genetyk73 Гешин 26.11.22 в 17:55

Величайшее произведение братьев Стругацких

Знаете, коллеги, бывают книги странные, плохие, не очень плохие, хорошие, очень хорошие, и охуительные. То, о чём я хочу вам рассказать — из последних, к несчастью, забытых.

Ранних Стругацких я не люблю — там в основном про космос, а вот социальную фантастику поздних Стругацких я очень люблю. Эта книга очень ярко показывает нам, как общество, созданное искусственно, проходит все стадии развития человечества.

Фабула такая — в очень странном городе, где с одной стороны — стеная, уходящая в небо, а с другой — пропасть, живут люди. Люди из разных стран (все считают, что окружающие говорят на их языке), и из разных времён. Комсомолец Андрей, библиотекарь Изя Кацман — мой любимый персонаж. Фриц Гейгер — фашик и урод, которого выдернули из-под Кёнигсберга. Мингрел Чачуа — яркий кавказец, шведская шлюха Сельма Нагель, ставшая женой комсомольца Андрея, китаец Ван, который хотел быть мусорщиком, и ни кем больше, японец Кэнси, и охуевший от этого всего американец Дональд. У каждого есть наставник — проводят эксперимент над людьми, цели и задачи не понятны.

 


Знаете, когда я писал рецки книг на Удавкоме, то мой товарищ и друг, ЖеЛе, говорил — не еби мозги, хуярь цитаты. Праильно говорил.

Великие психологисты, на уровне Достоевского и Горького. При этом — великолепный русский езыг Стругацких. Эту книгу надо прочесть целиком

Альзо:

 

1.

— А почем оно у вас?

— Что — почем? — не понял Андрей.

— Дерьмо. Дорого?

Андрей неуверенно хохотнул.

— Да как тебе сказать... Смотря чье...

— Разве оно у вас разное? — удивился Ван. — У нас — одинаковое. А чье у вас самое дорогое?

— Профессорское, — немедленно сказал Андрей. Просто невозможно было удержаться.

— А! — Ван высыпал в бак очередной совок и покивал. — Понятно. Но у нас в сельской местности не было профессоров, поэтому и цена была одна — пять юаней за ведро. Это — в Сычуане. А в Цзянси, например, цены доходили до семи и даже до восьми юаней.

Андрей наконец понял. Ему вдруг захотелось спросить, правда ли, что китаец, пришедший в гости на обед, обязан потом опорожниться на огороде хозяина, однако спрашивать это было, конечно, неловко.

— А как у нас сейчас, я не знаю, — продолжал Ван. — Последнее время я не жил в деревне... А почему профессорское ценится у вас дороже?

— Это я пошутил, — сказал Андрей виновато. — У нас этим делом вообще не торгуют.

— Торгуют, — сказал Дональд. — Вы даже этого не знаете, Андрей.

— А вы даже это знаете, — огрызнулся Андрей.

 

Помните, вы у меня допытывались, как это так: люди разных национальностей, а говорят все на одном языке и даже не подозревают этого. Помните, как это вас поражало, как вы недоумевали, пугались даже, как доказывали Кэнси, что он говорит по-русски, а Кэнси доказывал вам, что это вы сами говорите по-японски, помните? А вот теперь вы привыкли, теперь эти вопросы вам и в голову не приходят. Одно из условий Эксперимента. Эксперимент есть Эксперимент, что здесь еще можно сказать? — Он улыбнулся.

 

Отряд был невелик, всего человек тридцать. А командовал, оказывается, Фриц Гейгер, что было, с одной стороны, достаточно обидно, но, с другой стороны, нельзя было не признать, что в данной ситуации Фриц Гейгер, хотя и являлся бывшим фашистским недобитком, но оказался как-никак на своем, так сказать, месте.

Как и полагается бывшему унтер-офицеру вермахта, в выражениях он не стеснялся и слушать его было довольно противно. «Падр-равняйсь! — орал он на всю площадь, словно командовал полком на строевых учениях. — Эй вы, там, в шлепанцах! Да, вы! Подберите брюхо!... А вы что там раскорячились, как корова после случки? Вас не касается? Пики — к ноге!... Не на плечо, а к ноге, я сказал, — вы, баба в подтяжках! Смир-ррна! За мной, шагом... Атставить! Шагом... арш!» Кое-как двинулись. Андрею сразу же наступили сзади на ногу, он споткнулся, толкнул плечом интеллигента, и тот, конечно, выронил в очередной раз протираемые очки. «Кар-р-рова!» — сказал ему Андрей, не сдержавшись. «Осторожнее!» — завопил интеллигент высоким голосом. — Ради бога!..." Андрей помог ему найти очки, а когда Фриц налетел на них, захлебываясь от ярости, Андрей послал его к чертовой матери.

