Манна небесная

   Павел Иванович Аникин считал себя человеком несчастливым или, правильнее сказать, невезучим. Хотя и то, и другое, несомненно, присутствовало в его жизни. И в чем, собственно, счастье, если человек прожил вполне обычную, даже заурядную жизнь? Родился, учился, женился, работал, воспитывал детей и вот вышел на пенсию. Казалось бы, живи и радуйся - повезло до пенсии дожить, но Павел Иванович и тут сомневался, брюзжал. Мол, руки в мозолях, а пенсия маленькая, не живёшь, а мучаешься. И, по-прежнему не везёт ни в чём. Вот сосед Лёшка Черданцев и счастлив, и в жизни у него всё хорошо. Везет, одним словом. Был Лёшка маленьким, постоянно деньги находил на улице — и конфеты ему, и мороженное. Подрос — стал в «Спринт» играть, лотерею мгновенную. И как не возьмётся, обязательно что-то выиграет. Так он и «Волгу» получил на зависть всем жильцам. Месяц назад холодильник огромный где-то урвал. Говорит — победил в викторине. Повезло! А у Павла Ивановича нет такой «везучести». Всё сам, своими руками добывал, а теперь приходится экономить.

   Дождавшись понедельника, Павел Иванович отправился в торговый центр к банкомату. Нет, сначала, конечно, за продуктами — истратить оставшиеся деньги, а потом за пенсией. Проходя мимо банковского аппарата, Аникин не удержался и сунул карточку в приёмник — проверить, пришли ли деньги. Всё было в порядке. Как и положено, десять тысяч рублей лежали на счёте. День в день. Ну, хоть с этим государство не обманывает стариков.

   Сделав покупки, Павел Иванович вернулся к банкомату, засунул в него карту и зачем-то решил ещё раз посмотреть на баланс счёта. На экране высветилась сумма в двадцать тысяч рублей. На мелочь Аникин не обращал внимания, а вот цифра два завораживала взгляд. Как так? Ещё двадцать минут назад на счёте было десять тысяч, а теперь двадцать! Откуда? Павел Иванович завершил операцию, не сняв деньги. За ним стояла женщина, а ему понадобилось время, чтобы подумать — кто ему мог перевести деньги и, самое главное, что теперь на них можно купить? Решив снять пятнадцать тысяч, Павел Иванович вновь совершил необходимые манипуляции на аппарате.
- Манна небесная! - вырвалось у него.
Экран показывал новые цифры. Теперь на счету у пенсионера было уже сорок тысяч рублей. Отменив все операции и вернув себе карту, Аникин задумчиво стоял у банкомата. Руки его мелко тряслись. Как это? Не может быть! Кровь приливала в голову, во рту пересохло. Таких денег ему перевести никто не мог.
- Милость божия! - перекрестился старик, хотя, в принципе, никогда этого не делал.
Решив, что это всё-таки обман зрения, пенсионер ещё раз воспользовался картой. Баланс счёта содержал восемьдесят тысяч рублей. Павел Иванович затряс головой, как бы ни соглашаясь, и опять всё отменил. Вышел на улицу и глотнул свежего воздуха. «Может быть, выплата, какая или компенсация», - Аникин старался убедить сам себя в реальности происходящего. Ноги сами понесли пенсионера в торговый комплекс.

   Голова ничего не соображала. Следующие двадцать минут Павел Иванович стоял у банкомата и производил одни и те же манипуляции вставить карту, набрать код, посмотреть на экран, забрать карту. Каждый раз сумма денег на счету возрастала. Сто шестьдесят тысяч рублей, триста двадцать тысяч, шестьсот сорок….. После этих цифр Аникину стало по-настоящему страшно. Он подумал, что какие-то бандиты по ошибке скидывают ему свои «грязные» деньги. Перед глазами возник раскалённый утюг, пахнуло жареным мясом. Какие-то черти хохотали ему прямо в лицо. Не выдержав душераздирающих видений, пенсионер вприпрыжку засеменил в направлении офиса банка.

   Служащие банка сначала приняли старика за сумасшедшего. Он просил защитить его, забрать все деньги себе и спасти честного человека от рук бандитов. Чуть позже, разобравшись в ситуации, банкиры поняли, в чём тут дело. Программный сбой в системе. Старика, конечно, благодарили, жали ему руку. И признались, по секрету, что никогда бы не узнали об этом происшествии. Если бы Аникин снял деньги, операция прошла бы незамеченной. Слишком небольшая сумма. Для банка.

   Павел Иванович мог бы гордиться собой. О случае с банкоматом и честном поступке пенсионера напечатали в областной газете, правда, фамилию не указали. Сначала Аникин поделился с соседями. О нём, мол, пишут, но те начали крутить пальцем у виска, и пенсионер замкнулся в себе. Да, действительно, чего не снял деньги?! Банкиры так и сказали — можно было. А чего он не заработал такого права? Один раз свалилась на него манна небесная, божий дар, а он им не воспользовался. А Лёшка Черданцев вчера выиграл в «Спортлото» десять тысяч рублей. Ну, где справедливость?

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 54

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют