Karakum Karakum 09.11.22 в 09:25

Пролетая над кукухой. Попурри

Семь хороших фильмов разных лет, которые вы могли пропустить

 

Море соблазна

Serenity, 2019 

Режиссёр: Стивен Найт

В главных ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Дайан Лейн, Джейсон Кларк

 Палящее солнце Карибских островов, верный корабль и жизнь, полная риска – его стихия. Единственная женщина, которую он любил, вышла замуж за миллиардера и живет на вилле в Майами. Неожиданно она вновь появляется в его жизни и умоляет о защите. С этой минуты знакомые воды превратятся в море соблазна…

 Случается так, что фильм провалился в глазах критиков, и его актеры попали в номинацию «Золотой малины», а в моей зрительской душе картина прижилась и основательно обосновалась. И пусть тысячу раз правы обвиняющие меня в предвзятости из-за Мэттью Макконахи, но я не перестану утверждать — это интересное, нестандартное кино. И пусть его финальный выверт многажды обыгрывался в синематографе, но не так, не так, не так... Алкогольное, мрачное, упадническое очарование в тропическом раю.

 

Поезд на Юму

3:10 to Yuma, 2007 

Режиссёр: Джеймс Мэнголд

В главных ролях: Рассел Кроу, Кристиан Бейл, Логан Лерман

 После ареста известного бандита Бена Уэйда его банда продолжает угрожать местным жителям. Ветеран Гражданской войны и владелец небольшого ранчо Дэн Эванс соглашается тайно доставить Уэйда в ближайший город с железнодорожной станцией, чтобы того отправили на поезде в форт Юма. Как только они останавливаются в гостинице, становится очевидно, что тайна раскрыта, и за обоими начинается охота. 

 Каким должен быть идеальный вестерн? Вот таким! Наивной историей о перевоспитании зла в добро, где оружие всего лишь адреналиновый антураж, а нравственное противостояние харизматичных героев происходит на том уровне, где свинец бесполезен. Где чувство долга и честь безупречного персонажа Кристиана Бейла заставляют циничного антагониста Рассела Кроу разглядеть в мире что-то достойное жертвы, что-то приносящее искупление. Порой всем нам нужны такие фильмы — простые бесхитростные истории о порядочности и отцовской заботе.

 

Тёмный город

Dark City, 1998 

Режиссёр: Алекс Пройас

В главных ролях: Руфус Сьюэлл, Уильям Хёрт, Кифер Сазерленд, Дженнифер Коннелли

Убийцу, не помнящего своего имени и прошлого, преследует полицейский инспектор Фрэнк Бастед. Его ищет жена Эмма, за ним охотятся чужаки, а он по обрывкам воспоминаний пытается разобраться, что происходит. 

 Откуда есть пошла «Матрица» Вачовски? Все вдохновение черпалось здесь. В мрачной неонуарной киберпанковской фантасмагории. Декорации, атмосфера, цветовое решение с уклоном в зелёный, философия, жуткие агенты, растерянный главный герой и несуществующий город-мечта. Твинпиковский уровень интриги и очаровательная юная Дженнифер Коннелли на сладкое.

 

Тихая ночь

Silent Night, 2021

Режиссёр: Камилль Гриффин

В главных ролях: Кира Найтли, Мэттью Гуд, Роман Гриффин Дэвис, Аннабелль Уоллис, Лили-Роуз Депп

 Супруги Нелл и Саймон и трое их сыновей готовы приветствовать друзей на идеальном рождественском ужине в красивом загородном доме. Идеально всё, за исключением одного...

 Родные мои, внемлите! Заклинаю, дабы получить истинное удовольствие от просмотра этого фильма не гуглите подробное описание сюжета, не читайте ничего о нём на Кинопоиске и в Википедии, не ищите других отзывов. Если вы ограничитесь только тем, что здесь выделено курсивом, то будет вам зрительское Щастье. Если послушаете меня, то первые двадцать минут будет казаться, что вам попалась запись с плохим переводом, появится желание выключить эту муть. Терпите, ибо потом уверовавшие ахнут и их мозг все расставит по своим местам. У меня так и было.

P. S. Во избежание анального бомбометания настоятельно советую принять фантастическое допущение фильма как должное и прикрутить в себе лихого логического критикана. Оно того стоит.

 

Пляжный бездельник

The Beach Bum, 2019 

Режиссёр: Хармони Корин

В главных ролях: Мэттью Макконахи, Снуп Догг, Айла Фишер

Фильм расскажет о поэте по кличке Лунный Пёс, который пишет сборник стихов, но не может его завершить в силу регулярных неприятностей, которые с ним случаются из-за его пристрастия к алкоголю, наркотикам и женщинам.

