Если птица плавает как утка... Часть 3

-4-

- Ну, коллеги, давайте! За успех! – И Туул втянул в себя очередную порцию «звездной пыли» и замер, прислушиваясь к ощущениям. Настроение у него поднялось. В самом деле, во-первых, субстанция была замечательной, во-вторых, сияние коллег было всего лишь на ступень ниже уважительного, а в третьих, наконец-то можно было расслабиться, поскольку отпуск уже начался. Ему захотелось упрочить атмосферу дружеского беззаботного веселья.

- Коллеги, я хочу с вами посоветоваться… - наступившее почтительное молчание приятно грело самолюбие. – Где, по-вашему, можно с пользой и интересом провести отпуск?

Предложения посыпались почти тотчас же. Но увы, увы фантазии сослуживцев не выходили за рамки банальности. И оркестры грибов на Мицеле, и охота в движущихся квази-лесах на Альберии, и вулканы Огненного Берега  - все это было, было. И Туул рассеянно узнавал знакомые названия. «И чего спросил? – досадовал он.  – Ведь знал заранее, что ничего нового не будет, ограниченные же существа». Вдруг он вздрогнул.  «Земля!» - произнес кто-то. Этого места он не знал.

Просканировав помещения в поисках источника, И Туул удивился. «А До Коор… Странно…». А До Коор был заместителем начальника сектора планирования и до сих пор И Туул знал только его имя. Правда, ходили смутные слухи, что А Коор метит на его место и когда-то Рэйди вроде бы встречалась с ним. Но чего не услышишь на Черной Волне...  А вот о новинке следовало бы пораспросить.

Когда И Туул возвращался домой, он твердо знал, где проведет отпуск. Недавно вернувшийся с Земли А Коор был переполнен впечатлениями, как приемная посетителями. «Коллега, непременно поезжайте, не пожалеете! Клянусь Космосом, более странного и удивительного места я не видел!».

Да-а, место и в самом деле было интересным. Начиная от обитателей («Непостижимо! Отсутствие Свободы Формы! Всю жизнь в Неизменности!» до ее названия («Земля, то есть Твердь? А две трети водой залито!». Надо, надо было посмотреть как все это может быть. Да, но… Рэйди! Ведь эта черная дыра своего не упустит! Чтобы она не захотела немедленно отправиться на Землю – сомнительно. Немного поколебавшись, он решил ничего сейчас не сообщать, а просто поставить Подругу перед фактом. Тем более, что они давным-давно отдыхали порознь.

Тетрис сделал пол-оборота вокруг своей оси и И Туул отправился в турфирму «Радостные открытия».

- Я хочу посетить Землю? – с порога заявил он.

- Разумеется, уважаемый, - клерк был сама любезность. – Каким образом вы предпочитаете это сделать – в качестве животного, аборигена или, может быть, предпочтете стать вершителем судеб?

А Коор что-то говорило о неприятии Энергетической Формы на Земле, но ведь этого просто не могло быть.

- Простите, а в собственной форме?

- Увы, почтеннейший, для этой странной планеты наш Энергетический Шар не подходит. К сожалению, мы не можем предсказать ответную реакцию ее обитателей. Могут быть массовые беспорядки. Одни станут почитать вас как бога, другие станут ловить вас и исследовать как явление природы, третьи – будут пытаться уничтожить вас. Они вообще свою форму считают венцом эволюции и единственно правильной. Поэтому во время пребывания на Земле лучше пользоваться гуманоидной формой и земным именем. Для вашей же безопасности,  уважаемый.

Узнав о цене визита, И Туул задумался. Даже его высокого жалованья здесь было недостаточно. Пришлось ограничиться медиум-классом, что означало форму простого аборигена. Правда, это позволяло лучше узнать планету.

  Компьютер Случая выдал ему его временный облик и имя. «Максим Ковалев? И имена на этой планете странные. Тоже  мне  венец творения ... Примитивные способы общения, потребления, передвижения. И им не подходит Энергетический Шар?».

Затем в гипностудии ускоренным методом усвоил необходимый минимум сведений. После чего, поставив  подтверждение на документах, с некоторой грустью увидел как уменьшается величина его банковского счета. Полагая, что это все,  он уже собрался уходить, но клерк задержал его.

- Один момент, уважаемый. Еще одна процедура. Я должен предупредить вас об опасности террафилии. Видите ли, некоторые тиммерианцы…гм… с недостаточно устойчивой психикой поддаются влиянию Земли. Они принимают свою временную гуманоидную форму за настоящую, считают, что они – земляне и не хотят уезжать. Мы полагаем, что это последствия культурного шока, возникающего от чрезмерного увлечения странностями Земли. Поэтому вам, уважаемый, сейчас необходимо подтвердить, что вы согласны, если… Ну, разумеется этого не случится, но все-таки… одним словом, вы согласны, чтобы в случае заболевания вас доставили домой силой.

Слушая это сообщение, И Туул даже слегка развеселился.

- Не беспокойтесь, за свою психику я ручаюсь. После нашего Управления никакая Земля мне не страшна. Где необходимо подтвердить?

С Рэйди получилось хуже некуда. Глядя на его туристскую форму, Подруга заявила, что он. конечно, может отдыхать где хочет, но потом пусть не надеется, разыгрывая террафилика, скрыться от нее в Доме Душевного Покоя и получить Расторжение! Она этого не допустить!

