Вуду (на конкурс короткого рассказа)

Сегодня по телевизору я увидел передачу про черную магию и понял, что пропал. Теперь я не успокоюсь, пока не сделаю ЕЕ – Куклу вуду. Нет, я не буду колоть ее иголками или еще чем-нибудь. Она просто будет двигаться, ведомая моей рукой. По столу или просто так – не важно. Главное, что  тот, кого она изображает – побежит. Все быстрее, быстрее: вдоль по улице, через парк, по мосту и дальше. Пока не кончится в груди воздух, не запросят пощады усталые ноги, а сердце его не затрепещет… от восторга и удивительного, давно забытого счастья. Его улыбка - все, о чем я теперь могу думать и представлять. Ведь он - мой сын, который уже много лет не может ходить.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    7
    319

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    мысль была неплоха

    но исполнение никакое

  • Dudochka

    Тигра Белая А мне нравится исполнение)) 👍

  • 2204

    Dudochka 

    Спасибо, это приятно! )) А смысл рассказика как вам?

  • Dudochka

    Тигра Белая 

    Очень-очень сильно

  • Polemonia

    Прекрасно написано, Тигра:)) 

  • 2204

    Polemonia18 

    Спасибо, пушистая собеседница! :)

  • Osanov

    Одна из немногих конкурсных работ, которая соответствует ТЗ. Могла бы и победить, если бы вместо тяжёлого эмоционального абзаца автор бы ограничился чем-то таким: «Я делаю куклу вуду своего сына. Однажды он будет ходить». Всё-таки конкурс требовал ёмкости, лаконичности. В текущем виде – нет, не то, просочили идею.

  • 2204

    Антон Осанов 

    Благодарю за прочтение, но укорачивать не буду, миниатюра и так недлинная. А ваш вариант неплох, но понять можно по-разному. Тем более вуду делается обычно не в добрых целях..

    «Я делаю куклу вуду своего сына. Однажды он будет ходить".  

    Кукла делается для младенца, чтобы колоть иголками, когда он ходить начнёт? Какой добрый папа у него...  

  • 2204

    Антон Осанов 

    Самый удачные рассказы - вот эти, правда? :)

    https://alterlit.ru/post/38842/ и https://alterlit.ru/post/38831/

  • Osanov

    Тигра Белая 


    Короткий список я прочёл... Это отвратительно, бесталанно, ничтожно. Ни остроумия, ни формата. Тотальный позор. Анекдоты и афоризмы, которые пытаются выдать за короткие рассказы. В общем, болото, обман и тщеславие.

     

    Ну а про «младенца». Достаточно добавить: «Однажды мой больной сын будет ходить». И всё понятно. Всё-таки у нас конкурс не миниатюр, а короткого рассказа. Тем более с чётким ориентиром на лаконичность Хема. Но даже в таком виде ваша работа гораздо сильнее конкурентов. Идея – шик.

  • Aeroplan

    Пожалуй, соглашусь с кличка гога повесился. Задумка есть, она годная. Возможно опыта не хватило. Причем вот это


    "тот, кого она изображает – побежит. Все быстрее, быстрее: вдоль по улице, через парк, по мосту и дальше. Пока не кончится в груди воздух, не запросят пощады усталые ноги, а сердце его не затрепещет…" 


    хорошо. Но все остальное вокруг я бы построил несколько иначе. Как говорил Сэмюэл Голдвин: "Дайте мне то же самое... только другое!"

    Я бы взял вашу удачную фразу и выстроил рассказ вокруг нее как-то так, не настолько прямолинейно и в лоб:


    Ночь без сна – не так и долго, когда занят делом. Передо мной на столе кукла Вуду, самая настоящая, какие делают шаманы. Глаза-пуговицы, рот, нос, соломенное туловище, руки, и главное – крепкие ноги. Я назвал ее - Даня.

    Она еще не знает, но ей предстоит сегодня большое дело – бежать. Как Форресту или Лоле, Кипчоге или Болту. Все быстрее, быстрее: вдоль по улице, через парк, по мосту и дальше. Пока не кончится в груди воздух, не запросят пощады усталые ноги, а сердце его не затрепещет… от восторга и удивительного, давно забытого счастья.

    Сзади скрипит колесо. Левое, я знаю, его давно нужно смазать. 

    - Пап, ты чего не спишь? На работу же еще рано…

    Даня подкатывается ближе, и я едва успеваю накрыть куклу папкой с бумагами. Улыбаюсь.

    - Знаешь, сынок, а ну ее, эту работу. Пойдем на улицу. Мне кажется, сегодня лучший день для прогулки. 





  • 2204

    @eropl@n 

    "Я бы взял вашу удачную фразу и выстроил рассказ вокруг нее как-то так, не настолько прямолинейно и в лоб:"

    В этом и была моя "фишка" - хотелось написать короткий рассказ-миниатюру с неожиданной концовкой (нагнетание, нагнетание... бац - а вуду, оказывается, делалась совсем не со злыми целями!). Но и ваша версия мне очень нравится, у вас просто супер получилось! Особенно последняя фраза про прогулку. :)

  • Marten