МОНСТРЫ СРЕДИ НАС
Знаете, что притягивает людей больше всего? То, что их пугает. Обычно я не избалован вниманием окружающих, но в этот вечер ощущал себя звездой. Не скрою, во многом из-за этого я не вызвал такси, а отправился пешком. Мне хотелось, чтобы как можно больше людей увидели, насколько изысканно я выгляжу в своём чудесном костюме. Быть может, он несколько стереотипен, но его сдержанный аристократизм искупает столь мизерный недостаток.
И встречные смотрели во все глаза: большинство с интересом, а некоторые — с осуждением. Полная пожилая женщина в серой люрексовой кофте, крепко сжимая оттягивающие руки пакеты, украшенные кроваво-красным логотипом крупной торговой сети, не выдержала:
— Ладно, молодые дуркуют, но ты-то куда? О внуках думать пора, а не наряжаться не пойми кем!
Жизнерадостно оскалившись, я галантно поклонился и пошёл дальше. Мой вам совет: никогда не спорьте с ограниченными людьми. Всё равно не сумеете их ни в чём убедить, лишь потратите драгоценное время.
А возраст... Ну, я действительно не молод. И что теперь — лечь и умереть? Нет уж, это всегда успеется, поверьте моему опыту. И запомните: возраст — не причина отказываться от развлечений. Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы проводить её в скуке и унынии. Пока способны — наслаждайтесь каждым моментом! Ведь следующего может и не быть...
Осень в этом году выдалась невероятно тёплой. Несмотря на конец октября, на деревьях ещё оставались зелёные листья. Перемешиваясь с жёлтыми, они радовали глаз красивым узором. Свет фонарей, неравномерно пронзая кроны, усиливал впечатление, придавая улице сюрреалистичный вид. Упиваясь этой картиной, я направлялся в Dimension 5, шикарный клуб, известный оригинальными вечеринками. Сегодняшняя посвящалась празднованию Хэллоуина — волшебной ночи, когда по улицам бродят чудовища.
По мере приближения к клубу всё чаще попадались люди в разнообразных костюмах. Пираты, мумия, оборотень, пара зомби, чудовище Франкенштейна, зловещий клоун, рептилия, скелеты, привидение и даже Чудо-женщина — весёлый карнавал ужасов собирал участников. Всех объединяло приподнятое настроение и предвкушение яркого буйного торжества. Остроты событию придавал тонкий флёр риска: уже два года подряд, каждое 31 октября в городе находили расчленённое тело. Потянулись слухи о серийном убийце. Представители полиции это отрицали, утверждая, что оба случая — разборки этнических криминальных групп...
С просьбой сфотографироваться, ко мне подскочили две девушки. Чёрненькая худенькая ведьмочка в треугольной шляпе с широкими полями была мила, но вполне заурядна. А вот её подруга — медсестра в белом халатике, настолько коротком, что между подолом и кружевными резинками чулок оставалось добрых пятнадцать сантиметров загорелой кожи, — выглядела невероятно аппетитно. Прелестницу не портил даже грим в виде многочисленных окровавленных швов.
Ведьма подняла на вытянутой руке айфон и мы дружно улыбнулись. Перед тем как умчаться, медсестра со смешком ткнулась мне в щёку мягкими губами. Я проводил её взглядом, раздумывая, не утащить ли попозже к себе. До этой мимолётной встречи у меня не было планов подобного рода, но красавица произвела сильное впечатление. Что за девушка — кровь с молоком! Такие сейчас редкость.
От мыслей о лакомой медсестре меня отвлёк ещё один участник маскарада, двигавшийся параллельно по другой стороне улицы. Его костюм состоял из множества тёмных пластинок, чешуек и щетинок. На шишковатой голове крупными фиолетовыми каплями поблескивали две пары глаз. Безгубый, жёсткий на вид треугольный рот обрамляли мелкие шипы. Нос отсутствовал, зато на макушке топорщились загнутые рога или усики. Я не заметил ни одной детали, разрушающей образ: ни молнии, ни кнопки, ни лишней складки. Что и говорить, работа экстраординарная. Интересно, кто это? Демон? Персонаж какого-то произведения?
Несмотря на искреннее восхищение, меня не покидало смутное чувство необъяснимой неправильности. Что-то с этим костюмом было не так.
Понаблюдав некоторое время, я понял: проблема не в костюме, а во владельце. Все его движения отличались угловатостью и чрезмерной резкостью... Амфетамин? Обычное явление для клубов... Но нет, люди под «спидами» выглядят иначе. Что тогда? Другой наркотик?
Решив взглянуть поближе, я на первом же светофоре перешёл на противоположную сторону. Манёвр занял несколько минут и человек в костюме загадочного монстра успел меня обогнать. Я старался не терять его из вида, но и не спешил, полагая, что мы оба направляемся в одно и то же место.
