olifant olifant 30.10.22 в 17:03

В кильватере идти

Бывает, выпьет матрос лишнюю кружку в портовом кабаке и давай хвастать. О рифах Огненной Земли, о смертоносных штилях экватора, оледяных бурях Гренландии, о ночных акульих свадьбах. Стучит кулаком по столу, требует внимания. Закатывает рукава робы, показывая следы укусов австралийского иглозуба.
— А ходил ли ты, сынок, в кильватере? – не выдержит его болтовни кто-нибудь из старых морских волков.
Сникнет хвастун, замолчит…
Немного найдётся на свете моряков, которым довелось пройти в кильватере и выжить. Уцелевшие же не любят об этом распространяться.
Поговаривают, что жил на Тортуге индеец, делавший защитные амулеты от кильватерной напасти. И некий капитан купил себе такой. Вышел в открытое море, выдал морякам двойную порцию рома, повесил на шею амулет и, встав к штурвалу, повёл корабль в кильватере. Полгода не было вестей о безумце, а затем судно объявилось близ берегов Бразилии. И, казалось бы, команда жива-здорова, да вот только говорить разучились. Лепечут что-то невнятное, а в глазах ужас. Свели их под руки на берег, разместили близ порта. Пожили моряки с неделю, речь к ним вернулась, но где были, что стряслось, хоть убей, не помнят.
Ещё известен случай, когда голландский купец, удирая от пиратов, взял, да и пошёл в кильватере. Решил - всё одно пропадать. Корсары врассыпную, а торговец, как ни в чём не бывало, прибыл на Кубу без единой царапины. Как потом выяснилось, капитаном там совсем мальчишка служил и прежде о кильватере не слышал. 
Вот такие чудеса.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    5
    113

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.