ruukr ruukr 03.11.22 в 08:52

Почему Сочи

Наверное, потому что там теплее всего в конце октября. И если повезет, то даже можно позагорать и поплавать. И хотя мы не любителя пляжного отдыха, но выбирать не приходится. За две недели до поездки решено, что в осенний отпуск поедем в Сочи. Сентябрьская вылазка на сочинские соревнования лишь утвердила это желание. 

В аэропорту нас встретил микроавтобус с водителем, которого нам посоветовал московский друг. Альгис оказался на редкость молчаливым и за всю дорогу не произнес и трех предложений. Впрочем, и не надо. Я любовался открывающимся видом из субтропической зелени и зреющих плодов хурмы, а малыши обсуждали куда они сегодня пойдут.
— Сочи, это какая страна? — спросила меньшая, когда мы ещё шли по терминалу аэропорта. 
— А здесь на каком языке говорят? — спросил старший сын, когда мы вышли на улицу. — Если на русском, то почему пальмы и бананы вокруг? — не унималась он.

Впервые я попал в этот город больше двадцати лет назад и за это время климат его заметно потеплел, так как бананов и пальм в нём прибавилось. Не знаю, созревают ли экзотические плоды в этом краю? Подозреваю, что нет. Ну а мы решили начать свой отдых с горного кластера (как говорят в рекламе Сочи), где на три дня забронированы апартаменты. Мне хотелось разобраться, чем отличается между собой Красная Поляна, Роза Хутор и Эсто-Садок, а также исследовать горы на предмет проходимости детской коляски. 

Водитель остановил нас напротив входа в апартаменты, которые я случайным образом нашел в интернете и мы немного опешили, так как впервые столкнулись с апарт-отелем такого размаха. Конечно, с отзывами и фотографиями не было времени знакомиться, и доверялись скорее интуиции, которая на сей раз не подвела. Все как в приличной гостинице. Улыбки на лицах и приятная услужливость у дам на ресепшене, форменная одежда и бесплатная наглядная карта-схема кластера с сотней развлечений, магнитные ключи от квартиры, которые по совместительству выступали билетом на первый подъемник на высоту 960 метров и просторная ожидальня с камерой хранения. Да и сам номер с тремя спальнями и тремя санузлами радовал. Уж если здесь будет дождь, то провести непогоду в нём будет любопытно. Из атавизма/анахронизма — залог за имущество в пять тысяч рублей, который обещают вернуть при выселении.

Сегодня светило почти летнее солнце и мы, распаковав чемодан и рюкзаки, заварив чай в термосе, отправились кататься на подъёмнике. Но первая остановка не впечатлила. Почти те же дома в стиле обновленной Болоньи с портиками от дождя и псевдочерепичной крышей, те же кафе, что и на нижней высоте, с теми же неприличными ценами, европейские отели, вокруг которых непонятные аттракционы. Решено купить семейный абонемент на всю дорогу, чтобы добраться до верхней станции.

Так мы очутились на отметке 2200 метров, где уже минус два, выпал первый снег и младший сын тайком от нас попытался его поесть и полизать сосульку. Уже по первому дню отдыха отметил, что Сочи стал всепогодным курортом. И сегодня здесь на всех высотах было шумно и тесно. Ощущение, что ты постоянно находишься в терминале аэропорта. И чтобы избавиться от суеты, мы отправились на трейл к Черной Пирамиде. Однако пребывание на юге таит в себе определенную опасность. Это накатившая эйфория и как следствие, некоторая беспечность. Ничего страшного с нами в этот день не произошло, но могло бы. Так как ходить в кроссовках по снегу с тремя малышами довольно безрассудно, да и тяжеловато. Хорошо, что коляску оставили у касс. Хотя она могла бы быть сдерживающим факторам. Детям попеременно не нравилась наша импровизация и они постоянно нудели. Я, как мог, подбадривал их и подстегивал обещаниями кафе, мороженого, бассейна. Не сейчас, но в скором будущем. А пока была борьба со снегом, льдом и усталостью на высоте за два километра. Интересно в этом трейле, а этот, наверное, был самый тяжелый в их жизни, наблюдать за адаптационными механизмами и эмоциональными реакциями.
— Смех забирает силы, как и слёзы! — то и дело напоминал им.
— Я не хочу, не буду, не могу! — кричала меньшая дочь. Старшая понурила голову вниз. Она безнадежно отставала, и мы оставили её одну бороться с тропой.
— Ты сильная, умелая, смелая! И твои детсадовские друзья будут завидовать тебе, когда ты скажешь, что поднималась на Чёрную Пирамиду! Тут не каждый взрослый пройдёт, а ты можешь!