Перед входом в клуб толпились всевозможные чудовища, синие от яркого неонового огня вывески. При приближении четырёхглазого монстра раздались одобрительные возгласы. Монстр дёрганным жестом помахал в ответ и... не снижая скорости, прошёл мимо распахнутых дверей с парой суровых охранников. Помешкав, я последовал за ним — уж очень он меня заинтересовал. А я любопытен, как кот: лезу, куда надо и не надо. Иногда это позволяет здорово развлечься.
Через пару кварталов монстр свернул в небольшой проулок, освещённый лишь светом из окон заднего фасада длинного трёхэтажного здания. Когда-то в нём размещалась то ли контора, то ли общежитие мебельной фабрики, а сейчас — клетушки офисов разносортных мелких фирмочек. С другой стороны проулка тянулся бетонный забор заброшенного завода.
Добравшись до секции с большой дырой, монстр, не оглядываясь, пролез в неё. Выждав минуты три, я последовал за ним. Усмехнулся: вот будет конфуз, если выяснится, что он заскочил сюда по нужде!.. Нет, маловероятно — он бы воспользовался туалетом в клубе. Закладка? Вряд ли: в ветшающих заводских зданиях частенько околачиваются бомжи и что-либо прятать здесь рискованно — отыщут и употребят.
За забором было пустынно и тихо. Человек в костюме монстра успел скрыться, но я чувствовал его запах. Во время преследования по улицам он тянулся за ним едва различимым шлейфом экзотичного парфюма. А здесь, в относительно замкнутом пространстве, он сгустился и вёл меня лучше навигатора.
Пройдя вдоль длинной глухой кирпичной стены, разукрашенной белёсыми пятнами высолов, я шагнул в приоткрытую металлическую дверь. В нос ударил запах ржавого железа и мазута, смешанный с застарелой вонью экскрементов.
Короткий коридор привёл в просторный цех. Отсюда давно вытащили всё, что было возможно — выдрали даже электрические кабели из стен. Не добрались лишь до жестяного короба воздуховода, закреплённого на тонких подвесах метрах в пяти над бетонным полом. Многим бы показалось, что здесь темно, но мне вполне хватало света, пробивающегося свозь огромные пыльные окна из стеклоблоков и зенитный фонарь в половину крыши.
Монстр неподвижно стоял посреди помещения, прямо напротив входа.
— Привет! — дружелюбно сказал я. — Отличный костюм!
Четырёхглазый не отреагировал.
Позади раздался отдалённый скрип железной двери. Затем послышался шум, как будто кто-то споткнулся.
На всякий случай я отошёл подальше от дверного проёма. Через несколько мгновений оттуда показался ещё один человек, освещавший путь фонариком смартфона. Забавно, но он тоже был ряженым.
— Вот вы где! — неестественно радостно воскликнул он. — Шёл за вами от самого клуба, а после дырки в заборе, думал, потерял! Но вы молодцы, нашли отличное место!
Вновь прибывший любитель Хэллоуина носил мешковатый комбинезон из грубой тёмной ткани. Лицо закрывала хоккейная маска, в руке поблескивал тесак с лезвием из фольги. Если не ошибаюсь, костюм принадлежал персонажу какого-то фильма ужасов. Не слишком в этом разбираюсь — не люблю хорроры. Они меня смешат. Особенно про вампиров. Особенно «Сумерки». Только задумайтесь: бегает овца... не в том смысле, что вы могли предположить, а буквально... Так вот, бегает овца и мучительно размышляет, кому себя отдать: волку из соседнего леса или шашлычнику Манвелу... С рождением ребёнка от вампира ещё веселее. Вампир — мертвец, у него нет кровообращения. А без кровообращения не бывает эрекции... И вообще, любые проявления сексуальности вампирам не свойственны — это всё извращённая человеческая фантазия...
Прошу прощения, отвлёкся — больная тема.
Итак, в цеху нас было трое. Неведомый монстр, киношный маньяк... На их фоне мой чёрный плащ с кроваво-алой подкладкой и высоким воротом выглядел несколько старомодно, но дьявольски элегантно.
Человек в хоккейной маске явно не относился к числу знатоков, способных оценить очарование классики. Он быстро переводил луч фонаря с меня на монстра.
— Сразу двое! С кого начать? — голос «хоккеиста» срывался от восторга и возбуждения. Руки мелко затряслись, дрожь быстро распространялась по телу. Ткань комбинезона между ног натянулась небольшим жёстким бугром.
Сделав выбор, маньяк с обманчивой неторопливостью двинулся в сторону четырёхглазого, продолжая болтать.
— Почему этот дурацкий праздник только раз в году? Так долго ждать!.. Но он этого стоит, да-да! — «Хоккеист» захихикал и забулькал, от обильно выделяющейся слюны. — Никто не видит лицо: ни люди, ни камеры. Никто не спрашивает про кровь на одежде. И всем полицейским плевать, что ты таскаешь с собой это...
Рука в перчатке неуклюже дернула фольгу на клинке. Блестящие перекрученные кусочки с шелестом полетели на пол, обнажая совсем не бутафорское лезвие.
Вид отточенной стали словно придал ему сил. С энергией лопнувшей пружины маньяк прыгнул к монстру, занося тесак над головой. Он громко и тяжело дышал, всё тело ходило ходуном.
Четырёхглазый, не шелохнувшийся с момента моего появления, словно спал. Лишь когда человек в маске приблизился на расстояние вытянутой руки, монстр от бедра выстрелил из чего-то смахивающего на маленькую несимметричную подкову. С тихим «пш-ш-ш», бледный голубой луч длинной искрой ужалил маньяка. Из «хоккеиста» словно разом удалили все кости: он обмяк и безвольно покатился по полу. Выпавший из руки тесак с громким лязгом ударился о бетон.
Я пожирал четырёхглазого взглядом. Необычная пластика движений, странный запах, а теперь это...
— Похоже, у тебя вовсе не костюм, — задумчиво проговорил я. — Что же ты такое?
Голова монстра повернулась ко мне.
— Бьюсь об заклад, ты пришёл оттуда, — я ткнул указательным пальцем вверх. — Зачем?
Если бы тараканы могли говорить, их речь наверняка звучала так же: невнятно, скрипуче, с приглушённым шипением:
— Сегодня единственный день. Возможность наблюдать в естественной среде обитания. Необходимость взять образцы. Получил два. Пришли за мной в подходящее для извлечения место.
— Образцы? В смысле — людей? Для чего?!
— Исследование. Вивисекция. Определение способа использования.
— Способа использования? — в лёгком замешательстве повторил я.
Монстр принял это за вопрос.
— Эксплуатация. Переработка. Еда.
Я был шокирован и возмущён. Твари бог знает откуда пришли воровать и жрать людей. Куда катится мир?! Уж лучше бы подтвердился парадокс Ферми...
— Второй образец отличается. Неадекватная реакция. Низкая температура. Отклонение. Необходимо дополнительное исследование. Тестирование. Изучение. Вивисекция. — Монстр поднял оружие и выстрелил.
Когда нужно, я могу двигаться быстро. Очень быстро. Поэтому голубой луч ушёл в пустоту. А следующего уже не было. Я не знал, как устроен пришелец внутри, поэтому не стал атаковать туловище. Метнувшись вперёд, наотмашь рванул когтями место, где голова соединялась с телом. Молниеносно повторил. И этого оказалось достаточно.
Разглядывая поверженное космическое чудище, я брезгливо понюхал руку, испачканную желтоватым ихором. Вынув белоснежный платок с кружевом, тщательно вытер. Эта дрянь явно была несъедобной.
В стороне едва слышно похрипывал маньяк. Он был жив: оружие четырёхглазого просто обездвижило его.
Вынув короткий нож с широким загнутым лезвием, я склонился над человеком. Карие глаза не моргая глядели на меня через прорези маски. Догадывался ли он о том, что сейчас произойдёт? Кто знает...
— Разве родители не предупреждали тебя, что не стоит гулять по таким местам? Мало ли, на кого можно наткнуться, — сказал я и полоснул его по горлу.
Обычно после такого тело жертвы сотрясают сильные продолжительные конвульсии. Но «хоккеист» даже не шелохнулся: инопланетное оружие словно выключило всю моторику, кроме поддерживающей дыхание и сердцебиение. Очень интересно. И удобно: ни шума, ни сопротивления. Только мягко струилась кровь, чуть пенившаяся от воздуха, выходящего через перерезанную трахею.
Я припал к живительному роднику губами и вдоволь напился. От переполнявших кровь гормонов защекотало в носу, как у человека от газировки. Конечно, сегодня я не собирался охотиться, но раз уж так сложилось, не пропадать же еде?
Мой платок был испачкан, поэтому я оторвал когтями внушительный клок комбинезона «хоккеиста» и тщательно вытер лицо. Ножевые раны такие неэстетичные и грязные! Но характерные следы от укусов на шее слишком нервируют людей. Впадая в неистовство, они всякий раз упорно ищут того, кто их оставил. А мне это совсем не нужно.
Кстати, о розысках. Я подобрал мобильник маньяка. На моё счастье, он разблокировался отпечатком пальца, а не графическим ключом. Порывшись в интернете, я нашёл номер местного филиала ФСБ. Набрал, сообщил об убийстве, объяснил, где находится место. И добавил, что здесь, кроме трупа, они найдут что-то, что очень их заинтересует.
Уж не знаю, ФСБ занимается пришельцами или есть другая служба — разберутся сами. Главное, чтобы люди были в курсе происходящего и приняли меры. Пускай выслеживают незваных гостей. Мне здесь конкуренты не нужны. Как говорят молодые, это моя песочница!