romanvolikov роман воликов 27.10.22 в 09:28

КОРЕЙСКИЙ ОТВЕТ БУДДЕНБРОКАМ

Лет десять назад один умный критик написал, что сериал это современная форма романа. Не знаю, что он имел в виду, по всей вероятности, размер. В этом смысле, южнокорейский сериал «Дорога в тысячу ли» (в американском прокате «Пачинко»), снятый по одноименному роману корейской же писательницы Мин Чжин Ли, вполне подходящий случай: сериал длинный, и по метражу — восемь серий по часу каждая, и по пространственному воплощению — действие тянется от начала двадцатого века до конца восьмидесятых годов.

История простой корейской девушки из города Пусан Сон-дже, забеременевшей от любимого подлеца (в исполнении суперзвезды корейского кино Ли Мин-хо), но спасенной добрым дядей — местным священником, который женится на ней. От беспросветной нищеты вышеупомянутая Сон-дже перебирается на ПМЖ в Японию. Странноватый, конечно, выбор страны проживания, японцы, как известно, полагают корейцев говорящими пингвинами, но оставим сию диспозицию на совести автора литературного первоисточника. 

В общем, семейная сага, положенная на трагические события дальневосточной истории XX столетия, с особым упором на дискриминацию несчастных корейцев. 

Автор романа Мин Чжин Ли, вероятно, была прилежной ученицей писательских курсов, потому что неукоснительно соблюдены все каноны литературной жвачки, перекочевавшие в сценарий, со всем набором банальностей типа «Близится шторм. Сколько вреда он может принести» (произносится с придыханием, глаза выпучены на горизонт), что для особо извращенных умов может создать ощущение, что на самом деле это глубоко законспирированная комедия. Или образ игрового автомата «Пачинко», давшего оригинальное название сериалу, как символ слепого и безжалостного случая. Шекспир нервно покуривает.

Тем не менее, Apple заказывал не комедию, поэтому режиссерам Когонаде и Джастину Чону пришлось вертеться как ужам на сковородке, пытаясь внести хоть какую-то динамику в изначально заложенную монотонность. И надо отдать должное парням, неизвестным до того в профессиональном мире, что справились они с задачкой вполне успешно. Они применили параллельный монтаж, действие происходит одновременно в двух временных пластах — тридцатые и восьмидесятые годы. Внук Сон-дже Соломон (очень корейское имя), кореец, выросший в Японии, но предпочитающий жить в Штатах, всячески изображает из себя яппи. Таким образом, volens nolens авторы сериала намекают, что деньги не пахнут, а космополитизм победил на всей планете.

С технической точки зрения сериал снят безупречно. Ещё бы, попробуйте в стране Samsung и LG Electronics не пользоваться самым современным съемочным оборудованием, засмеют. Атмосфера тридцатых годов передана изумительно, хорошо всё: от костюмов до декораций, что в очередной раз подтверждает простую истину: когда кинобюджет тратится на кинопроизводство, а не как в некоторых странах, тогда и с картинкой всё нормально.

Конечно, такого рода мероприятия вытягиваются за счет харизматичных актеров. Пример тому, пресловутая «Зулейха», которую сыграла ныне гонимая Чулпан Хаматова. Не было бы Хаматовой, и Зулейха сдохла бы в первой серии. А так — ничего, некоторые, говорят, даже до конца досмотрели.

В этом пункте режиссерам Когонаде и Чону страшно не повезло. С актерами на Дальнем Востоке беда. В том смысле, что их там нет. Традиция китайского и японского театров (других просто не существует) не предполагает драматизма роли. А предполагает чистый воды символизм: это порок, это любовь, это ненависть и прочее по списку. Щечки румянами намазал, глазки навыкате, голос порезче и вперед — Нирвана не за горами. Тринадцатый век с гаджетом в зубах. Какая там игра глазами, как у Марлона Брандо, или смех сквозь слезы, как у Колюша, Станиславского не читали и читать не собираются. 

Возникает неизбежный вопрос: а зачем корейцы вообще сняли эту муть? Слепили бы лучше очередной блокбастер из славного исторического прошлого: кони, сабли, волшебники летают на драконах и декламируют священные буддистские тексты.

Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Все значительные западные эпические романы («Сага о Форсайтах» Голсуорси, «Будденброки» Томана Манна и т. д.) были написаны до Второй Мировой войны и экранизированы не позднее семидесятых годов. С той поры ни одному западному режиссеру не приходит в голову идея ваять эпическое полотно (если это не высококачественное фэнтези). Мир изменился, ритм изменился, люди всё больше работают и всё меньше отдыхают, ныне читают и смотрят в смартфоне. Действительно, попробуйте почитать «Ярмарку тщеславия» Теккерея в телефоне, стоя на одном ухе в вагоне метрополитена в час пик. Если сможете, с меня бутылка коньяка.

Ответ заключается в следующем. Южная Корея — одна из тех стран, которые после 1945 года вступили на путь жесткой вестернизации. Именно благодаря этому обстоятельству, экономика Южной Кореи сегодня одна из самых успешных в мире. Но вестернизация не может касаться только производства автомобилей или стиральных машин. Естественно, она накладывает свой отпечаток и на такое явление, как культурный код. Этот код корейцы пытаются всячески копировать, перенося на местную почву традиции европейской цивилизации. Получается провинциально, увы. 

Итак, стоит ли смотреть сериал «Дорога в тысячу ли»? Если Вы интересуетесь историей Дальнего Востока и неравнодушны к судьбе корейского народа, разумеется, стоит. Во всех остальных случаях — не тратьте время. Посмотрите лучше фильм с очень похожим названием «Путь в тысячу миль» прославленного китайского мастера Чжана Имоу («Красный гаолян», «Дом летающих кинжалов»). Точно не пожалеете.

#креативмаркет #обзор_сериала #дорогавтысячули #корейский_сериал

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 22
    12
    201

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Обзор отличнейший, читала, посмеивалась местами. И спасибо за эпичную рекомендацию, я уж было губу раскатала на корейский сериал, но сказать, что неравнодушна к судьбе корейского народа не могу))) 

  • Arhitector

    В обзоре мне с первых его строк не хватило "шапки": названия разбираемого кинопроизведения, года выпуска, имени режиссёра, имён хотя бы основных актёров. Всегда хорошо - когда такая шапка есть.

    Улыбнула фраза: "...сериал длинный, и по метражу - восемь серий по часу каждая..." (валяющийся от смеха смайлик). Да что вы говорите...:))) "Длинный" - это "Санта-Барбара", "Клон", "Богатые тоже плачут" или на худой конец "Рабыня Изаура" с "Секретными материалами": всё то, через посмотрелки чего прошло голодное до фильмажов раннее постсоветское общество.

    Рецензию прочёл с надеждой, что в сериале всё-таки окажутся рецепты приготовления блюд из собак. Но - не оказалось. Грусть. Как же корейцы - да без тушёной собачатины? :)

    Если честно, то у меня не вызывают интереса произведения искусства "малоизученных  народов", которые [произведения] озвучивают не свою историю/самобытность, а пестрят именно дешёвенькими потугами подделывания под обожаемый ими коллективный запад. Поэтому "сериал" смотреть однозначно не буду.

    Хотя корейский клипец «Gangnam Style» в своё время ничего так зашёл.

  • hlm

    Arhitektor 

    отличное замечание про шапку, возьмём на заметку.

  • YaDI

    херассе!

    что, интересно, такого крамольного я написал, что мой камент потёрли?

  • bastet_66

    Спасибо за обзор. Понравилось, что автор статьи оставляет выбор смотреть или не смотреть фильм за читателем. А ведь есть над чем призадуматься. Корейскому народу искренне сочувствую за то, что стоит на пути подражания европейцам. Хочется посмотреть качественно снятый фильм. С технической точки зрения, конечно. Удивилась фразе: «ныне гонимая Чулпан Хаматова». Кто же ее, бедную, гнал, стесняюсь спросить?

  • sevu

     Итак, стоит ли смотреть сериал «Дорога в тысячу ли»? Если Вы интересуетесь историей Дальнего Востока и неравнодушны к судьбе корейского народа, разумеется, стоит. Во всех остальных случаях — не тратьте время. Посмотрите лучше фильм с очень похожим названием «Путь в тысячу миль» прославленного китайского мастера Чжана Имоу («Красный гаолян», «Дом летающих кинжалов»). Точно не пожалеете.(с)

    -----------------

    А пачему бы не "Убийство", 2015 или другие фильмы, к примеру:

    https://www.kinopoisk.ru/film/1112638/ 

    Тычачи их...Афтор- адскей кореянофоб, но надо признаться, то, что с Apple музыка играла - упомянуто.