Конечно, мы были не одни на тропе. Большинство путников шли с палками. Но у нас такой опции не было, и мы попеременно несли малышей на себе, давая им по чуть-чуть отдохнуть. Всё же здесь доминирует красный или тяжелый уровень сложности. У подножия вершины отдых: теплый чай, созерцание горного озера Холодное, кальдеры и в обратный путь. 
— А скоро кафе? — спросила меньшая дочь
— Да. У подъемника. Осталось минут тридцать.
— А я пойду в кафе? — тяжело дыша, спросил младший.
— Все пойдут! Будем греться и пить горячий шоколад.

Видимо это придает силы лучше любой абстракции. Особенно, когда видишь цель, которую можно ещё и попробовать. В кафе мы зашли за десять минут до закрытия. Кофе, глинтвейн, настойки из трав и алкоголь. И даже нет их любимой картошки-фри. И судя по каменным лицам официантов, они устали больше нашего. Все же к гипоксии надо привыкать и тренироваться. 

— Сейчас спустимся на следующую станцию, и там наверняка всё будет! — успокаиваю тройку отчаянных альпинистов. — Надо чуть-чуть потерпеть! Вы — настоящие герои!

Так они и терпели до самого Эсто-Садка. Увы, детское меню не в почете у местных рестораторов. Да и почти все заведения общепита по трассе канатной дороги закрываются в пять вечера. Лишь на Поляне 960 метров бурлила ночная жизнь. Но мы решили уже отогреваться на родной 540-й отметке и искать место для ужина там. Благо, что прямо у выхода была вполне приличная Столовая и нашу компанию всё в ней устроило. 
Перед сном еще небольшая прогулка по селу, который и таким словом сложно назвать. Казино не хуже Монакского (а по иллюминации и круче будет), аквапарк с песком, многоэтажный ТРЦ, пяти- и четырёхзвёздочные отели и множественные спортивные магазины для лыжников и велосипедистов. Это дополнялось вычурной архитектурой в стиле средних веков с Апеннинского полуострова, пешеходными улицами и кварталами, массовым засильем световой иллюминации, современными площадками для игры и велотрюков, скверами для отдыха детей и взрослых и здесь буквально, в конце октября, яблоку было негде упасть.

***

Утром, отправившись на пробежку, еще раз подивился чуду современной архитектурной мысли и капиталовложениям, которые за двадцать лет создали такой необычный мир. Наверное, это сравнимо с искусственными островами в Дубай. Ничего подобного мне не доводилось видеть. И хоть после вчерашнего беспокоила крепатура квадрицепсов, часовая пробежка вокруг Красной Поляны и Розы Хутор прошла незаметно, так как и то и дело вертел головой по сторонам.

— А куда мы сегодня пойдем? — спросили меня на пороге.
— В горы!
— Ууу. Ты же вчера обещал бассейн!
— С утра в горы, а вечером в аквапарк! — не соврал я, так как на пробежке заметил у ГАЗПРОМ-комплекса «Галактика» выгодное предложение в вечернее время — «счастливые часы». 
— Но там холодно! Не хочу в горы! — не унималась младшая дочь. 
— Мы тепло оденемся и возьмем с собой коляску. Высоко подниматься не будем. Только прокатимся на первом подъемнике. И там будут и олени, и хаски, и воздушный шар и аттракционы! 

Действительно, по количеству развлечений площадка Красной Поляны на 960 м не уступала нижней. И по бесплатному билету от отеля мы за семь минут поднялись к ней. На десять минут мы задержались в приюте для хасок, но от посещения оленей отказались. Откуда в Сочи взялись олени, — непонятно. К тому же полторы тысячи билет — удовольствие еще то, тем более, что в Горном Алтае бесплатно. Правда, здесь в нагрузку можно посетить Дивный лес, но он крохотный и даже в комплексе цена представляется завышенной, и я предложил прогулку по промаркированной экотропе Восточного леса, что вызвало отрицательные эмоции у половины нашей компании. Лишь меньший трёхлетка уверенно топал, так как знал, что его в любой момент либо посадят в коляску, либо возьмут на руки. 

Невольно и сегодня я проводил параллель с позапрошлогодним посещением Алтая, где были в это же время и видели те же рыжие леса и седые вершины. Горы то везде одинаковые. Да и человек еще не всесилен, чтобы кардинально их изменить. Но на Красной Поляне заметно многолюднее, насыщеннее, технологичнее и гораздо дороже. Да и старший сын, то и дело спрашивал, а в чем разница тех и этих гор. Я сначала ответил, что в высоте, но потом вспомнил про Белуху и этот критерий тоже не сильно разнился. Алтай мне почему-то виделся более аутентичным и добрым чем здешний регион. Даже по продуктовым магазинам и сувенирным лавкам. Вчера зашли в «Перекресток» и не заметили особенной разницы с московским. Те же производители, и как будто никуда не уезжали. Лишь стоимость привычных товаров приблизительно на треть дороже и скидок почти нет, да беспорядка побольше.

