Samarin Роман Газета 06.11.22 в 09:17

На редкость скучные редкости

Сериал «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо», 2022 год.

Разнообразные антологии ужастиков снимаются давно и даже небезуспешно. От «Баек из склепа» до «Ночных кошмаров Стивена Кинга». Некоторые, например «Сумеречная зона» (The Twilight Zone), существуют десятилетиями и периодически перезапускаются.

Восемь не связанных фильмов, снятых разными режиссёрами по сценариям разных людей. Гильермо Федерикович дель Торо предоставил франшизу на своё ФИО и два не особо удачных рассказа для экранизации. «Запомни, сынок, — говаривал старик Федерико, мексиканский коммерсант, — сначала ты работаешь на имя, а потом можешь им торговать!».

В общем, дальше каждая серия выглядит одинаково. Некий ведущий (как Хичкок в своей подборке или скелет в Байках) анонсирует некую историю из традиционного набора (чудовища, оборотни, мутанты, говорящие игрушки и оживший крем для рук) — и сия история начинает бесхитростно развиваться.

Сериал насыщен мерзкими натуралистичными кадрами, как-то расчленения или крысы, вылезающие изо рта. Спецэффекты уровня «Пластилиновой вороны» и «Прибытия поезда». В частности, Крысиный король выглядел ничуть не страшнее, чем в «Приключениях Буратино» 1975 года.

Идеи какие-то мелочные. Вроде как зло наказывается (к примеру, в первых двух фильмах), но зло какое-то незначительное, не тянущее даже на уголовку. Так, небольшой админштраф и почему-то адские муки в придачу.

Поначалу была надежда, что никто не станет блевать в кадре крупным планом, как это нынче обязательно принято в американских фильмах — но нет, блюют, всё честь по чести.

Не спасают даже хорошие актёры. Ни Тим Блейк Нельсон, который в своё время отлично сыграл мистического поющего ковбоя из «Баллады Бастера Скраггса», ни оскароносный формановский Сальери Мюррей Абрахам.

В общем, несмотря на звёздный состав участников, сериал только для тех, кто неотрывно смотрел все «Байки из склепа».

 

Статистика и прочая нудотина:

Оригинальное название: Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities

Режиссёры: Гильермо Наварро, Винченцо Натали, Анна Амирпур, Кэтрин Хардвик, Дэвид Прайор, Панос Косматос, Дженнифер Кент, Кит Томас

В ролях: Руперт Гринт, Эндрю Линкольн, Бен Барнс, Тим Блейк Нельсон, Мюррей Абрахам,  Питер Уэллер, София Бутелла, Дэн Стивенс.

Премьера: Netflix. Рейтинг IMDB: 7.5 из 10

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    108

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Как-то обидно за Торо. Его два "Убийцы" меня прям порадовали. Ну, как - его, опосредованно. Не думал, что его унылость затянет.

    В защитк "Баек" скажу, что первый сезон  был просто великолепен. Может даже два.

    Остальные я как-то и не смотрел.

    Спасибо за предупреждение.

  • bastet_66

    Слишком коротко и до крайности категорично. Хотелось поподробнее, поубедительнее что ли. То, что краткость – сестра таланта, никто не сомневается, но в данном случае хотелось бы почитать более развернутый обзор. Впрочем, если фильм плох, что же о нем много писать? Давно не смотрела ужастики, наверное, и не буду. Спасибо, сохранили время.

  • Samarin

    bastet_66 

    Не то чтобы плох - но действительно только на зрителей ужасных антологий.  Вы правы, лучше более развёрнуто написать. Может быть позже так и сделаю.