kkomal Ксения Комал 27.10.22 в 09:42

Книги о книгах

8 декабря 1980 года Марк Дэвид Чепмен, большой поклонник творчества Джона Леннона, несколько раз выстрелил в него из пистолета 38-го калибра. Чепмен остался на месте преступления и был найден за чтением романа «Над пропастью во ржи». Великолепное произведение Сэлинджера и его главный герой – юный бунтарь – вдохновили убийцу знаменитого музыканта.

Если вы любите читать, вы чувствуете силу книг. Я верю, что привычка читать делает нас лучше, даёт больше понимания жизни и прививает нам человечность, которую многие сегодня, кажется, теряют. Но в то же время шелест страниц с лёгкостью может разбудить нечто злое и тёмное, давно и сладко дремавшее в душе (привет начитанному Чепмену, умудрившемуся изменить мир). Похоже, к вопросу выбора книг надо подходить очень осторожно!

А лучший способ подстраховаться – читать книги о книгах. Изучить всю подноготную, так сказать. Вот, например, любопытная новинка: издательство «МИФ» в ноябре выпускает бестселлер Митико Аоямы «Вы найдёте это в библиотеке». История, понятно, о библиотеке, но не всё так просто, ведь каждый её посетитель получает возможность изменить свою жизнь. По-моему, читать надо обязательно, однако этот сюжет далеко не единственный в своём роде.

В общем, предлагаю вам познакомиться (или встретиться вновь) с историями, действие которых построено на чём-то книжном, что изменило героев и их привычный мир. В подборку не попали романы о писателях (пару упомяну, но в целом их столько, что нужен отдельный список), а также наиболее известные – например, «Имя Розы» Умберто Эко или «Клуб Дюма, или Тень Ришельё» Артуро Переса-Реверте.
 
 Итак, книги о книгах:

«Тайна «Libri di Luca», Миккель Биркегор

Зачем читать: чтобы понять, что же такого необычного придумал автор. Как по мне, мысль о том, что книга может манипулировать сознанием читателя, сомнению не подлежит.

Сюжет: владелец букинистической лавки умирает при странных обстоятельствах, а его сын узнаёт, что покойный был главой «Общества книголюбов», члены которого могут оказывать на людей влияние с помощью книг.

 «Экслибрис», Росс Кинг

Зачем читать: поискать редчайшую книгу, перемещаясь во времени и пространстве, а ещё – узнать что-нибудь новое из истории Европы.

Сюжет: Лондон середины семнадцатого века, Исаак Инчболд, владелец букинистической лавки, по заказу клиента пытается разыскать уникальный трактат, а за сорок лет до этого некая фрейлина рассказывает свою историю – тоже имеющую отношение к пропавшей рукописи. Путь произведения прослеживается от Константинополя до Праги, осаждённой католическими войсками в 1620 году, и связан с одной южноамериканской экспедицией.

Цикл «Кладбище забытых книг», Карлос Руис Сафон
Серия состоит из нескольких романов, каждый можно читать как отдельную историю, но лучше по порядку – они дополняют друг друга.

Зачем читать: убедиться, что судьбоносность литературы – явление довольно распространённое, ведь во всех этих романах книга кардинально меняет жизнь персонажей.
 
– «Тень ветра» (2001): сын владельца книжного магазина узнаёт о существовании секретной библиотеки, а между тем некий злодей (иначе и не назвать) ищет и сжигает одни и те же книги…

– «Игра ангела» (2008):  молодой писатель получает от редактора задание написать книгу, «способную изменить сердца и умы», однако, приступив к работе, он понимает, что есть связь между этой книгой и домом, в котором он живёт.

– «Узник небес» (2011): в книжный магазин приходит странный посетитель, который оставляет приятелю хозяина загадочное послание: «Для Фермина Ромеро де Торреса, который вернулся из мёртвых и держит ключ к будущему».

– «Лабиринт призраков» (2016): детектив Алисия расследует исчезновение крупного чиновника, а начинается всё с редкой книги… 

«Остров Камино», Джон Гришэм

Зачем читать: мы же начинали с того, что книги могут вызывать тёмные желания, ну а стремление завладеть чем-то чужим явно к ним относится. А ещё этот роман познакомит читателей с другим Гришэмом – среди персонажей нет ни одного юриста!

Сюжет: из университетской библиотеки похищают бесценные рукописи, а все ниточки ведут на маленький остров, где живут литераторы. Начинающая писательница Мерсер Манн едет туда, чтобы отыскать вора.

