Anubis MaryPoppins 31.10.22 в 14:25

Джинн или таджин?

Таджин, тажин... Вам же чудится джинн? Ну, скажите же скорее...

Так вот вам не чудится.

Говорят, что тажин придумали берберы. В жаркой-жаркой Сахаре, где мало-мало воды нужна была посуда, куда еду положил, в песок закопал, а она сама там готовится без капли живительной влаги.

Ну и пусть говорят. Я, вот, абсолютно уверена, что тажин наворожил джин. Рожками покивал, хвостиком помахал, из воздуха сотворил и Алладину в пещеру подсунул.

Во всяком случае доподлинно известно, что Гарун аль Рашид из тажина едал. Шехерезада в перерыве между рассказыванием сказок нежнейшей бараниной во меду, в тажине приготовленной, баловалась.

Так, так... Сейчас не путаем. Тажин - и посуда, и еда. Про еду потом. Готовьтесь пока, солите лимоны. Без соленых лимонов и тажин - не тажин. Как посолите, доложите, начнем за рецепты тажинов беседы вести.
А пока о посуде.

 

Формы сказочной. На круглом массивном основании "шапочка" вытянутым конусом. Вся хитрость, то ли джинская, то ли берберская в ней, в шапочке. Ароматы и сок поднимаются кверху, конденсируются и обратно прямо в баранину или любое другое мясо стекают, добавляя блюду нежности и сочности.

Если в шапочке дырочку обнаружите, не надо бежать обратно на базар с криками "мне неликвид подсунули". Наоборот, если дырочки не будет, ищите ювелиров с алмазными сверлами, чтобы ювелирно вам дырочку просверлили. Без отверстия, которое отводит лишний пар, все соки из тажина вытекут и магия не получится.

Правильный тажин - он из глины. Самое милое дело для готовки на открытом огне, в печи, на песке в конце концов. Но бывают из разных материалов. Есть даже в линейке современных "посудных" фирм.

Пойдете на базар за тажином, берите самый простенький: без глазури, орнаментов и прочих инкрустаций. В таком получатся самые правильные блюда. Хотя нет! Попадется с чеканкой или, там, с бриллиантами, тоже берите. Подадите в нем тажин (еду) на стол.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    57

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • MiaSola

    С ума сойти, как вкусно ))

  • Anubis

    О Соля Мия 

    На самом деле они бывают разные. Удачные, не удачные. Есть спец места, куда ходят за особенно вкусным тажином. Прикольно, что они практически все в них делают, включая яичницу. И большая часть дела в самом тажине, конечно. Чем проще и страшней, тем вкуснее блюдо.