ЦАРЬ (на конкурс)

  Погасли уличные фонари, светает, но солнце пока прячется за спинами домов, подсвечивая контуры крыш. Середина марта, днём солнечно, тепло, капель, проталины и лужи, а ночью подмораживает. В который раз за эту неделю я станцевала ламбаду на замёрзшей луже у крыльца четвёртой клинической больницы, где работаю медсестрой. Но сегодня, виртуозно переставляя ноги, я сохранила равновесие и не упала, зато провалилась по щиколотку в лужу, обхлюпалась грязной водой и, наверное, ободрала об лёд каблуки сапог, в автобусе внимательно посмотрю, что с ними. «Четвёрка» прошедшей ночью была ургентной больницей, со всего города «скорые» свозили к нам тяжёлых больных и пострадавших: в автоавариях, от ножевых ранений в уличных или бытовых разборках, с переломами рук, ног и студентов, отравленных наркотиками. Ночное дежурство было тяжёлым, я неимоверно устала не только физически, но и морально, не всех, поступивших «по скорой», удалось спасти. Много лет работая в реанимации, я так и не научилась спокойно относиться к смерти больных, оплакиваю, как своих близких…

    Подошедший автобус был наполовину пустой – от конечной до больницы одна остановка. Хоть в этом повезло, всегда еду домой через весь город с комфортом, люблю сидеть у окна, на переднем сиденье, но сегодня на моём любимом месте уже сидит бабушка, видимо, с внуком, мальчику лет семь, на его огромную голову надета женская вязаная шапка, наверное, у него водянка головного мозга. И моё сердце, как ночью на дежурстве, заныло от жалости. Мальчик напряжённо смотрит в окно автобуса, время от времени поворачивается к бабушке и спрашивает: «Бабуль, я царь?» Она, тяжело вздыхая, соглашается с ним: «Царь!»

   Через пять остановок мне выходить, стоячие места заполнились, автобус битком. Мальчик по-прежнему убеждает пассажиров, что он царь, сопровождающая его бабушка это подтверждает. У близко стоящих к «царю» сердобольных женщин слёзы на глазах, всем жалко больного мальчика. Держащийся за спинку сиденья, неопрятно одетый, пахнущий туалетом мужик, от которого, насколько возможно, сторонятся окружающие, неожиданно спрашивает башковитого мальчугана:

 – Ты говоришь, что царь, а почему с нами, с простым народом, в одном автобусе едешь? Цари под охраной на каретах передвигаются! А? Молчишь?

 – Дядь, я тебе скажу, что я мудрый царь! Я не слушаю, что мне мои министры говорят, как и чем живёт мой народ, сам во всём всегда разбираюсь! Не хочу, чтобы как в сказке «Голый король», бабуля мне её читала, там все врали королю про не существующее на самом деле новое платье, потратили из казны на него кучу денег, а кто платье не видит, тот глупый, вот все и врали, умными хотели казаться! Моя придворная няня подтвердит, что я царь! – мальчик, насупив брови, выжидательно смотрел на бабушку, которая в знак согласия кивнула головой.

 – Красиво излагаешь, а вдруг ты не царь, а самозванец, что скажешь? – подключился к разговору сутулый дедушка с длинной седой бородой. Пассажиры взволновались от таких подозрений и в шутку стали требовать от новоявленного царя доказательств.

 – Бабуля, предъяви доказательство моим подданным!

 – Царь не должен оправдываться, его слово – закон для всех, а народ должен верить своему царю! Мой внук не самозванец! Смотрите! – пожилая женщина сдёрнула с головы мальчика вязаную шапку.

  Автобус повернул на перекрёстке налево и наполнился солнечным светом, который, отражаясь от хрустальной головы мальчика, заставил невероятным свечением прижмуриться подданных вокруг «царя». Мальчик со стеклянной головой, мне это снится, сказалась бессонная ночь? Я даже ущипнула себя – нет, всё происходит наяву!

 – Мой старший внук учится в колледже на модельера, вчера готовил доклад «Головные уборы царей», а младшенькому, Коленьке, понравилась корона Российской империи, так он взял из серванта хрустальную вазу, формой на неё похожую, примерил, она оказалась чуть-чуть мала, но брат помог ему вазу надеть на голову. Коля весь вечер ходил счастливый, домашним говорил, что он царь, даже хотел лечь спать в «короне» и добился своего, гадёныш, снять её с головы мы не смогли. Хотели «скорую» вызвать, да зять отговорил, за ночь, мол, голова меньше станет, а если ваза с кровати на пол упадёт, то не разобьётся, стекло-то толстое. Сейчас в травмпункт едем.

  А ведь вчера «царь» в нашу бы больницу «по скорой» попал. Хирурги у нас толковые, сняли бы с него корону. Они в любой самой сложной ситуации помогают пострадавшим, были похожие случаи: один художник с пылесосом очень по-мужски обошёлся, парень вместо кольца гайку на палец надел, старый холостяк термос решил приспособить, а снять не смог; всем известно, народ у нас творческий, с фантазией, мы всё-таки первые в космос полетели.

  Водитель проехал мою остановку, как и две предыдущие, – наблюдал в зеркало за происходящим в автобусе. Через пару сотен метров, после криков пришедших в себя пассажиров, он высадил нас напротив супермаркета, замёрзшие лужи возле которого уже подтаяли. Я посмотрела на свои сапоги: повезло, ни одной царапины от осколков льда – и направилась в магазин взять тёплых булочек к чаю. Завтра с восьми утра – новое дежурство.            

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    7
    257

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.