romanvolikov роман воликов 08.11.22 в 11:12

ГОРОД ZERO НА НОВЫЙ ЛАД

Самое восхитительное в сериале «Извне» (США,2022) саундтрек. Старички из группы «Pizies» сумели из простенькой американской песенки пятидесятых «Que Sera, Sera» сделать настоящий шедевр готической музыки. Кто не поленится, сравните оригинал с кавером «Pizies», обхохочетесь. Круто! Не ожидал такого от малоизвестных широкой публике ветеранов колледж-рока.

Во всем остальном? Живо представляю себе следующую сценку. Братья Руссо, Джозеф и Энтони, именитые продюсеры и режиссеры (за спиной куча «Мстителей» из вселенной «Маrvel») расслабляются. Штат Кентукки, бар, поздний вечер, парни изрядно нагрузились.

— Послушай, Джо, — сказал Энтони, неприлично икнув. — Хочется бреда. Чтобы зрители ни хрена ничего не поняли.
— Провалимся в прокате, — сказал Джо. — Оно, конечно, можно, только зачем?
— Не провалимся, — заверил Энтони. — В Индии полтора ярда живут. Половина населения по субботам в кино ходит. А если и провалимся, один раз не дирижер.
— Говорят, Стивен Кинг с наркоты соскочил, — сказал Джозеф. — Подождем, может и слепит какую чушь.
— Я тут сценарий прочел, — сказал Энтони. — «Извне» называется. Можно от Кинга бреда не ждать, очень даже готовый вариант.
— Об чем? — спросил Джо.
— Некий город на среднем Западе. Приехать можно, уехать нельзя. По ночам приходят нежити и жрут людей. Там еще бревно на дороге, о которое все без исключения машины спотыкаются. Короче, засада. Так туда семейка и попадает, мама, папа, дочка со склонностью к бунтарству, братишка в очках, играет в шахматы. Категория — семейное кино. 
— С бревном надо подумать. Как бы экологи в позу не встали? — задумчиво произнес Джо. — Может лучше рельсу положить, она железная.
— Нет, рельса плохо, — сказал Энтони. — Красиво лес снимем, «Гринпис» завизжит от восторга.
— Но это же все уже было, — сказал Джо. — «Остаться в живых», «Шершни», «Сосны», остальные названия не помню. Даже у Брэдбери что-то такое присутствует.
— Брэдбери не трогаем, — сказал Энтони. — Мы же типа интеллектуалы. А насчет того, что было. Было и было, мы не рафаэли, искусство вперед продвигать. Народ жаждет крови, народу надо верить. Главное, чтобы главный герой был негр и полицейский.
— Теперь надо говорить — афроамериканцы, — сказал Джо. — Морган Фримен дороговат и староват. 
— Да не надо Фримена, — сказал Энтони. — Попроще найдем и подешевле. Проблема, что ли? Ну, что, лепим?
— Пожалуй, да, — сказал Джо. — В самом деле, очень хочется бреда. Чтобы публика выла и стенала.

Есть такой советский фильм «Город ZERO», снятый в 1988 году Кареном Шахназаровым, в те славные времена, когда Карен Георгиевич не являлся генеральным директором концерна «Мосфильм» и не увлекался политиканством, а был просто очень хорошим режиссером. С блестящим актерским составом: Лёнечка Филатов в главной роли, Басилашвили, Джигарханян, Евстигнеев, Владимир Меньшов в амплуа сурового государственника, что так ему пошло в последующей жизни. Мистическая драма о замкнутом в пространстве городке, парализующем волю к сопротивлению и спасению.

Американские продюсеры и режиссеры «Город ZERO» по понятным причинам не смотрели, а зря. Иначе бы они знали, тема «попал случайно, а выйти невозможно» закрыта советским режиссером давно, бесповоротно и окончательно.

Но народ жаждет крови. Поэтому в сериале «Извне» по городу, из которого нет пути домой, ходят монстры и с завидной регулярностью рвут хороших людей на клочки. Зачем и почему, непонятно, откуда они взялись, тоже. Просто воспринимайте настоящий факт как данность и наслаждайтесь шоу, которое, впрочем, никак не начнется.

Есть прямолинейный намек на чистилище, где «всем нам воздастся за дела наши прежние», тема обозначена, но никак не развита. Будут высказываться предположения о «коробе Шредингера», покажут стену с вопросами героев: «Мы выжили после аварии? Точно?»

С каждой серией дерево логических нестыковок растет, удобренное нелепыми объяснениями персонажей. Например, почему старожил городка, живущий здесь не первый десяток лет, не удосужился узнать, откуда берется электричество в пустых проводах. Действительно, куда проще ходить в бесплатную столовку, чтобы поболтать и поплакаться в жилетку.

В этом смысле основной герой — шериф (в исполнении актера Гарольда Перрино, перекочевавший в «Извне» из «Остаться в живых») выглядит просто профессором логики. Чтобы вы знали, друзья, главное в нашей жизни — обереги. Они не только спасают от монстров, но и обеспечивают бесперебойное снабжение халявным электричеством, водой, едой, чистыми простынями и прочими благами цивилизации. Не заколотил окна досками, не повесил оберег на гвоздик (таковы правила, установленные шерифом), точно ночью сожрут. Если не этой, то следующей обязательно. А еще некоторые чудаки до сих пор фундаментальной физикой занимаются. Ничего, ничего, недолго им осталось. 

Смотреть ли сериал «Извне»? Упаси вас боже от такой напасти. Лучше поступите так.

Потратьтесь. Купите хороший непаленый виски. Лучше Malt, чем Scots. В широкий стакан налейте на три пальца виски и добавьте четыре кусочка льда. Взболтните. Прослушайте саундтрек группы «Pizies» к сериалу «Извне». И посмотрите (или пересмотрите) фильм Шахназарова «Город ZERO». Вечерок получится отменный.

#креатив_маркет #обзор_сериала #извне #from #гарольд_перрино

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    11
    168

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Psychoscum

    А ещё лучше - пересмотреть Silent Hill.

  • Tardaskin

    Самый конченый городок в истории кино это Твин Пикс))

  • Karakum

    Есть замечательный сериал 2021 года «Полуночная месса». А это говно даже рецензии недостойно.

  • alexeygagach

    Я досмотрел до того момента, как негр упиздел в лес, как правильный и порядочный бойскаут, и ну его нахуй. 

  • bastet_66

    Не любительница подобных фильмов, поэтому смотреть не буду. Актеры малоинтересны. А вот обзор прочитала на одном дыхании. Он привлек меня больше, чем сам сериал. Спасибо огромное. Решила воспользоваться советом и посмотреть ««Город ZERO». Думаю, вечер пройдет отлично.