 

— Я — человек неученый, — сказал вдруг дядя Юра, любовно заклеивая языком свою козью ногу. — У меня четыре класса образования, если хотите знать, и я тут уже Изе говорил, что сюда я, прямо скажем, попросту удрал... Как вот ты... — он указал козьей ногой на Фрица. — Только тебе из плена дорога открылась, а мне, значит, из деревни. Я, если войны не считать, всю жизнь в деревне прожил и всю жизнь света не видел. А здесь вот — увидел! Что они там со своим Экспериментом мудрят — прямо скажу, братки, не моего это ума дело, да и не так уж интересно. Но я здесь — свободный человек, и пока мою эту свободу не тронули, я тоже никого не трону. А вот если тут которые найдутся, чтобы наше нынешнее положение фермерское переменить, то тут я вам в точности обещаю: мы от вашего города камня на камне не оставим. Мы вам, мать вашу так, не павианы. Мы вам, мать вашу так, ошейники себе на горло положить не дадим!... Вот такие вот пироги, браток, — сказал он, обращаясь непосредственно к Фрицу.

 

— Ну, север! — нетерпеливо сказал Изя. — Условно считаем, что направление на солнце, та сторона, где болота, поля, фермеры — это юг, а противоположная сторона в глубину города — север. Ты ведь дальше мусорных свалок нигде и не был... А там еще город и город, там огромные кварталы, целехонькие, дворцы... — он хихикнул. — Дворцы и хижины. Сейчас там, конечно, никого нет, потому что воды нет, но когда-то жили, и было это «когда-то», я тебе скажу, довольно давно. Я там такие документы в пустых домах обнаружил, что ой-ей-ей! Слыхал про такого монарха, Велизария Второго? То-то! А он, между прочим, там царствовал. Только в те времена, когда он там царствовал, здесь, — он постучал ногтем по столу, — здесь были болота и вкалывали на этих болотах крепостные... или рабы. И было это не меньше, чем сто лет назад...

Дядя Юра качал головой и цокал языком. Фриц спросил:

— А еще дальше на север?

— Дальше я не ходил, — сказал Изя. — Но я знаю людей, которые заходили очень далеко — километров на сто — сто пятьдесят, а многие уходили и не возвращались.

— Ну, и что там?

— Город. — Изя помолчал. — Правда, и врут про те места тоже безбожно.

6.

Голова у Андрея пошла кругом. Он смутно сознавал, что возится с патефоном и что сейчас уронит его, и патефон действительно упал на пол, но нисколько не пострадал, а напротив, начал играть даже как будто бы громче. Потом он танцевал с Сельмой, и бока у Сельмы оказались теплые и мягкие, а груди — неожиданно крепкие и большие, что было чертовски приятно: обнаружить нечто прекрасно оформленное под этими бесформенными складками колючей шерсти. Они танцевали, и он держал ее за бока, а она взяла его ладонями за щеки и сказала, что он — очень славный мальчик и очень ей нравится, и в благодарность он сказал ей, что любит ее, и всегда любил, и теперь ее от себя никуда не отпустит... Дядя Юра грохал кулаком по столу, провозглашал: «Что-то стало холодать, не пора ли нам поддать...», обнимал совершенно уже сникшего Вана и крепко лобызал его троекратно по русскому обычаю. Потом Андрей оказался посередине комнаты, а Сельма снова сидела за столом, кидала в раскисшего Вана хлебными шариками и называла его Мао Цзе-дуном. Это навело Андрея на идею спеть «Москва — Пекин», и он тут же исполнил эту прекрасную песню с необычайном азартом и задором, и потом вдруг оказалось, что они с Изей Кацманом стоят друг против друга и, страшно округлив глаза, все более и более понижая голоса в зловещем шепоте, повторяют, выставив указательные пальцы: «С-слушают нас!... С-слушают нас-с!...» Далее они с Изей оказались каким-то образом втиснутыми в одно кресло, а перед ними на столе, болтая ногами, сидел Кэнси, и Андрей горячо втолковывал ему, что здесь он готов на любую работу, здесь — любая работа дает особое удовлетвое, что он замечательно чувствует себя, работая мусорщиком.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 83
    12
    440

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kulebakin

    то мой товарищ и друг, ЖеЛе...