— А сколько осталось? — спросили дети попеременно, пока я размышлял, — А куда мы идем?
— Осталось немного. Мы гуляем до обеда по красивому лесу и любуемся природой! — ответил я, не зная, как наши взрослые приоритеты донести детям. 

Конечно, их не удовлетворили ответы, и они вспоминали о бассейне, тепле, море, кафе. Тем временем трасса из зеленого уровня сложности перешла в красный, и нам пришлось продвигаться, как в челночном беге, так как везти коляску и нести детей одновременно стало невозможно. Они в унисон притихли, глядя на наши потуги и стали более покладистей. Возможно, подействовал градус наклона, так как один неосторожный шаг и кубарем окажешься в канаве.

— А куда мы идем? — спросил старший после небольшого привала.
— К водопаду Поликаря!
— А зачем?
— Чтобы полюбоваться им!

Этот вопрос повторился еще от старшей и затем от младшей дочери, что дополнилось еще несколькими десятками вопросов: «сколько осталось». Через час кропотливого подъема трасса еще и усложнилась и из дороги превратилась в петляющую сквозь заросли красноватого папоротника тропу. С лужами, бревнами, камнями. Решено, что после пикника мы разделяемся на две группы, и дальше я пойду один, чтобы сфотографировать и потом показать и рассказать, что собой представляет водопад. Никто не стал спорить, а мне пришлось неспешно пробежаться минут двадцать, чтобы достичь конечной точки маршрута и горного водопада. Водопад, как водопад. Не сильно полноводный, не сильно шумный и подойдет, как развлечение для тех, кто хочет немного продышаться и почувствовать нагрузку. В окрестностях заметил и трейлраннеров и любителей двухподвесов. Для последних тут настоящий клондайк трасс и услуг. Даже мойка имеется на площадке в 540 метров.

Ну а после тихого часа, как и обещано, мы отравились в аквапарк ТРЦ «Галактика». В этот октябрьский вечер здесь было относительно пустынно и детворе было вольготно и на горках и на аттракционах, да и я в удовольствие поплавал в открытом бассейне против течения. В моем табеле о рангах, это лучшее место для плавания. Жаль, что сауна не работала. 

***

На третий день шел дождь. Как и обещали накануне громкоговорители нашего туристического кластера. Мы решили отправиться на высоту 960 метров, с надеждой, что будем выше дождевых туч, и поначалу так и было, но затем он зарядил и там. Уезжать еще выше не хотелось, и скрасить настроение, решено в ресторане Сырная лавка, который правдиво создавал атмосферу Италии. Детвора не шалила и с удовольствием раскрашивала раскраски в ожидании пасты, пиццы и тирамису. 

***

На семейном совете решено продлить ещё на сутки проживание в апартаментах, так как до соседнего посёлка мы так и не добрались, если не считать вылазку в аквапарк. В предыдущий свой зимний приезд мы бывали в Розе Хутор, но то было давно, одним днём, да ещё и в январе. 
Номер за нами не сохранился, и пришлось переехать в апартаменты соседнего подъезда, что, как оказалось, ещё и к лучшему, так как там было свежее после недавнего косметического ремонта. По-прежнему шалил wifi, отсутствовала стиральная машинка, но была посудомоечная с одной таблеткой. Правда, здешняя кухонька не располагала к чему-то серьезному и выглядела скорее номинальным атрибутом.