 «Дом сестёр», Шарлотта Линк

Зачем читать: найти ещё одно подтверждение тому, что чтение приносит пользу – зачастую книга становится ключом к решению личных проблем. Это не детектив, хотя убийство и зловещие тайны присутствуют.

Сюжет: в семье карьеристов Барбары и Ральфа назрел серьёзный кризис, с которым они надеются разобраться во время отдыха на старой ферме. Но всё идёт не по плану, когда снежная буря оставляет их без электричества, связи и прочих необходимых для жизни вещей. К тому же Барбара находит тайник с рукописью – автобиографией женщины, которая прежде жила в этих местах…

Романы Энтони Горовица о редакторе Сьюзен Райленд

Зачем читать: во-первых, автор – сценарист, работавший над сериалом «Пуаро», что уже является знаком качества. А во-вторых, вот он яркий пример, который показывает, что книги привносят в жизнь разнообразия и ярких красок, когда их так не хватает.

– «Сороки-убийцы»: внезапно умирает автор детективного романа, над чьим творением как раз сейчас работает редактор. В рукописи не хватает нескольких ключевых страниц с именем убийцы, а смерть самого писателя выглядит весьма подозрительной.

– «Совы охотятся ночью»: исчезает девушка, которая вроде бы нашла разгадку ужасного преступления, совершённого несколько лет назад. И сделала она это – читая детективный роман.  

 

#imhoch #alterlit #новые_критики #детективы #ксении_комал

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    8
    228

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Venemars

    Хорошая штука обзор, пусть и субъективен, но всё же можно уже получить представление о книге. С удовольствием прочитал.  

  • kkomal

    Апрель 

    Я стараюсь как можно объективнее. Но, конечно, от авторского голоса никуда не деться)

  • shelley

    >издательство «МИФ» в ноябре выпускает

    >бестселлер Митико Аоямы «Вы найдёте это в библиотеке»

    Если книга ещё не выпущена, то называть её "бестселлером" некорректно. Вполне возможно, что в России её никто не купит. 

  • kkomal

    Лёха Андреев 

    Книга стала бестселлером в Японии и успешно издаётся в других странах. Я не думаю, что у нас никто не купит: полно читателей, которые как минимум интересуются культурой Азии. 

  • bitov8080

    Я тоже очень люблю этот формат рассказа о книгах - в обзорах и подборках. И у вас, Ксения, это очень как-то ненавязчиво и в то же самое время, погружающе происходит. Сразу хочется что-то из представленного почитать. Спасибо

  • kkomal

    prosto_chitatel 

    Спасибо большое! Рада, что понравилось.

  • Arhitector

    Присоединюсь к вышерасположившейся публике и подтвержу, что книгообзоры Ксении также всегда читаю с интересом. Лишь один уточняющий вопрос - приводимые Вами книги Вы читали лично, или всё же обзор составлен по каким-то наводкам, слухам и википедии?

    В целом, не смотря на то, что снято множество фильмов и написано (наверное) множество книг - в которых одним из главных "действующих лиц" является книга - вариаций сюжета с таким главным героем можно придумать ещё великое море. И нередко чем нестандартнее вовлечённость книги в переплетение сюжета, тем более будет захватывающим всё произведение.

    Могу предложить идеи, гонорар 50/50: "Убийца людей" (например, про то, как из-за Библии погибали целые народы), "Жители" (как книги сообща терроризировали хозяев дома, в котором они столетие стояли на полках книжного шкафа), "Манекены" (как книга, переходя от одного хозяина к другому, руководит его судьбой), ну и т.д. Обращайтесь :)

  • kkomal

    Arhitektor 

    Читаю процентов 90, остальное — новинки и то, что планирую прочитать в ближайшее время (отдельно упоминаю). За классные идеи и предложение о сотрудничестве спасибо, подумаю:) В целом тема неисчерпаема, попадаются шикарные вещи, о которых хочется писать и писать.

  • bastet_66

    Спасибо за обзор. И ведь не поспоришь с утверждением, что книги могут сподвигнуть читателя даже на безумства. Понравилось в статье то, что не просто интересные книги представлены, а на одну тему. И тут уж можно выбрать ту, сюжет (обрисован кратко, но исчерпывающе) которой заинтересовал больше всего. С нетерпением жду следующего обзора.