 Посмотреть этот фильм сейчас — этот как совершить бесплатный ретрит. Хоть на пару часов выдохнуть из лёгких осеннюю сырость и новостную жестокость. Окунуться в теплоту и приятность летнего раздолбайства, красочных приходов, уютного алкогольного забвения. Стать частью легкомысленного творческого капустника, ощутить в себе взрослом недожитого ребенка, и дать дитю на краткий ускользающий миг ещё немного свободы.

 

Недруги

Hostiles, 2017 

Режиссёр: Скотт Купер

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Розамунд Пайк, Уэс Стьюди, Бен Фостер, Стивен Лэнг

На исходе войны капитан Блокер получает приказ доставить на родину в Монтану умирающего вождя по кличке Желтый Ястреб. В цепях и кандалах он ведет семью индейцев через земли, где обитают враждебные племена и скрываются беглые преступники, где за каждым камнем поджидает смертельная опасность. Где-то на пути к отряду Блокера пристает обезумевшая от горя вдова, на глазах которой команчи убили ее детей. Эта встреча меняет всё…

 Ещё раз! Каким должен быть вестерн? Вот таким. Трудно представить более подходящее время, чтобы обратиться к этому фильму. Ненависть, потеря человечности, беспомощная злоба сочатся буквально из каждого кадра. Усталостная прочность человеческого разума и плоти вот-вот приведет героев в точку, из которой истребляющее насилие всех непохожих останется единственным выходом, который предлагает жизнь. Непрерывное беспощадное возмездие, как норма повседневности. Повседневность, как концентрированное горе. Есть ли другой путь?

 

Главная роль

Competencia oficial, 2021

Режиссёр: Гастон Дюпра и Мариано Кон

В главных ролях: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Оскар Мартинес

Тщеславный миллиардер задался целью вписать свое имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий — книга Нобелевского лауреата, режиссер — модная и эксцентричная, в главных ролях — разбитной секс-символ кумир миллионов и высоколобый драматический актер. Ждать шедевра или ждать беды?

 Лучшее, что снято человечеством за последнюю пару лет. Вас ждёт фейерверк тончайшей самоиронии, стёб над всеми характерными черточками знаменитостей, глумление над идиотским трендами современности, великолепнейшая актерская игра, юмор высокого полета, бескомпромиссный сарказм и просто праздник большого кино. Трагедия присутствует. Завидую тем, кто будет смотреть впервые.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 72
    21
    361

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mobilshark

    Прочитал, кстати, как-то книжку Маккоконахи, по-другому взглянул на него.  

  • mobilshark

    Karakum 

    Вроде "Зеленая книга" называется. 

  • Karakum

    mobilshark 

    Нашел. Зелёный свет.

  • mobilshark

    Karakum 

    точняк. может, это не все он сам от корки до корки замастырил, но вельми креативно и местами весело

  • Arhitector

    Етишкин кот. Я теперь понял, на кого похожа Пенелопа Крус - на Тину Канделаки. Или наоборот - Тина Канделаки похожа на пенелопу Крус. Кто из них двоих скоммуниздил образ у другого - тайна. Сейчас ведь с современной косметикой всё легко: намазалась - и ты уже Мадонна, приштукатурилась - и ты уже вроде как анджелинаджолиобразная. Хотя... я так думаю, если с этих двух девиц отшкрябать насильно все толстые слои фальшивого налёта - под ними обнаружатся две совершенно разные серые мыши, совершенно не похожие друг на друга. Это так, к слову, накипело. :)

    Из предлагаемого перечня "зацепили" только вестерны (оба - не смотрел), и то скорее всего лишь только одному из них подарю какой-нибудь ненастный вечер: "Поезд на Юму". Он вроде более вестерновый вестерн, судя по описанию.

    За обзор спасибо. Был практически бесполезен. :)

  • Karakum
  • gaynanova

    Посмотрю "Главную роль". Спасибо.

  • mmotya

    *Темный город* и *Поезд на Юму* — да. 

    *Тихой ночью* больше всего заинтриговали, но как же я не люблю Киру. Однако гляну все равно. Спасибо!

  • Karakum

    mmotya 

    Приятного просмотра!

  • bastet_66

    Спасибо, что просветили. Ни один фильм не попал мне на глаза. Но теперь обязательно посмотрю. В первую очередь вестерны. С детства влюблена в этот жанр. Не знаю, осталось ли от тех, прежних, что-то в современных, но посмотрю. И «Главную роль», конечно, из-за актеров. Обзор интересный. С долей иронии и верно заданной траекторией просмотров для зрителя.

  • Karakum

    bastet_66 

    Пожалуйста.