Между селом Эсто-Садок и посёлком Роза Хутор расстояние немногим больше одного километра и можно пешком, на такси или на общественном транспорте. Так как нам необходимо было попасть на центральный подъемник, а это почти четыре километра, то мы выбрали автобус. Благо, что они часто курсируют и довольно современны. К оплате принимают банковские карты и по ним дешевле на пару рублей. Плюс голосовые объявления об остановках и на электронном табло, плюс бесплатные отдельные гиды-волонтёры, рассказывающие о курорте. Через год после Олимпиады такого не было. Наверное, это последствия проведенного чемпионата Мира по футболу. Признаться честно, еще семь лет назад, мне казалось, что спортивные объекты придут в упадок. Туристов тогда было мало, а имеющаяся инфраструктура слабая и не позволяла качественно и удобно отдыхать. Но на сегодня я вижу, что в Сочи, несмотря на его гигантские размеры, довольно тесно от туристов, да и строительство здесь так и не прекращается. Возможно, поэтому стоимость отдыха самая большая в стране и скоро догонит и перегонит европейские аналоги. Ведь даже Сахалин с Курилами отстают, я уже не говорю про Алтай. Например, подняться с Медеу на Чимбулак (3600 м) для нашей семьи вышло в четыре раза дороже, чем, если бы мы поднимались на Розе Хутор. Правда, в нагрузку в Сочи предлагается посещение интерактивного музея, что наводит на грустные воспоминания о том, как в СССР перед Новым Годом продавали апельсины. Вместе с килькой в томате или макаронами второго сорта. Учитывая, что семь лет назад стоимость была в три раза дешевле, и мы там уже были, то выбрали средний вариант — подъемник Лаура от Газпрома. Высоты те же, плюс пять станций и можно подниматься, не выходя из кабинки или сидеть в открытом кресле, а стоимость билетов суммарно на треть дешевле. Сочи, как бы это не звучало прискорбно, заставляет регулярно считать. И даже для нашей семьи, где двое взрослых работают на четырех работах, здешний отдых местами остается непонятным. Если в Шереметьево или в Амстердаме чашка эспрессо еще как-то объясняется четырьмя евро, то здесь, при полном отсутствии необходимого антуража, для меня это осталось загадкой. Или почему шоколадные московские конфеты стоят дешевле в Сочи, чем там, где они произведены?

Мы со старшей дочерью выбрали открытый вариант для поездки, а Надя с детворой закрытую кабинку и через пару десятков минут любования пейзажами оказались на заснеженной и довольно ветреной вершине. Малыши принялись играть в снежки, ну а мы искали место для согревания. Все же в осенних куртках и кроссовках было некомфортно. От прогулки по тропам горного склона отказались и, полюбовавшись парашютистами (любителями параглайдинга) сделав несколько фото себя и гор на память, поспешили на спуск. Наша горнокурортная часть отпуска завершилась, и мы завтра мы спускаемся к морю, чтобы исследовать прибрежную часть города Сочи.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    7
    131

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • soroka63

    Прикольно )))

    А я в Лазаревском, привет!

  • karden

    Несколько раз там бывал. Понравился открытый бассейн в Галактике утром, когда мало людей. Но горы в Кабардино-Балкарии больше впечатляют. 

  • ruukr

    Голова корнета Краузе 

    Даже не думал, что там может такой вид. Видимо осенью прозрачность воздуха иная. Красивые горы!

  • karden

    ruukr 

    Это Эльбрус, он километрах в 30-40 от точки съёмки, снимал с большим зумом. Было часов 9 утра, поэтому дымка, рядом небольшие облака ходили. Ну и такое расстояние тоже даёт голубизну воздуха. Эту поездку не забыть, такие виды. Это дорога от Кисловодска до урочища Джилы-Су. 

    А в другой раз ездили в Терскол на поляну Азау (это подножие Эльбруса только с другой стороны), там тоже круто было, но такие красивые виды, только если подняться наверх. Дорога туда по Баксанскому ущелью проходит, особо далеко ничего не видно. На Эльбрус можно подняться на подъёмнике и если есть желание, то на снегоходах ещё выше завезут за отдельные деньги. 

  • ruukr

    Голова корнета Краузе 

    Спасибо. Интересно и красиво. В прошлом году знакомился с Нальчиком. Пока лишь мечтаю о горах Кавказа. 

  • udaff

    Очень бы хотел побывать в Сочи, но поездом или автомобилем — долго, а самолётами я не летаю. 

  • udaff
  • bitov8080
  • bitov8080
  • bitov8080

    Сочи люблю с юности, когда вышла замуж и мы туда поехали в первый отпуск, было смешно, мы были очень бедные, я помню, в блокнотике записывала расходы на день) И помню, что у меня был выбор, купить прищепки с тазиком и сходить на обед в столовку, либо поехать вечером кататься на пароходике, у меня мания на море непременно кататься на этих их катерах со светомузыкой. Таки покатались тогда один раз)) 

  • bitov8080

    ruukr да мы на колесах и с палаткой, но да, везде, видимо. Поэтому как бы возвращаюсь к своему самому первому комментарию) 

  • kiasp75

    prosto_chitatel 

    Я верю, всё будет когда-то хорошо. Хотя и не у всех. А каг жить без надежды?

  • bitov8080

    FEELINg да конечно будет, тут про цены смешно говорить, главное другое, и я в него верю

  • plusha

    Интересно. Спасибо. У вас всегда все очень живое.

  • ruukr

    plusha 

    Спасибо. Рад поделиться!