Обретая дом (на конкурс)

Сыро, ветрено и дождливо. Таким был вечер в конце ноября. На ветке дерева несколько дней сидел кот. Сжавшись в тугой комочек, с вздыбленной от ветра и дождя шерсткой он прижимал ушки и боялся пошевелиться. В его маленькой голове шел диалог с самим собой:
"Вот мяукну, и что? Опять пройдут мимо и даже не посмотрят, или окинут равнодушным взглядом и всё также пройдут мимо. Бессмысленное это занятие - мяукать бездомным котам. Эххх, вот бы хоть немного еды. Воды-то полно вокруг, мерзкий дождь" - поежившись от холода и своих мыслей кот задремал.
Что снилось мурлыке не известно, только проснулся он еще грустнее.
"А если мяукну и меня все-таки заметят? Хорошо если это будет кто-то добрый, а не тот от которого я сбежал. А что мне оставалось делать? Когда тебя бьют за ночной тыгыдык, только и остается -  умереть от тоски или сбежать." . В животе животного заурчало, а на ветке дерева раздалось жалобное и очень пронзительное мяу усталого и голодного кота. Подходил к концу еще один день на улице.

Утро следующего дня встретило нашего героя порывами холодного ветра и мокрым снегом. И всё также пустым животом.
"Живя с тем тираном я хотя бы был сыт. Но что важнее - свобода или сытый желудок?" С такими грустными мыслями кот осторожно спустился с дерева. Заметив выходящую из ближайшего магазина женщину, кот поспешил ей на встречу. Увидев этого ещё не измотанного улицей кота, женщина тяжело вздохнув достала из пакета пачку корма и отойдя за угол дома стала кормить трущегося о ноги кота.

- "Эх ты, бедолага" -ласково проговорила женщина, потрепав на прощание урчащего сытого кота по голове, и продолжила свой путь.
Кот немного посидел наслаждаясь послевкусием еды и забрался на ставшее родным дерево. Приближалась первая зимняя ночь.


Утреннее яркое солнце заливало все вокруг своим светом, теплые ласковые руки аккуратно снимали с ветки замерзшее тело. В этой ледышке с трудом узнавался вчерашний кот.
Обладательница теплых рук, продавец ближайшего зоомагазина возвращала к жизни кота.

Уже неделю наш герой обитал в переноске на прилавке зоомагазина и активно пристраивался в добрые руки. Шансов, что кото-то решится забрать его было не много, поскольку у всех посетителей уже были домашние животные, но продавец не теряла надежды. Все умилялись этому аристократичному по-английски спокойному британцу, но взять к себе не решались. Кот тосковал.

Дни шли своим чередом, до одного момента. В вечерний готовящийся к закрытию магазин зашла молодая пара. Спокойный мужчина и яркая, шумная девушка.
- "Слышала вы пристраиваете кота - вместо приветствия сказала девушка, мужчина улыбнулся. - Этого кота отдаете?" - и пара одновременно посмотрела на клетку.
- "Да"- ответила продавец и рассказала как его нашла.
-"Мы забираем его" - хором сказали вошедшие.
А что же кот? Он в этот момент спокойно облизывал лапку и лениво поглядывал на людей, поняв что речь идет о нем, слегка насторожился: "неужели хотят забрать? ". Суета вокруг клетки становилась сильнее, мысли кота все тревожнее: " знаю таких, возьмут меня сейчас, а через день вернут обратно, как уже было. Не понравилось им, что я только на подоконнике сидел и никуда не ходил с него. А у меня стресс, мне привыкнуть бы, освоиться, может мы с ними и подружились бы. Эти наверное такие же". Но никто не знал этих мыслей. Из магазина к машине направились трое - молодая пара и кот обретающий дом. Продавец пожелала счастья покидающему магазин коту.

Разместив кота на заднем сидении авто, отправились в путь. "Вот сейчас и проверим ваши намерения" - подумал пушистый и на весь салон раздалось грозное, хриплое мяу. Всю дорогу от временного жилища до нового дома, наш герой не переставал громко мяукать, а двое счастливых людей, ведь они так давно мечтали о коте, разговаривали с ним стараясь успокоить.

 

С приездом в новый дом начался период адаптации. который требовал больших усилий от всех троих. Учиться доверять новым людям, коту было тяжело. Помня как с ним обращались ранее, наш герой не сразу поверил в добро, искреннюю любовь семьи, членом которой он стал.
Шло время кот понемногу осваивался, и вот уже по квартире в мышкой в зубах носится абсолютно счастливый, здоровый кот.
- " А помнишь, каким он был худым и больным когда мы его забрали? Даже окрас был бледнее" - глядя на резвящегося кота проговорила девушка.
 - "Да - ответил супруг, - но посмотри на него сейчас. Благодаря нашей любви и заботе это активный, наглый и довольный жизнью кот".
В этот момент Барсик, так назвали нашего героя в новой семье, высоко подпрыгнул за игрушкой и еще активнее с ней забегал.
Глядя на озорство своего любимца пара счастливо рассмеялась.
Играющий кот думал только об одном - "как хорошо когда есть настоящая семья и дом, в котором тебя любят".
Пожелание продавца о счастье сбылось для всех троих.

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    211

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.