AUtkin Прохожий 26.10.22 в 13:51

СУДОРОГИ

...я ненавижу эту квартиру. Я боюсь в нее приходить. В нее я пришел опаленный, но не побежденный. Из нее я летел на крыльях, унося в руках смысл и цель новой жизни. В нее я приполз обессиленный и уничтоженный.

...опять начинаются вечера и ночи без смысла. Опять пожираешь за ночь несколько сот километров ночного Питера. Опять накачиваешь себя сигарами, желательно натощак, чтобы начинало сносить голову. Алкоголь не цепляет, да и за рулем все время.

...возвращаешься домой не то затемно, не то под утро. Лохматая питерская погода не дает возможности, кроме как летом, понять какое время дня сейчас. Заползаешь под одеяло в надежде, что сон, если не проглотит тебя сразу, то, по крайней мере, съест тебя по частям. Главное, не делать резких движений, чтобы не вспугнуть его.

...возврата нет. И с каждой минутой ты понимаешь это все больше и больше. Все ясней и отчетливей. С непостижимой ясностью и неотвратимостью безысходности. Как диагноз врача.

...«нет, Нет. НЕТТТТ». Ты не принимаешь его, ты говоришь: ха, нет, я буду бороться. Врач даже не отводит глаза. Он привык. Он даже немного раздражен, его ждет другой пациент.

...пути обратно нет, потому что там, в обратном, тебя никто не ждет. И бессмысленно и глупо копаться почему и как это произошло. Уничтожает не столько то, что произошло, а сам факт того, что там сзади пусто. Просто, тебя никто не ждет там. Да, вон там, все правильно. Видишь там, вдалеке. Ага. Они ушли, они даже не стали стоять и смотреть тебе вслед. Ты сам все понимаешь.

...первые дни ты еще чем-то пытаешься себя занять — работой, каким-то делами. Ты еще крепишься, встречая вечер в одиночестве. Но каждый день уносит еще одну частичку надежды на чудо.

Чудесов не бывает!!!

...и самым разрушительным или убийственным для тебя вдруг становится то, что ты вынужден обставлять свой быт. Два-три дня ты ходишь в старом. Почти не ешь, и пьешь в основном кофе в разных местах, где народу побольше. Тебе еще не боязно оставаться в одиночестве, но ты еще не готов встретиться со своими мыслями один на один.

...два-три дня ты ходишь в старом, потом ты понимаешь, что нужно одеваться на работу, чистить зубы. Даже тогда, когда ты идешь в магазин и складываешь в тележку покупки, даже тогда, ты продолжаешь врать себе, покупая растворимые супы, каши, зубную пасту, что, ну нет, это ненадолго, это... и вдруг неотвратимо понимаешь, что каждая вещица это — новая маленькая смерть. Ты выскакиваешь из супермаркета, садишься в машину и, когда пытаешься дрожащими руками завести ее, вдруг осознаешь — все, конец.

...но это еще не конец. А вот когда ты вдруг немного заглушишь в себе и собственную вину и боль потери, когда ты вдруг немного оклемаешься и устроишь свой быт — ну там — стиральные машинки, новые вещи. И вот тогда, через несколько месяцев, в одну из суббот ты вдруг вспомнишь все. Ты вспомнишь все так явственно и ощутимо, что тебя свернет судорогой. Ты сядешь на диван и, вцепившись руками в колени и прикусив зубами нижнюю губу, замычишь от боли.

...чудесов не бывает, хавай, дружище...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    6
    165

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.