом искал бы их именно в подвале, а если б не было подвала, то на чердаке. Но чердака не было, а подвал был. И двери его открылись. А за ней тайны-тайны, загадки-загадки — и вот уже что-то шевелится в темноте. Наверняка, крыса. Впрочем, кто читал «Ночную смену» Кинга, знает, что нет предела совершенства — и крыса в любой момент может оказаться размером с бегемота.

Подвал — замечательное место, оно особенно скрыто для любопытных взглядов, и потому некоторые обыватели держат в нем дорогие вина, другие — сейф, третьи — трупы бывших владельцев дома. Надо особенно заметить, что в подвалах, как правило, царит беспросветный мрак: и старый барабан, и пожелтевший скелет равным образом останутся в нем незамеченными. Если размеры подвала позволяют в нем можно разместить все что угодно: от саркофага до мавзолея, от статуи свободы до египетских пирамид... Мелко рою: кто смотрел «Хижину в лесу» знает, что в подвале может разместиться немного-немало ключ от апокалипсиса (забавный, кстати, фильмец — в нем такая удалецкая концовка). И хоть статистика не ведется, смею вас заверить, среднестатистический маньяк проводит в подвалах в два раза больше времени среднестатистического потребителя. Словом, подвал идеальное место для хранения всякого рода ужасов, тайн и загадок.

Впрочем, мне не хотелось бы делать комментарий излишне завлекательным, а я и без того, кажется, тумана напустил. Да, у этого фильма неплохой сценарий. Есть у него также отличный рейтинг по редко когда ошибающейся международке. Но, в целом, фильм дутый. Игра актеров — между прочим, не самых последних людей — не впечатляет. Операторская работа дурна. Логика, разворачивающихся событий хромает если не на две, то, по крайней мере, на одну ногу. Вообще, в происходящее на экране мало верится, а, следовательно, сердце мало пугается. Впрочем, музыкальное сопровождение картинки неплохое, пусть и без изюминки, но все же соответствующее картинке. В целом, фильм середняк. Даже для фильмов ужасов — середняк. Видали в этом году и получше: «Пэрл», «Черный телефон», «Род мужской», «Молох» и некоторые другие. Вы видели фильм «Не дыши»? Он вам понравился? Если — да, этот фильм стоит посмотреть, если — нет, он не ваш. Причем, надо заметить, что несмотря на то, что «Не дыши» — мне скорее не понравился, чем понравился, он лучше «Варвара». Что, интересно, такого нашли в нем америкосы и европейцы? Фильм снял нормальную кассу — будучи одновременно и не мейнстримовым фильмом и, мягко говоря, далеко не шедевром авторского кино. На его фоне «Род мужской» выглядит настоящим титаном. И все же не правы те, кто утверждает, что подобная история не возможна в принципе, выражаясь приблизительно такими словами: «Я бы еще и поверила, если б место действия был почивший Советский союз, но Америка... в США такое просто невозможно представить». Между прочим, в США прежде всего и возможно. Возможно, именно США является рекордсменом по количеству не то что заброшенных цивилизацией кварталов, но даже заброшенных городов, среди которых числятся и крупные. Сама по себе история возможна, а вот цепь событий, разворачивающихся в фильме — скорее всего нет. Даже бездушные полицейские — мы все отведали от этой кухни — не могут быть настолько бездушными. Не могли не обратить внимания ни городские власти, ни тем более жильцы или квартиросъемщики дома на то что творится под ними, в его казематах.

В общем, средненько. И дело не в «роялях в кустах», а в том, что на этом фильме магия кино и искусства взяли передышку.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    4
    146

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Яркий пример обзора страдающего  "нетривиальностью": начал с явного "зазыва" посмотреть и в конце, как ушат холодной воды - "средненько".

    Вы уж или крестик снимите, или...

    Но в целом - нормально описаный очередной проходной проект холивуда: Дом, В доме том подвал. В подвале том бяка. 

    Вот поэтому (но не только) я ужастики и не смотрю. 

  • Otmena

    Чей туфля? 

    Меня упрекали пару раз, со всем недавно, в спойлерах, свивших свое отвратительное гнездо в трех последних текстах. И я написал так этот текст, чтобы сама мысль приложить слово "спойлер" к нему не пришло ни в одну шальную голову.

    К тому же, интересным может быть всякое говно: смотрели же все в свое время "Рабыню Изауру" и  "Санта-Барбару" с нескрываемым увлечением...

    "Варвар", безусловно, лучше. 

  • chey_tuflya

    состояние отмены 

    "В своё время" смотрели потому, что для советского неискушенного говном зрителя даже слово "сериал" было неведомо. Более того, тот же бывший советский житель с придыханием ожидал рекламы, ярких картинок, перебивающих фильмы и передачи. 

    "Свое время" прошло, а говно в виде рабынь-барбар и многочисленных реклам остались

  • Otmena

    Чей туфля? 

    Говорят, это время медленно возвращается... Нет? Если даже такой безбашенный сайт, как Альтерлит (в прошлом он был безбашенным, уж поверьте) превращается медленно в щупальцу Большого Папы. Видит себе честь быть социальной сетью, связанной, разумеется, с другими социальными сетями. Ибо принцип тождества (единственно возможный в сетевом пространстве принцип), - только он один и позваляет выжить сайтам. О  несчастные художники и безбашенные поэты! вас отовсюду гонят поганой метлой. Ибо (вопреки комментарию редактора) цветок гибнет в зарослях (шперрунг) независимо оттого насколько пространен сам по себе пустырь.

    Вы еще будите с горечью вспоминать непосредственность такого говна, как Санта-Барбара.

    Я завтра загляну. Я бухаю сейчас. У меня эндогенная депрессия. 

  • horikava_yasukiti

    "отличный рейтинг по редко когда ошибающейся международке" - редко ошибающейся? Вы серьёзно? Сколько я наблюдал, чем выше рейтинг, тем более скучное, рассчитанное на домохозяек, дерьмо оказывается.

  • Otmena

    Международка действительно редко ошибается. Со временем к тому же происходит коррекция. Плохие фильмы идут ко дну, хорошие, напротив, как бы поднимают голову. Российский рейтинг в сравнении с международкой - просто бабушкина сплетня. 

  • SergeiSedov

    Появление бивня из "Бивня" в этом фильме гарантирует эффект испуганного лица до конца! Не зря Джиперс Криперс из его пупка сюрикэн сделал.