«Небесные светлячки» (конкурс «короткий рассказ»)

В конце жаркого летнего дня на горизонте пылал яркий желто-оранжевый закат. На некоторое время вся долина стала полотном где лучи солнца рисовали свою картину, которая должна была скоро исчезнуть. На вершине горы уже на протяжение нескольких часов сидел мужчина, взгляд которого был направлен в небо. Он ждал появления на ней звёзд или как называет их его дочь «небесные светлячки». После появления первых звёзд он начал смотреть на них через телескоп. Смотря на звезды в его памяти вдруг возник их разговор:

- Папа, а правда что звёзды находятся далеко от Земли?

- Да, правда.

- А правда что их миллионы в космосе?

- Нет, доченька их гораздо больше.

- Папа, а ты купишь мне телескоп?

- Посмотрим. Давай спать, а то уже поздно.

- Давай ещё поговорим!

- Нет, завтра у тебя занятия с утра.

- Папа!

-Что?

- Я люблю тебя!!!

- Я тоже тебя люблю! Сладких снов!

........................................................

Очнувшись будто от сладкого сна он не сразу вспомнил где находится. Потребовалось некоторое время для того чтобы осознать что его дочери больше нет. Её высокий и полный жизни голос теперь звучит только в его голове. От переполняющих его чувств и нахлынувших слёз он с трудом выговаривал слова обращаясь к ней:

- Малышка...Я сдержал обещание....хоть и уже поздно. Я...я...купил телескоп, который ты хотела.

.......................................................

- Прости.... меня. Я не смог тебя защитить. Ты...слышишь меня?...Дай мне знак что ты слышишь?! ..Ответь!!!Пожалуйста!!!

Спустя некоторое время после его отчаянной мольбы в далеке он увидел непонятное свечение. По мере его приближения чувства горя и потери понемногу утихали в его сердце. Оказавшись в нескольких метрах от него он понял, что представляет собой этот свет. Это были десятки светлячков, которые за одно мгновение окутали пространство вокруг него. Они кружили возле него светя мягким и теплым светом. Смотря на них он чувствовал невероятное облегчение и легкость на душе, которую он не ощущал уже очень давно. Покружив вокруг него несколько минут светлячки один за другим стали подниматься вверх всё выше и выше в звёздное небо. Не отрывая от них глаз он произнёс с улыбкой на лице:

- Спасибо. Я тоже тебя люблю.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    181

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.