Метель

Каждый путешественник хотя бы раз в жизни отставал от поезда, опаздывал на самолёт, пароход или сходил не на своей остановке. Мне посчастливилось выйти не на своём вокзале, когда я ехала домой на поезде Новосибирск - Ташкент после первой в жизни зимней сессии на вечер встречи выпускников.
Мне было почти 18 лет. Я была спортсменкой, комсомолкой - активисткой и немного ББ*. Так мы о себе шутили после фильма "Бабетта идёт на войну".
Через двадцать часов пути, сверкающая вставленным феррумом проводница, хрипло сообщила: - "Деточка! На выход!"
Когда огни поезда мелькнули последним приветом, я поняла, что меня высадили за шесть километров от моей родной платформы. Рядом со мной стоял солдатик и бодро вещал: - "Прорвёмся!"
Куда прорвёмся он не уточнял, да я и сама не знала. Метель завывала и кружила плотной стеной. Живым на крошечном полустанке не пахло. Большой висячий замок на домике обходчика не поддавался нашим усилиям даже с помощью ножа, ловко вытащенного из-за пазухи попутчиком. Мысль разбить окно пришла к нам одновременно.
Внутри стояла печка - такие часто показывали в фильмах о войне.
Мы затопили её, разломав стол и большую скамеечку.
Парень оказался довольно молодым, симпатичным и разговорчивым военным человеком.
Мы познакомились, разговорились, а когда стало светло, отправились по шпалам на родную станцию. Метель утихла. Взявшись за руки, мы пели песни Высоцкого из кинофильма "Вертикаль". Я была счастлива, а проводница, подарившая мне встречу с Иваном, казалась красивой и доброй.
Через час были на месте. Прощались с грустью. Он сел в свой автобус, я в свой. Ехала и думала о том, что возможность петь любимые песни с человеком, оказавшимся на несколько часов другом, вряд ли когда повторится.
 
PS. Летом Иван нашёл меня в моей деревне, а через два года мы сыграли свадьбу, на которой с удовольствием рассказали историю нашего знакомства и взявшись за руки снова и снова повторяли свой зимний репертуар. Больше всего гостям нравилась песня:
 
"Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идёт лавина одна за одной
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа..."
 
Мы пели, а гости дружно подпевали, а потом кричали:"Горько"!
 
 
ББ* - Бриджит Бардо

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 54

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют