romanvolikov роман воликов 02.11.22 в 10:08

Самый скучный триллер на земле

Кинопрокатчики, конечно, отличаются порой очень своеобразным чувством юмора. С какого перепугу или перепоя они обозначили жанр фильма «Внезапная удача» (США, 2022) как триллер, одному богу известно. Хотя, возможно, ему тоже нет. Этот фильм похож на триллер так же, как рэпер Тимати на кардинала Римско-Католической церкви. Но если всё же поверить прокатчикам на слово, то получается самый скучный триллер на Земле.

Некий грабитель, не слишком молодой человек с интеллигентной бородкой, проникает в пустующий загородный дом, принадлежащий IT-миллиардеру. Вор — явный недотепа и играет его Джейсон Сигел, снявшийся в бесчисленном количестве простеньких комедий. По событийности и абсурдности ситуации фильм «Внезапная удача» немного напоминает «Ограбление по-французски» С Жераром Депардье и Харви Кейтелем, только без французской искрометности.

Недолго музыка играла, в разгаре поиска сокровищ на пороге дома объявляются тот самый миллиардер с супругой. Они переругиваются с грабителем, чуть-чуть от него бегают (это же триллер) и честно предлагают откупиться. Все это происходит в течение первых тридцати минут, после чего персонажи успокаиваются, усаживаются в красивой беседке на фоне цветущего апельсинового сада и ведут неспешные беседы о жизни, любви, богатстве и бедности, обо всём, о чем обычно разговаривают добрые приятели или давнишние знакомые после рюмочки-другой. До конца фильма. В финале будет слегка зверства, но без фанатизма.

Так что никакой это не триллер, а нормальное камерное психологическое кино, построенное в значительной степени на диалогах. Здесь перед режиссером Чарли Макдауэллом следует снять шляпу, потому что делать камерный фильм в стране, где исправно лепят блокбастеры про пиф-паф, с одной стороны, а с другой в интеллектуальном кино работают Вуди Аллен, Тарантино, Том Тыквер и братья-сестры Вачовски, трудно. Очень трудно не облажаться. 

Макдауэлл не облажался. Диалоги выстроены безупречно, по принципу Хэмингуэя — ни одного лишнего слова. Что неудивительно: диалоги написал Эндрю Кевин Уокер, автор сценария фильма Дэвида Финчера «Семь». Неназванность персонажей по именам лишь усиливает социальную составляющую, строго говоря, это встреча «принца и нищего», перенесенная в современные интерьеры, где у каждого своя правда и я бы даже сказал — философия жизни.

Это мужское кино. Это диалог двух мужчин, которые находятся по разные стороны баррикады. Причем, каждый понимает, что свою ступеньку на социальной лестнице он никогда не покинет. Женский персонаж вялый, сухой (хотя актриса играет вполне достойная — Лили Коллинз («Белоснежка. Месть гномов»), по совместительству дочь поющего барабанщика Фила Коллинза). Лили искренне жаль, она заслуживает большего, чем быть просто подводкой к тому самому зверству в умеренном масштабе в финале фильма.

Вне всякого сомнения, «Внезапная удача» своего рода бенефис Джесси Племонса, внешне и по актерскому темпераменту похожего на великого американского артиста Филипа Сеймура Хоффмана. Миллиардер в исполнении Племонса — ироничный, циничный, молниеносно соображающий, с волчьим блеском в глазах, именно такой, каким представляют себе воротил бизнеса обычные зрители. 

Надо заметить, что фильм разыгран как хорошая камерная театральная пьеса с предельным минимализмом декораций. А это такая редкость в современном американском кино, да и не только американском. И, как это положено в театре, создатели фильма балансируют на тонкой грани между «черной» комедией, криминальной драмой и социально злободневным кино, ни разу не оступившись. Браво!

От жанрового накала фильм «Внезапная удача» стремительно курсирует к трогательному трагикомизму: оказывается, в нарушении рекламируемых стереотипов о честных и морально выдержанных зарубежных бизнесменах, персонажи Племонса и его жены легко идут на сделки с совестью ради шикарной жизни и новых миллионов на банковском счету. И ничуть об этом не жалеют. День плавно перетекает в ночь, и вот уже враги по сложившейся ситуации неловко общаются у костра о мечтах и страхах. Эти обыденные, иногда нелепые моменты делают фильм по-человечески близким и понятным зрителю. Знакомые жанровые маски срываются, оставляя лишь травмированных и совсем не похожих друг на друга людей. Без разделения на бедных и богатых.

Несомненной удачей можно считать то, что режиссер обыграл здесь стандартные поп-культурные ярлыки: богатые — плохо (особенно, если они белые), преступление на почве социального достатка — смешно, а патриархат держит несчастных женщин в ежовых рукавицах. По имеющемуся сюжету они, эти ярлыки, обязаны присутствовать, и они присутствуют, но за счет нюансов актерской игры и операторской работы не смотрятся назидательно. Удивительный, в целом, случай, когда изначально стильная безделушка про бедного вора и богатого сволоча стала чем-то большим.

Посмотрите фильм «Внезапная удача». Любителям динамичного кино он может показаться скучным, а вот те, кто предпочитают интеллектуальное кино, получат истинное удовольствие. В конце концов, не только франшизами про хищников и наркоторговцев в разных вариациях жив кинозритель.

#креатив_маркет #обзор_кино #внезапная_удача #интеллектуальное_кино #джесси_племонс #джейсон_сигел #лили_коллинз

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    6
    172

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Посмеялся с "Так что никакой это не триллер, а нормальное камерное психологическое кино, построенное в значительной степени на диалогах"(с), потому как напомнило ШКиДовское "«Присланные Вами «злободневные частушки» – не частушки, а стишки Вашего собственного сочинения. Не пойдет»"

    Смотреть такое не буду. Впрочем, я смотрю  сейчас американскую продукцию ооооочень редко. Устал от количества патронов у них.

  • udaff

    Актеры действительно отличные. Джейсона Сигела впервые увидел в сериале «Как я встретил вашу маму», а Джесси Племонса — в сериале «Фарго». 

    Но формат фильма — это явно не моё. Смотреть не буду. 

  • bitov8080

    Очень нравится Племонс, он как будто и сам по себе отличный и одновременно похож на всех мальчишек из соседнего подъезда, советских актеров и моего одноклассника) Спасибо, обзор читала с удовольствием, мужское кино..ну пускай, но интересно. 

  • Arhitector

    На первый взгляд создаётся впечатление, что фильм - лёгкое посмотрилово, на которое  жалко тратить время. Однако соглашусь с автором, что каждый хороший зарубежный жизненный небоевик - это маленькая жемчужинка, которую можно добавить в персональное зрительское ожерелье. Скорее всего, отдам этой картине один из осенних ненастных холодных вечеров. Чисто из любопытства и (или) вместо колыбельной.

    ПС. Огромная просьба - в "шапке"к статье указывать название фильма, год выхода, режиссёра, имена основных актёров. Чтобы читатели могли сразу получать данную информацию, а не искать её в тексте автора или на прилагающейся невнятной киноафишке.

  • bastet_66

    Обзор показался интересным. Вероятно, этот фильм указали как триллер, чтобы привлечь внимание зрителя. Кто же пойдет на интеллектуальное кино? Не так много желающих подумать о смысле жизни. Всем зрелище подавай. Посмотрю с удовольствием. Занятным показалось мнение автора статьи по поводу героя-миллионера. Хочется увидеть, каким его изобразил режиссер.