Тургруппа прибыла на Землю, когда на одной ее половине началась зима, а на другой – лето. И Туула распирало любопытство. С азартом он кинулся в Неизвестное. А Коор не солгал. Жизнь на Земле поражала своим разнообразием. Впечатлений было много. Великие города и древние развалины, толпы жителей и поражавшие своим безлюдьем пустыни и леса, множество прекрасных и печальных мест… Он перепробовал массу местных напитков, услышал немыслимое количество песен аборигенов, узнал, что такое «словить кайф» и каким способом размножаются туземцы. Он питался местными блюдами и дважды чуть не умер. Он видел, как в одном месте земляне клялись не истреблять друг друга, а немного погодя, в другом с ожесточением именно этим и занимались… Порой все увиденное, услышанное, почувствованное сливалось в какой-то невероятный шумный и пестрый поток, проносящийся в сознании, и тогда он с трудом верил, что это – одна планета.

Да, впечатлений было много. Так много, что приходилось устраивать перерывы. Желая познать как можно больше, он раз устроил перерыв по-местному – на берегу океана, «на курорте». Соответствующие бумажки всегда были в карманах его одежды («Бумажки! Великий Космос, какая старина!»), а местные туземки оказывались легкодоступными. Землянам нравился такой способ проводить время, ему – нет. «Зачем впитывать солнечную радиацию и соленую воду, а потом оглушать себя под ритмичные удары?» - недоумевал он и отнес «курорт» к Великому Списку Странностей Земли.

Когда же снова на одной половине планеты настало лето, а на другой – зима, И Туул очутился в большом городе. Отсюда вскоре он должен был отбыть обратно, – отпуск заканчивался. А пока он рассматривал город – его обветшавшие дворцы и замусоренные улицы, его широкую реку и громадные парки. И его общественный транспорт. Почти с умилением он разглядывал аппараты, словно пришедшие сюда из Энциклопедии Древностей Тетриса. Не раз, стремясь почувствовать предков, он ездил в них.

Он знал, насколько опасными могут быть эти несовершенные машины. Потому и не обратил внимание на легкий электрический укол, полученный в одной из них. Туземцы называли ее «троллейбус». Однако вслед за ударом последовали загадочные происшествия.

Неожиданно он остался без утренней чашки чая, к которому привык здесь. Несмотря на все усилия мозга, вода в стакане, на который он смотрел, так и осталась холодной. Пришлось пользоваться примитивным способом аборигенов – зажигать горючий газ. Плачевно закончилась одна из его прогулок по городу. Переходя по одинокой досочке, небрежно брошенной через строительную канаву, он вдруг промахнулся и ступил мимо. Удивительно! Он не смог опереться о воздух и с размаху рухнул в глиняную жижу на дне. Не прозрел слепой, встреченный им в подземном переходе. Хотя раньше для этого ему было достаточно коснуться туземца рукой. В недоумении он трогал и трогал аборигена – неужели пропала Белая Энергия?! В конце концов, слепой, назвав его каким-то местным понятием, сказал, чтобы он вместе со своими руками куда-то пошел, поскольку мешает работать. И Туул хотел было обсудить случившееся с другими членами группы, но вдруг с ужасом обнаружил, что забыл(!) как выходить на Волну.

В последнюю ночь на Земле И Туулу было не до отдыха. Он ничего не понимал. «ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?» – растерянно спрашивал он себя, уставясь на слабо белеющий потолок. Утром перегруженным мозг отказался работать и отключился.

И Туул очнулся днем. Он не сразу понял, кто он и почему находиться здесь. Ему приснилось, будто он навсегда остался на Земле – без связи, в этой ужасной гуманоидной форме. Он должен был ездить на этом древнем транспорте, выполнять множество нелепых обычаев… Внезапно он осознал, что опаздывает на место сбора группы. Время дернулось и помча

 «Межпространственный туннель!» - мелькнуло у него. Но он вспомнил о происшествиях – рисковать было нельзя. «В черную дыру весь город! Надо ехать на дурацких коробках с колесами!»…

Машина проскочила две улицы, вылетела на нужный проспект – и  уткнулась в километровую пробку. Непроизвольно И Туул вспомнил несколько местных слов. Абориген, сидевший за рулем сочувственно хмыкнул.

… Дома медленно ползли мимо. На четвертом И Туул не выдержал. Не глядя сунув водителю какую-то бумажку, из числа считавшихся здесь деньгами, он выскочил наружу. Как ненавидел он сейчас этот способ передвижения, эту форму и эту Землю! Он уже бежал!

Место сбора было за поворотом проспекта...  Он повернул и никого не увидел!  Не веря глазам, он остановился и быстро оглянулся. Нет, все было правильно. Именно это место и описывалось. Но группы не было! Не понимая, он огляделся еще раз, потом еще.

Два аборигена, показавшиеся из-за угла, неожиданно подошли к нему...

- 5-

- Итак, коллеги, ваше мнение?

- Трудно сказать. Но вряд ли эти прогулки по Земле принесли ему пользу. Хотелось бы ошибаться, но мы полагаем, что мозговые изменения зашли слишком далеко. Вообще-то, интереснейший случай террафилии. Полное замещение памяти. Он даже утратил связь со своими астральным и эфирным телами. Я даже думаю ввести этот случай как новый синдром.

- То есть исход неблагоприятный?

- Не будем сдаваться. Возможно все. Надо продолжать.

- Ну еще бы. Закон есть Закон.

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 121

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют