Грибники

Решили мы раз с Грыжей грибов пойти собрать.

Одежду старую из шкафа вынули и примерять стали рванину клещевую эту. Да и то сказать, не в новом же в лес идти. Это ж ведь лес, а не дискотека какая или там клуб ночной, к примеру. Лес, он модных не любит.

Я надел старые штаны отцовы да рубаху плотную с длинным рукавом. Рукав, это чтоб клещ какой к телу не присосался, а и присосётся если, то чтоб хотя бы путь его был тернист и нелёгок, и полон превозмогания. Нечего тварям кровососущим жизнь облегчать и питание обеспечивать.

Рубаху, ясное дело, в штаны заправил. А как ещё? Клещ, он ведь не дремлет. Того и гляди в тело вопьётся. Стоит лишь чуть-чуть бдительность ослабить. Штаны заправил в носки. Ну чтоб совсем у клеща шансов не было.

Глянул в зеркало. Красавец красавцем. Чуть не прослезился аж.

Грыжа на меня посмотрел и переодеваться передумал. В своём идти решил.

В шортах и футболке то есть.

Я ему говорю:

— Ты чо, дурак? На тебя ж клещи всем лесом нападут. Клещи нападут, а грибники засмеют.

Но Грыжу знать надо. Упёртый как баран. В шортах за грибами собрался идти если, то так тому и быть, хоть тресни ты.

Ну чего, пошли. Вначале маршруткой до автовокзала, а там на автобус пригородный пересесть, который прямо к грибам с клещами привезёт. Не так уж и далеко, между прочим. Когда грибов-то хочется.

Сели в маршрутку. Лукошки вперёд себя выставили. Едем, красотами городскими любуемся. Грыжа как дурак дураком, в шортах и майке. Ну и я. Рубаха в штанах, штаны в носках. Ну вы помните. Всё как полагается, в общем.

Смотрю только, пассажиры на меня косятся чо-то. Чо-то как-то странно смотрят. Как будто это не Грыжа вырядился дурак дураком, а я. «Чего вы коситесь, — думаю. — Костюма грибницкого никогда не видели, что ли?»

Грыжа сидит как франт. На меня глядит и улыбается. «Ничо, — думаю. — Посмотрим ещё, как ты в лесу запоёшь, когда клещи на тебя нападать станут. Щёголь хренов».

Приехали, где на пригородный автобус пересаживаться надо, а автобуса чо-то нет. Уехал автобус только что, оказывается. Видать, другим грибникам грибы собирать уж очень сильно припёрло.

Хотели следующим рейсом отправиться, но он через два часа только. А за эти два часа грибники все грибы из леса вынут. Одни клещи останутся.

И тут осенило меня.

— А пошли в парк грибы собирать? — я Грыже говорю. — Ну или в сквер какой. Вон тут неподалёку чудесный скверик, с фонарями и скамеечками.

— Ты что, сдурел, какой ещё парк? — Это он мне отвечает. — В парк за грибами дураки только ходят да девианты всякие.

— Тоже мне, умный нашёлся. Да парк, между прочим, если хочешь знать, это такой же лес почти, и ничуть не хуже. Даже и лучше ещё. С освещением, скамьями со спинкой и дорожками асфальтовыми, — говорю я.

Ну короче, уломал дурня, аргументированно доказав преимущества парка перед лесом. Я какие доводы привёл? В парке деревья. А где деревья, там и грибы. Это тебе любой грибник скажет. И клещи в парке городские, слабые, бледные и анемичные. Такие вряд ли нападать будут. Они сами боятся всех.

В общем, шаримся по парку мы. Грибов чо-то нету вовсе. Мусора навалом, а грибов нет. Прокладки какие-то попадаются, крышки от кока-колы да банки пивные. А прокладки с банками, это тебе никакие не грибы. Из них супу не сваришь и с картошкой не пожаришь их.

Принялись от нечего делать лукошками перебрасываться. Кто не поймал, тот проиграл. Я выигрывал уже почти, когда Грыжа, не рассчитав силы броска, своё лукошко на дерево забросил.

Стали думать, как его доставать оттуда. Стоим думаем, значит.

— Ты чего придумал или нет? — я Грыжу спрашиваю.

— Нет, — отвечает он, — а ты?

— Я тоже нет, — говорю я ему.

Ну и в жопу тогда грибы эти, Грыжа говорит. Пошли, говорит, домой лучше. Там десятую серию «Метода», говорит, сегодня показывать должны.

Ну и пошли мы домой.

Грибов не собрали, правда, ещё и без лукошка остались.

Но зато и клещ Грыжу не покусал. Ну и свежий воздух, опять же. Здоровье укрепляет и для цвета лица полезно.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    179