olifant olifant 31.10.22 в 11:20

Пятницкий чёрт

Случилась эта история летом 1927 на демонстрации, организованной Союзом Воинствующих Безбожников. За последние годы подобные процессии стали делом обыденными и проводились уже без прежнего задора. Озорные девушки в красных косынках и суровые пареньки в гимнастёрках больше не жгли соломенные чучела попов и не рубили топорами иконы. Уже давно не вспыхивали драки и перепалки с прохожими, лишь старухи с негодованием крестились, стараясь не глядеть на богомерзкую затею. Москвичи пресытились бесконечными митингами и спешили по своим делам, не обращая внимания на колонну атеистов. Большую её часть составляли пионеры, недавние «спартаковцы», несущие на палках чёрные траурные транспаранты: «Религия яд — береги ребят» и «Я безбожник». Время от времени детвора звонкими голосами принималась выкрикивать речевки:
— Бросьте, братцы, Бога бояться!
— Родители, оградите детей от поповских когтей!
Когда ребята выдыхались, небольшой духовой оркестрик бодро наигрывал «Марш авиаторов».
Гвоздём шествия служил грузовик с откинутыми бортами, украшенными кумачовыми полотнищами. В кузове стоял огромный закопчённый котёл, внутри которого сидел одетый в косоворотку мужик с треухом на голове и бородой из мочала. На его груди висел здоровенный медный крест, а на спине болталась табличка с надписью «Неграмотный». Рядом с котлом приплясывал изображающий чёрта китаец в чёрном трико и рогами из папье-маше. «Нечистый», актёр китайского бродячего цирка, был нанят организаторами на Сухаревке, где зарабатывал «огненными фокусами». Время от времени он, приложившись к бутылочке, пускал изо рта струю пламени в сторону котла. Тогда «Неграмотный» принимался стенать и воздевать руки к небу. Надо ли говорить, что этот номер вызывал наибольший интерес у прохожих, и за грузовиком неотступно следовала стайка мальчишек, приветствующая чёрта радостными криками.
В тот момент, когда процессия поравнялась с церковью Великомученицы Параскевы, на звоннице внезапно бухнул колокол. И тотчас, словно в ответ, китаец вспыхнул, точно пук соломы. Визжа и размахивая руками, он бросился с грузовика вниз и помчался в сторону храма. Дальше же случилось невероятное! Добежав до церкви, чёрт грянулся в неё и исчез, оставив на стене отпечаток сажи, напоминающий человеческий силуэт. Подоспевшие демонстранты ворвались в храм, но тот оказался пуст...
Весть о «Чорте» немедленно облетела Москву, и уже через час Пятницкая была запружена зеваками, собравшимися поглазеть на «дьявольский след». Ночью власти закрасили отпечаток мистическим образом исчезнувшего китайца, но наутро контур проступил опять. Тогда стену наспех оклеили плакатами, сквозь которые особо пристальные горожане, всё равно ухитрялись увидеть искомые очертания. Через неделю нехорошее место было окончательно закрыто строительными лесами, а подступы завалены мусором.
В 1935 году церковь снесли, а в 1943 на её месте появился вход на станцию метро «Новокузнецкая».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 106
    14
    482

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kulebakin

    В 1935 году церковь снесли, а в 1943 на её месте появился вход на станцию метро «Новокузнецкая» которую старики между собой называли "Чертаново".

  • olifant
  • Kulebakin

    Точно также проявляются тексты Тубольцева в туалете Макдональдса на Тверской.

  • mayor

    olifant 

    это замечательно.

  • Kulebakin

    plusha 

    теперь они Вкусно и точка...


    Я туда только в туалет заходил. Его тоже переименовали?

  • plusha

    Олег Покс 

    Увы....в новой версии не была ещё....как ознакомлюсь - обязательно отпишусь.

  • plot

    На Новокузнецкой была шашлычная  в конце 80 х куда  мы часто заваливались вполпьяна. Однажды случился конфликт из-за каких то  широкозадых разведенок и мы вышли на задворки помахаться с их ухажерами. Моего крупного товарища противник сразу уложил  и дубасил  кулачьем как в мешок с  песком, а я своего поверг, взял за волосы  и разбил ему затылок ухо  скулу.  Он заплакал. Нас приняли всех. Зрелище было неимоверное, сидим четверо в камере,  грязные как свиньи, ободраные, в синяках и кровище. И где то  у дежурного эти бабехи пергидрольные визжат - дескать мы их изнасиловать хотели!  Я чета приуныл, накопились обяснялки с ментами за тот год. Но товарищ достал  заныканый четвертной и нас отпустили. Утром я обнаружил у себя в кармане чужой паспорт,  права и ключи от квартиры, которые  скинул братве на районе, а они  будучи на голяках этим же вечером продали документы владельцу.  Еще через неделю меня приняли якобы  за грабеж,  загребли в тот же отдел и там снова отпустили, причем я бы в таком опьянении что называл мл. л-та майором  пока он не  взбесился, сплошь чудеса.

  • plot

    Гешин 

    И  была шашлычка на Солянке, вроде стекляшка  сидячая меня оттуда тоже забирали за дебош. Туда еще Безбазаров ходил гонорары обмывать)))

  • plusha

    тов. Плотский-Поцелуев Гешин 

    До кучи....моя тусовка собиралась всегда в пиццерии в Большом Комсомольском переулке...и что бы мы там ни творили (а случалось), нас никогда не принимали...разбередили, понимаешь, воспоминания ...

    Но иных уж оттуда нет, а те далече...

  • olifant

    Гешин 

    Пивная! Кажется называлась "Лошадиная голова". Как-то так. Справа от метро. Помню там мужчины как-то оттырили актёра Старыгина. К нему сначала отнеслись по-доброму. Типа, Арамис, уважь - выпей с нами. А он такой, - Никакой я не Арамис, а Иван Иваныч (или как там его?)))) И назвал всех скотами. За последнее и выхватил...

  • Karl

    Спасибо Вам очень трепетно написано отражение эпохи опять же))) 

    Я помню когда я учился  в начальной школе то у нас на стенах висели богоборческие плакаты, И я захотел узнать что же такое Бог. Пришёл в библиотеку и спросил дайте мне книг о Боге? На меня посмотрели глазами по пять копеек и выдали стопку богоборческих книг, ведь других-то не было в советской библиатеке, я эти книги почитал, из библиотеки мне звонили, звонили требовали вернуть книги я их жёстко просрочил, а когда рухнул Советский Союз, я крестился лет в 13, а книги богоборяеские сжёг за домом))

  • Karl

    Гешин я в ту пору был младший школьник

  • Brena

    Kremnev207 

    А меня крестили в восемь лет дед с бабкой тайком, чтоб не узнали родители-коммунисты. А я все равно стала атеисткой и коммунисткой. И выбросила на помойку  Библию, которую мне в девяностые дал один американский миссионер. Там плохие слова написаны: "Рабы, повинуйтес господам своим". Мне это не нравится. А коммунисты  говорят - рабы, боритесь за свою свободу. Вот это по мне. 

  • Karl

    Эра 

    прочитаю тебе стих поэта фронтовика Виктора Авдеева про Сталина, ну так как ты коммунист, как Великий Комммунист Всех времён и народов Иосив Виссариолнович товарищ Сталин:


    Скромные родители решили

    Славное отметить Рождество

    И незнал тогда ведь Джугашвилли,

    Что родиться Сталин у него.."


    Что хочу подчеркнуть Эра, то что Бог даёт свободу -хочешь веруй, а хечешь нет....

  • Kulebakin
    Пятницкий чёрт - я сразу подумал о Кремневе рассказ.