Бирюза (на конкурс)

   Небо было настолько неправдоподобно синим, что мне стало некомфортно и чуть тревожно – такое ощущение, будто кто-то большой и сильный просто положил на наш мирок огромную свежепокрашенную доску – надо сказать  космонавтам, пусть не летают к звездам, когда небо такого цвета, иначе ракеты точно разобьются о твердую деревянную поверхность.

  Снимаю с шеи кулон с бирюзой – мамин подарок – протягиваю руку повыше и примеряю украшение на бесконечный горизонт. Небушку нравится, оно прихорашивается, в благодарность из-за облака достаёт мне солнце, словно конфетку из кармана. Я блаженно потягиваюсь, говорят – если много и усердно тянуться, можно вырасти быстрее, а мне надоело быть предпоследней в шеренге на физкультуре. 

  Лето стремительно убегает, уносимое каждым прыжком кузнечика, съеденной ягодой чуть помятой земляники облетевшим лепестком ромашки "любит-не любит", непрошенной слезой, когда второй раз за неделю разбиваю коленку.

  Бирюзовый камушек на шнурке покачивается как маятник, отсчитывает секунды, " тик-так, слушай такт, за лесочком старый тракт, там заброшенный барак, доиграй скорее акт". Тревога нарастает. Небо, отвыкшее от инверсионных следов будто сжимается и замирает, расчерчиваемое белыми полосами. Я стараюсь превратиться в точку, уменьшиться как Алиса из сказки. Низкий гул самолётов оглушает и придавливает к земле,  переворачиваюсь на живот и обнимаю холмик, поросший высокой травой и цветами, сжав в руке небесно-голубой кулон. Самолёты проносятся мимо, в мир возвращаются цвета, звуки и запахи. На губах солоноватый вкус моих слёз и сладость пыльцы.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    98

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.