Дождь расстающихся (на конкурс)

Ночная тёмная кухня под шум и перестук осенней бури в последний раз обняла души двоих. Она - тихо уткнула лицо в лежащие на столе скрещённые руки, орошая молчаливыми горячими ручейками оторопевший прабабушкин стол. Он - в бессилии присел на подоконник, с которого вместе, мечтая, любовались рождением солнца и полной луны. На полу поблёскивали стеклянные посудные осколки не выдержавшей судьбы. Было чуть слышно, как за стенкой ворочается и чмыгает носом пятилетняя Сашка, делая вид, что спит. В прихожей Барс привалился чёрным кошачьим боком к пухлому набитому чемодану, не понимая, зачем эту вещь первый раз за двенадцать лет достали из кладовки и поставили у двери. Минуты текли бесконечно медленно, вязко, звеняще, нехотя толкая друг друга. Одна, ещё одна, ещё одна, уже одна, уже один… в такт муторному биению их сердец. Затих у себя в уголку даже домовой, столько вёсен оберегавший этих любимых людей. Былое счастье - присело на дорожку… Два медленных шага - и родной запах копны её волос, чтобы запомнить и унести в вечное одиночество. Его колючая щека, всё же прикоснувшаяся ко мне. Удивлённое «мурр» и прощальное «мяу» вслед скрипнувшей двери. Умолкающий гул порожков под его шагами и пальцы, рвущие ногтями скатерть. Заслезившиеся наверное от уличного ветра глаза при шаткой ходьбе в никуда. Былое счастье - ушло…

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    143

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    хорошая зарисовка

    и пусть я не особо поверил, но хорошая

  • vika70

    кличка гога повесился хорошая, подробная прорисовка, представила как Барс чемодан пометил, двенадцать лет метил его в кладовке, а сегодня в прихожей

  • StambulKonstantinopolev

    Посмотрим, какой вы архитектор? Куда вы столько воды льете в цемент? Прораб ваш пьяный что ли? Так все здание в слякоть расползется. "Ночная тёмная кухня под шум и перестук осенней бури..." И темная, и ночная, одного чего-то недостаточно? Или они там при свечах? Они там при свечах на кухне вагон-ресторана? Через дефис, да, не ошибся? А то поправьте, если что. Откуда перестук-то? Буря стучит в колотушку? Созывает граждан на бракоразводный процесс? "Тихо уткнула", а можно громко уткнуть? Ну это если на голове кастрюля. "молчаливыми горячими ручейками" Горячими, это ближе к моче как бы. Потекла девка? А чего молчаливыми? Не журчали? "стеклянные посудные осколки не выдержавшей судьбы", а керамических не было там чашечек? И при чем тут судьба? Судьба не выдержала и оставила их без судьбы что ли? Или как это понимать? Про чемодан выше комментатор неплохо высказался, добавлю только что жаден ваш герой, даже чемодан забил под завязку, герои уходят в носках и галстуке, а этот не герой, хапуга какой-то. "Минуты текли бесконечно медленно, вязко, звеняще, нехотя..." Хосподи!.. Вы бы для начала определились "бесконечно" или все же "медленно", а потом уже "вязко" лепили и все остальное. "Одна, ещё одна, ещё одна, уже одна, уже один… в такт муторному биению..." Хосподи!.. "Затих у себя в уголку даже домовой..." Нафа-аня! "Былое счастье - присело на дорожку…" А вот это хорошо. Для объективности и похвалить надо. Не раскрыто правда. "Два медленных шага" - как на эшафоте прям, ему ж не впервой, судя по ловко набитому чемодану, чего драматизировать? Еще и "вечное одиночество", в монастырь что ль собрался? "Его колючая щека, всё же прикоснувшаяся ко мне". "Ко мне", к автору? "и пальцы, рвущие ногтями скатерть..." на оторопевшем от такой жестокости прабабушкином столе? "Заслезившиеся наверное от уличного ветра глаза", конечно, от уличного ветра, а еще от перестука осенней бури. Смешно получилось? Вы это, ошибки-то проверьте, а то я, приживальщик, малограмотный, мог запятую где похереть.

  • max_kishkel

    Приживальщик 

    На всякий пожарный лайкнул этот комментарий.Такими темпами и до подписки недалече. Под перестук)))

  • StambulKonstantinopolev

    Макс Кишкель 

    а я его на всякий пожарный сохранил, вдруг удалит, а это все ж минирецензия на минирассказ)