    кто это?

  • genetyk73

    Олег Покс 

    Тот, который тебя постоянно банил на УК, за пугачёвщину и распиздяйство. Он отошёл от дел - устал, говорит. Но этот человек, когда я свалился в Питер, научил меня пиво запивать коньяком, а не наоборот

  • Kulebakin

    Гешин 

    Тот, который тебя постоянно банил на УК..


    Всё правильно делал)

  • Elenasayproshilovna

    Вишь, Гешичка, какой ты вумный)))Кстати, у мнуГград обреченных и Пикник у них  , наверное, больше всего и  нравятся, хоть и банально, а еще я была уверена что читала у них все, потом прихожу на работу у чувака на столе Жук в Муравейнике, я я такая- да ладно?

  • genetyk73

    КсюШа 

    Отягощённые злом ещё обалденная вещь. Особенно история Агасфера

  • Kulebakin

    — Дерьмо. Дорого?

    Андрей неуверенно хохотнул.

    — Да как тебе сказать... Смотря чье...

    — Гешино.
  • Kulebakin

    При знакомстве с Гешей в реале я думал он бутылки по ночам собирает. А он оказывается книжки читал!

  • genetyk73

    Олег Покс 

    почему - по ночам? днём бутылки как-то виднее. Кстати, да, собирал. Как-то приехал из отпуска, денег - ваще нет, пропил. На последние поехал к другу, и мы там ещё два дня бухали с ним и его отцом. Утром, ради опохмела, пошли собирать бутылки. Набрали на пузырь и огурец. Это был 1995 год, я потом пошол в МИРЭА поступать

  • Kulebakin

    Гешин 

    я помнюза  бутылку 0.5 давали 12 коп., а от шампанского 17 коп.

  • genetyk73

    Олег Покс 

    ты совсем старый. 20 коп. за о,5, а шампанское не принимали. В 95 это было что-то вроде 200 - 300 р за о,5. Бутылка водки стоила где-то 6000  до деноминаци

  • Arhitector

    Я конечно дико извиняюсь, но содержимое сайта читают не только зарегистрированные альтерлитяне, но и гораздо более широкая публика. Поэтому даже МЭТРАМ в названии статьи желательно бы указывать, о каком конкретно призведении идёт речь, плюс хотя бы год его написания. Без этого публикация выглядит блеклой, непривлекательной и повествует как бы ни о чём. Не всякий читатель, в том числе молодой, вдруг воспылавший желанием приобщиться к альтерлиту в частности и литкультуре в целом - захочет выискивать в яндексах, о каком же именно произведении идёт речь.

    Второе замечание к статье также чисто субъективное. 11 строчек личного текста, и далее просто 70 строчек, выдернутых из книги... ну это такое себе. Чисто условная "статья": CTRL+C, CTRL+V. Да ещё с разнокалиберными пробелами между абзацами.

    Кроме того, нет ни хотя бы малейших сведений ни об истории создания, ни об истории издания романа - что могло бы быть очень интересно читателю. СлОва "охуенный" - явно не достаточно.

    Интересно, что роман "Град обречённый" писался Стругацкими с перерывами целых 17 лет: с 1970 по 1987 гг. В этот временнОй промежуток ими написаны ещё ряд работ, которые вполне могут оспорить звание "величайшего произведения Стругацких", данное товарищем Гешиным "Граду...": "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Хромая судьба"..

    А издан роман был в СССР в 1987-1989 гг - незадолго до распада великой страны...

    Для себя медальон "величайшего произведения Стругацких" я отдал повести "Гадкие лебеди", написанной в 1967 г., а изданной в СССР в 1987 году: просто потому, что считал и буду считать её провидческой - наше общество, однажды проснувшись от того дурдома, каким оно живёт на планете, безусловно начнёт меняться; и это будет другой мир: мир тех, кого сегодня именуют гадкими лебедями.

  • TEHb

    Arhitektor, интересное сочетание никнейма и аватара.
    Не стоит спрашивать, как Вам последняя "Матрица"? =)

  • genetyk73

    Arhitektor 

    Думаю, что название "Гадкие лебеди" - не совсем удачное. Скорее "Гадкие утята" - дети, для нас - злые и бездушные, которые станут прекрасными лебедями. А вещь, да, сильная